MENU
_DSC0215

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 – 05 ottobre 2016 –

05/10/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 01/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MORGAGNI GIAMPIERO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARCURI GIANLUCA (CROTONE S.R.L.)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 BARI 1908 S.P.A.

Per il comportamento di una persona non in distinta riconducibile alla Società che, a fine gara, entrava nel

recinto di giuoco e insultava un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ANGELINO MARINONE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

DI FRANCESCO DAVIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANOLI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

PAVLEV DANIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TOSI CARLOALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIERPAOLI GIOVANNI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ABREU DE F. ALFONSO MANUEL (JUVENTUS SPA)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

FABOZZI ANTONIO (MILAN SPA)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BATTILANA ERIC (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LOVATO LEONARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MENEGHETTI GIANMARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALIFFI EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE MARTINO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TOZZA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.P.A.)

BRUZZI LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE LUCCA DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VIVIANI MATTIA (BRESCIA SPA)

DAGA RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FLORIS LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

DE MARINO MARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DIOURO SEMAYE YANNICK (CITTADELLA S.R.L.)

ZAMPACORTA MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCHI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

VIGOLO VITTORIO (MILAN SPA)

BARTIROMO NICCOLÒ (NAPOLI S.P.A.)

BACIUCCO SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLI EDDIE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BORGHI LORENZO (ROMA SPA)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

TOMASINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VITALE PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LUCIANI VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/10/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 TERNANA CALCIO S.P.A.

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, al termine della gara, lanciavano sassi all’indirizzo dei

calciatori avversari.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FRANCOFONTE NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

DI BARI ALESSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILANI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SPOSITO ALEX (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

VERGNANO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

DE ANGELIS ELIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PETRINI THOMAS (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RAGGI MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO ALL’ 11/10/2016 A VELLEI VALERIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

Al termine della gara, nel rientrare negli spogliatoi, contestava l’operato dell’Arbitro avvicinandosi con fare minaccioso e puntandogli il dito.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CATALDI DAVIDE (ROMA SPA)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

MEAZZI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

RUSCETTA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MERCURI CAMILLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VALENTINO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SORU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MAZZA LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NOCERINO ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

AMOO RICHARD AUSTICE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BONIFAZI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAMPALDINI NICOLÒ (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ROSSI KEVIN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LORENZI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZACCARIA RAFFAELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CHILÀ ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

NAPOLITANO DANIELE (LAZIO S.P.A.)

ANSANI ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

BECHINI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CARRUOLO MARCO (ROMA SPA)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

PROIETTO FRANCESCO (ROMA SPA)

FERRARI MAICOL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALLEGHER LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

OTTONE ALBERTO (TORINO F.C. S.P.A.)

SPANESHI RIKARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GANCITANO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

QUALIZZA MICHAEL (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TOZZO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VERGARO RAFFAELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TORCOLACCI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MICHELUTTO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VIRGILIO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

BARISELLI GIORDANO (BRESCIA SPA)

CALLEDDA MATTEO G. (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MILETTA DOMENICO (CROTONE S.R.L.)

DI STEFANO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LIPARI MIRCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

CIFARELLI LUCA ROMEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SIMONE MAURIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAMPOBELLO CORRADO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

UDOGIE I. DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAPONE ANDREA (MILAN SPA)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

CRETELLA CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

PADOLINO LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

CERVIZZI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

BACCHI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FODRINI SIMONE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

WANGUE MOUMI YVAN LANDRY (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUZZO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SOMMA MARCO (SAMPDORIA SPA)

ZUCCA MARCO (SAMPDORIA SPA)

CAROLI FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CEHU ENEA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FRATONI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FORMIA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

BONANNO ROSARIO G. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASTIGLIONE SAUL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 01/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAIORINO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

PERSICO IVAN (JUVE STABIA S.R.L.)

COLLEVECCHIO NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

D’ANDREA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

D’ANIELLO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO ALL’ 11/10/2016

A GIAMPETRUZZI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

MORALE GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

LOBELLO STEFANO (FORLI S.R.L.)

FORTUNATO CARMELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VICIGUERRA ANDREA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PIASENTIN FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata sullo stomaco un avversario, a giuoco fermo.

GRASSO GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, teneva un comportamento irriguardoso nei confronti dell’A.A., sospingendolo con il gomito sul petto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per aver colpito un avversario lanciandogli il pallone contro il viso in reazione ad un fallo subìto, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERINI FILIPPO (ANCONA 1905 S.R.L.)

TONOLO MARTINO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

TAMBURRINI MARIO (MELFI S.R.L.)

IMPROTA ALFREDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PALUMBO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BERTOLLINI LUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CRISTIANO CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

PIPOLI FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CRUCIANI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PIANO MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

DEMA YULIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GRECCHI NICCOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CAIONI MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

CAMMOZZO SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

SERRA RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE ROSA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SALINES EMMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TEREZIU MARZIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

VINCI ANTONIO (CALCIO COMO S.R.L.)

BORIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DI BIASE NICOLÒ (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CARFORA SILVIO (CASERTANA S.R.L.)

ESPOSITO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

FINOCCHIARO VITO (CATANIA SPA)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CARDAMONE JACOPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MORRA GIOVANNI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

ROSSI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)

TANI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

FACCIOLI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SIDELLA DARIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DE CRISTOFARO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BUNGAJA BENARDO (FORLI S.R.L.)

D’ANTINI UMBERTO (FORLI S.R.L.)

PADALINO GIANLUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

VAGLICA RAFFAELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CALLIPO LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RAGNI CALZUOLA PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

LE ROSE FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BELLUOMINI COSIMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LANGELLA CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BIANCHI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CARDILLO GIULIANO (MANTOVA FC SRL)

FIORE GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

LOIRA AURELIO (MELFI S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

MARIANO CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

NICASTRO DARIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

VARGIU LORENZO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

D’ANIELLO IVAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SCARANO BARTOLOMEO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

KASA REDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SPINELLI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SALE LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

NICCOLINI ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LOCATELLI NADIR (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

MACCIONI MATTIA (PRATO SPA)

ANELLI ALESSIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DI CARLO RINALDO (RACING CLUB ROMA SRL)

PAOLONI ALESSIO (RACING CLUB ROMA SRL)

CHAKIR MOHAMMED AMINE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GAMBA GIANLUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PASTORELLI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMABILE NICOLAS (RENATE S.R.L.)

IZZO SIMONE (RENATE S.R.L.)

ANSELMI THOMAS (ROBUR SIENA S.R.L.)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

TRACANNA ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ASERO ORAZIO ALESSIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NANIA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ZANGLA GRAZIANO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BETTI NICOLA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DONNARUMMA ALESSIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MARTINELLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LAMPIS STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MARTINO MATTEO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

ARIGÒ ANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CALABRESE ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

TAGLIAPIETRA SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CIMATO DOMENICO A. (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

INFUSINO LORENZO ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MOLINARO NICOLA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FILESI NICCOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MANCINI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DEI POLI DAVIDE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAVARETTO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

MICHELINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

AMBROSINI CLAUDIO D. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

D’AVERSA ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

PASOTTI GIOVANNI CARLO (RENATE S.R.L.)

PASQUAL CESARE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

ZULIAN FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 01/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CAUTERO LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.) LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TITIANU GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 02/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BORGHETTI MARCO (LUMEZZANE S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PULEJO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PINO SALVATORE SIMON (CATANIA SPA)

VITARELLI ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GENNARI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

VAPORE GIOVANNI (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011)

DI PUGLIA PUGLIESE DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

KETHIRI ACHREF (REGGIANA 1919 S.P.A.)

REINKARDT YURI (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRISON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DAVITTI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

PARRINI ANTONIO (MELFI S.R.L.)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

HATHAWAY ALEX (MODENA F.C. S.P.A.)

CUCCIATI PIER VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DIACO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

IEMMOLO GIORGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RUBINO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

SANTI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BIANCHI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

VERDELLI LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

PAROLIN GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BERTO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

VECCHIATO MICHAEL (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ANDREAZZOLI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

NARI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PIETRELLI TOMMASO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

ALUIGI DAVIDE (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CASALI EDOARDO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ANTONICELLI ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CUOMO CIRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

HOSNI HARONNE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LABROCA GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

SISTO VINCENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

VITERBO SIMONE (LECCE SPA)

BIANCHI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

ROSSETTI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

ZAMBONI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

GABRIELE LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ARCARI PIETRO (MANTOVA FC SRL)

GIOVANNINI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

ALLEGRETTI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SANTORO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BANDINU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

RASTELLI ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PISELLO AMANUEL (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SPADER DAVIDE M. (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

USSIA CHRISTIAN (PRATO SPA)

MOLLO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

PENNACCHIA PIETRO (RACING CLUB ROMA SRL)

LOCATELLI FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

ARRIGUCCI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

ROCCHETTI LORENZO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAIONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FAZIO UMBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MUSIO LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

GARGINI GIORGIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VINELLA VALERIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

BENEDETTO ROCCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

COMPAGNO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CILURZO PASQUALE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC0215

Commenta!


« »

Entra nella community!