MENU
_DSC0045

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

12/10/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

11 ottobre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR) PALOTTI FRANCESCO (BARI 1908 S.P.A.)

CHIRILENCO VICTOR (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MASTROMONACO GIAN LUCA (PRO VERCELLI 1892)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA) AMMONIZIONE (I INFR)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

GUERINI FILIPPO (BRESCIA SPA)

BISERNI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LANDI DAMIANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LUCENTINI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 NOVARA CALCIO SPA Per il comportamento di alcuni sostenitori che insultavano l’Arbitro e gli AA.AA..

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE TERNI CHRISTIAN (NOVARA CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.) Dopo esser stato ammonito, proferiva frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro a causa delle quali veniva espulso. Quindi, insultava ripetutamente quest’ultimo fino a quando non veniva allontanato dai propri dirigenti. Dopo l’espulsione e al termine della gara, reiterava gli insulti stazionando nella zona degli spogliatoi fino a quando non intervenivano i propri dirigenti. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROMANO DAVIDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ALFONSETTI ELOY (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MENEGHETTI GIANMARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LETIZIA PASQUALE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

MONALDI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MERCIARI LUCA (CESENA SPA)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AGBUGUI D. EMOSHOGU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PISCITELLI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

MURATI EMIR (MILAN SPA)

TOMASINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VITALE PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

SAMAKE BADRA ALI (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO MICHAEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RUOCCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAIAZZO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936)

D’ALESSANDRO JACOPO (DELFINO PESCARA 1936)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

TOURE DIAWARA MAMADOU (FIORENTINA S.P.A.)

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA)

DI DATO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

SPALTRO RICCARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPACCIO CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPASSO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ONISA MIHAEL ALEXANDR (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI MEDICI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A DE FEO VITTORIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE IERVESE PIERLUIGI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PENNESE COSTANTINO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NAPOLETANO PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PROPATO LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RACCAGNI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FEDERICO COSIMO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FLISI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CASINI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

EVANGELISTA GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

BENEDETTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FERRARI MAICOL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANI EDGAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

IBRAHIMI BRIJAN (BRESCIA SPA)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

CICIRIELLO ROCCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAEZZA LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VAGNARELLI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SALVATERRA THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BARIOL NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

VOLPATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

BARBERA FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FESTA SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DONATI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LATTANZI PIETRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ROSI MARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUFFA MICHAEL (FIORENTINA S.P.A.)

ANTONELLIS LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CONTRI EDOARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAISTRELLO JODY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BARUFFI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

CIOTTI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

NICODEMO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

VIGANÒ NICOLA (MILAN SPA)

CASTALDO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ENRICI PATRICK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MEO GIANMARCO (ROMA SPA)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MENINI MATTEO (SAMPDORIA SPA)

DI MATTIA ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GIORGIO OMAR (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MIGLIORINI JVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VERARDO LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FALASCHI GIACOMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.) A giuoco fermo, colpiva con i pugni il petto di un avversario facendolo cadere a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PAOLOCCI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DALLA VALLE ERIK (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CIFARELLI LUCA ROMEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORNACCHIA DANILO (LAZIO S.P.A.)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

FRATONI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LATINI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

POZZA NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ACCIACCAFERRI GREGORIO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

GAMBINO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DECAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GRAZIOLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

STRAMBINI P. IZAIAS LEVI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DI DIO FLAVIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BAYSLACH MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

DALLE MURA CHRISTIAN (FIORENTINA S.P.A.)

CONTI GIORDANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CUSUMANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

STERRANTINO CARMINE (JUVENTUS SPA)

DI GESÙ ENRICO SALVATOR (MILAN SPA)

GIOVAGNINI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

BEDETTI EDOARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BONIFACIO NICOLAS A. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FOSCHI MICHELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CIUCCI MATTIA (ROMA SPA)

ARENA MASSIMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

LUGLI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

EBAINETTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GABELLI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TAMBURELLI EDOARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TILOTTA DENNIS (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

DI STEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI VINCENZO SANTI ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

DI MARCO GIOVANNI (CATANIA SPA)

MANNO LUIGI (CATANIA SPA)

GRASSO PIETRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LEGATO DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

BALLATORE ALAN (MACERATESE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A ARGILLI STEFANO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE VIVACE CIRO (JUVE STABIA S.R.L.)

SPORTELLI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BERETTI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SESSA NUNZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NATALE ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FEDELE SIMONE (FORLI S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOLDRINI GIANMARIA (AREZZO S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

MACERI DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

EVARISTI MARCO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

MARIOTTI NICOLÒ (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

TANI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CROCE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

D’ANTINI UMBERTO (FORLI S.R.L.)

MANGALAGIU REMUS DANIEL (FORLI S.R.L.)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LE ROSE FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

PANCALDI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

D’ANIELLO IVAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLOMBINI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI MAIO GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BOLOGNINI PAOLO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMELLA VINCENZO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RUVIO DENNIS (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIAMAGLIA DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BALDO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

POPOVIC DUSAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DEL GROSSO ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)

VALSECCHI PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)

ASOLETTI ADOLFO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PONCIA ROBERTO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LIGUORI FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

RUSSO PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

CASCIARO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MISURI NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MICHELOTTI ELIA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

LOSITO MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MASTRIPPOLITO LEONARDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BEDESCHI MARCO (FORLI S.R.L.)

RIVIELLO RICCARDO (FORLI S.R.L.)

MITTERRUTZNER SAMUEL (F. SUDTIROL SRL)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VALIETTI ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PEZZELLA DANILO (JUVE STABIA S.R.L.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GIACHETTI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

CARBONELLI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL)

BASILE ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

FASANO NICOLA (MELFI S.R.L.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FERRARO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PALOMBA ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETROZZI RAFFAELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ZANETTI MATTIA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ARGENTON NICOLÒ (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZENELI MATEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FAVALE LEONARDO (RACING CLUB ROMA SRL)

SCARFONE GIUSEPPE (RACING CLUB ROMA SRL)

BOTTIONI LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SORZI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MARSICANO BARTOLOMEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CURIONE FRANCESCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SAGGESE FORTUNATO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FERRARO NICOLÒ (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

CUZZI RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PIGOZZO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMBROSINI CLAUDIO D. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIAZZON ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

LOVATO EDOARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZAGOLIN SIMONE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMICO GIANLUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BIANCHESSI NICOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CONFALONIERI SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CANTARUTTI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MIOR SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GUAGNINI ANDREA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SIGNAROLDI GIOVANNI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LORENZANI CRISTIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TURATI STEFANO (RENATE S.R.L.)

PUPA FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni della Corte Sportiva d’Appello Nazionale (Comunicato Ufficiale n° 021/CSA del 06/10/2016) 1) Ricorso Bassano Virtus 55 S.T. avverso decisioni merito gara del Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro, Bassano Virtus – Forlì del 18/09/2016 (delibera del Giudice Sportivo Nazionale presso il Settore Giovanile e Scolastico – Com. Uff. n. 27/Campionati Giovanili del 20/09/2016) La C.S.A., sentito l’arbitro respinge il ricorso, come sopra proposto dalla Società Bassano Virtus 55 S.T. di Bassano del Grappa (Vicenza). Dispone addebitarsi la tassa reclamo. Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta dell’ 11/10/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 08/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GENNUSO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE MARCO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MACCARRONE CHRISTIAN (CATANIA SPA)

MANTEGNA GIANLUCA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GARE DEL 09/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ZACCARDI DIEGO (LECCE SPA)

ZANNINI GIANFRANCO (MACERATESE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTAGNA CARMINE (CASERTANA S.R.L.) Dopo un contrasto di giuoco spingeva ripetutamente un avversario.

DE NAPOLI MATTIA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) Dopo un contrasto di giuoco spingeva ripetutamente un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAGLIARDI GIUSEPPE A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TESCIONE FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

MONTAGNA CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DE BLASIO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

VITERBO SIMONE (LECCE SPA)

AMATO COSIMO PIO (MANTOVA FC SRL)

ALLEGRETTI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FAGNI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONOCORE MARIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CATANIA GIOACCHINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

LONGO FILIPPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RANGO NICOLAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

SANTARELLI MATTEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DAL MOLIN CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GHENO GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

OURO AGOUDA ISSA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ALLEGRETTA ANTIMO (CASERTANA S.R.L.)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PICCOLO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

GAUDIO MARIO F. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TUTINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MONTICELLI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CARELLA PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIANNOTTI MAURO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STOFFIE OMAR (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BENGHALEF HAYTAM (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

CIURLI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PAOLINI ANIL G. (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROSSIN PIETRO (MANTOVA FC SRL)

D’ONOFRIO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

NUZZI MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TEDONE AYRTON JOSE (MATERA CALCIO S.R.L.)

IORIO ALFONSO (MELFI S.R.L.)

PALERMO ANDREA (MELFI S.R.L.)

KAROUI SOUFIEN (MODENA F.C. S.P.A.)

AMBROSIO SIMONE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RUSSO PAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SANSONE CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MEARINI DAVIDE (PRATO SPA)

TRAMACERE FALCO CESARE (PRATO SPA)

CASALI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MARI MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

RUGGERI DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

SANAT MOHAMED AYMAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GEROSA MATTEO (RENATE S.R.L.)

GAFÀ GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FINORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SILVESTRI MASSIMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GALASSI DAMIANO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PROCOPIO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAVALLARO GIULIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FALCO NATALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CALIA LUIGI (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

DORO BENITO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

OLINDO ANDREA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

RESTA ANDREA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MAIO ALESSIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

ZONA SAMUELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MARCHESAN SAMUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PUBBLICATO IN ROMA L’ 11 OTTOBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0045

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!