MENU
_DSC3026

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi – Giovanissimi

29/09/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

                                                          GIUDICE SPORTIVO

 

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 24/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 9/2016

CATANIA SPA – INVICTUS F.C. 2014

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 24/ 9/2016

FOLGORE – CITTA DI MESSINA S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 24/ 9/2016

FOLGORE SELINUNTE – NERO AZZURRA CLUB 100

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 24/ 9/2016

SANCATALDESE CALCIO – CATANIA 1980

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 VIS PALERMO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2016

MANNINO GIUSEPPE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZITO DOMENICO           (FOLGORE SELINUNTE)

BUCCAFUSCO EMANUELE         (PANORMUS S.R.L.)

RIGGI VINCENZO          (SPORT CLUB NISSA 1962)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FICARRA CARLO           (CATANIA 1980)

ROCCA ALEX    (DATTILO NOIR)

GAETA GIOVANNI         (JONICA F.C.)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMDOUNI FERID           (SPORT CLUB NISSA 1962)

LANDOLINA SEBASTIANO         (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

D AMATO IVAN EPIFANO           (BORGO NUOVO)

MAZZONE DANILO        (BORGO NUOVO)

SPECIALE FRANCESCO ALESS  (BORGO NUOVO)

RUSSO MARCELLO        (CALCIO SICILIA)

SUCAMELI GIUSEPPE   (CALCIO SICILIA)

COCO FRANCESCO       (CATANIA SPA)

FINOCCHIARO VITO      (CATANIA SPA)

PECORINO EMANUELE  (CATANIA SPA)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)

ZAPPALA VITTORIO      (CATANIA 1980)

CORONELLA ANDREA   (CEI A.S.D.C.)

CURRO ARMANDO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAISANO MANUEL       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANNINO MANUEL       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GANCI WALTER (DATTILO NOIR)

GENNA LUDOVICO        (DATTILO NOIR)

TESE LUIGI       (DATTILO NOIR)

GANGI FILIPPO IVAN     (ENNA)

CASSIA MARCO ANDRES           (ERG)

D INCA DARIO  (ERG)

GAROZZO MATTIA        (ETNA CALCIO 2011)

MAUGERI ANTONIO SALVATO    (ETNA CALCIO 2011)

SALEMI MATTIA DOMENICO      (ETNA CALCIO 2011)

VIGO MARCELLO          (ETNA CALCIO 2011)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

DI SALVO GIUSEPPE     (FOLGORE)

LO PRESTI ROSARIO     (FOLGORE)

TRITONE JOSE GABRIEL           (FOLGORE)

CUDIA GIANNI FRANCESC        (GARIBALDINA A.S.D.)

DE VITA ENRICO BALDASSA      (GARIBALDINA A.S.D.)

LOMBARDO ANDREA     (GARIBALDINA A.S.D.)

DEL POPOLO MARCO    (INVICTUS F.C. 2014)

DI SALVO SIMONE         (INVICTUS F.C. 2014)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

SAVOCA GIUSEPPE       (JONICA F.C.)

SORACE DANIELE         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

STRAZZERI LUCA         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VENTO FRANCESCO     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LICATA STEFANO          (JUNIOR VITTORIA)

RIZZA MASSIMILIANO   (JUNIOR VITTORIA)

PRATO DANILO (MISTERBIANCO)

ZAPPULLA ROSARIO     (MISTERBIANCO)

CUCUZZA CLAUDIO      (NERO AZZURRA CLUB 100)

RANDAZZO ANTONINO  (NERO AZZURRA CLUB 100)

CINTURA FRANCESCO  (PANORMUS S.R.L.)

MONTALTO MARCELLO (PANORMUS S.R.L.)

MULE FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)

DRESDA ALESSANDRO  (PANTANELLI SPORT)

CARACAPPA ALESSANDRO       (PRO CALCIO FICARAZZI)

MAGGIO MATTIA           (PRO CALCIO FICARAZZI)

PANCARO ISMAELE      (PRO CALCIO FICARAZZI)

VELARDI MARCO          (PUNTO ROSA)

BICCINI ORAZIO           (REAL GELA)

INFURNA ERIK (REAL GELA)

LENTINI SIMONE           (REAL GELA)

MAURO FRANCESCO     (REAL GELA)

LATINA MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

QUADARELLA PASQUALE          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

PIGNATONE MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)

BELLA CARLO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

PACE ANDREA PIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

TABBI FILIPPO ROCCO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

COSTANZO ALESSANDRO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

DI CARLO MATTIA GIANPAOL    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

IANNONE CARMELO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MANGANARO GIOVANNI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

NICOLOSI ALBERTO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GENOVESE MARCO       (VILLABATE CALCIO)

NAVARRA FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)

CARUSO ALDO (VIRTUS AVOLA)

MADONIA PIO GIUSEPPE          (VIS PALERMO)

ORLANDO EMANUELE   (VIS PALERMO)

MAZZAGLIA MARIO       (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL 25/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/ 9/2016 GIARDINI NAXOS – OLIMPIQUE PRIOLO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 9/2016 HELLENIKA A.S. – ME.TA. SPORT

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 9/2016 S.PIO X – LA MERIDIANA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 115,00 SPORTING CLUB MESSINA

Per ritardata presentazione in campo; nonchè per avere, proprio sostenitore introdottosi sul terreno di giuoco, assunto contegno aggressivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2016

GILIBERTO SALVATORE (MEDITERRANEA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMANTE GIUSEPPE      (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2016

SCRIMA NICOLA           (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2016

BELFIORE GIOVANNI    (DON BOSCO MUSSOMELI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CELONA CHRISTIAN     (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FAZZARI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IENI NICOLA     (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

INTERDONATO ANDREA (CAMARO 1969)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

REPICI ANTHONY         (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CATANIA KEVIN (DON BOSCO MUSSOMELI)

FAVATA SALVATORE     (DON BOSCO MUSSOMELI)

PIAZZA MARIO (DON BOSCO MUSSOMELI)

FABIO LEONE   (FREE TIME CLUB)

DI BARTOLO GIORGIO   (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PROFETA PIETRO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

REINA EDOARDO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SAITTA GABRIELE        (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

LISBONA GIOVANNI      (KATANE SOCCER)

VIGNERI GIUSEPPE      (LA MERIDIANA)

BELLASSAI THOMAS SEBASTIA (MEDITERRANEA)

PULVIRENTI ANTONIO  (MEDITERRANEA)

MUSCARA EMANUELE  (MESSINA SUD A.S.D.)

SAIJA ROSARIO (MESSINA SUD A.S.D.)

CALARCO MARCO PIO   (OR.SA. P.G.)

CORICA FILIPPO           (PATTESE)

DONZI ANTONIO           (PATTESE)

MANIACI FRANCESCO   (PATTESE)

BUCCA MATTEO           (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAIORANA ANTONIO    (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO       (PROMOSPORT BARCELLONA)

NICOLOSI CARMELO     (S.PIO X)

RAMELLA SIMONE        (S.PIO X)

ANSELMO MICHELE      (SPORTING CLUB MESSINA)

GIUFRE ALESSANDRO  (SPORTING TAORMINA)

LIOTTA DARIO  (SPORTING TAORMINA)

BARBAGALLO SALVATORE        (STELLA NASCENTE)

COLOTTI VALERIO        (STELLA NASCENTE)

FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 26/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

STRACUZZI FRANCESCO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 24/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 9/2016 GAME SPORT RAGUSA – ATLETICO VITTORIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 24/ 9/2016 PRO CALCIO FICARAZZI – CITTA DI PALERMO S.P.A

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 ATLETICO VITTORIA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

Euro 10,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/10/2016

SCILIPOTI FRANCESCO (OR.SA. P.G.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2016

CANDUCI NUNZIO        (NUOVA RINASCITA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

VESPO FRANCESCO      (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SIGONA ANTONINO      (ERG)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIRRONELLO ANTONIO (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DIPERI SALVATORE      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENEZIA SAMUEL        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP   (ATLETICO VITTORIA)

D URSO SALVATORE     (CATANIA 1980)

NAPOLI MARIANO         (CATANIA 1980)

SINATRA GABRIELE      (CATANIA 1980)

MATTEI CLAUDIO          (CEI A.S.D.C.)

MEZZATESTA IVAN       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

OLIVERI ANDREA         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LETO CARMELO (DON CARLO MISILMERI)

PALADINO FLAVIO        (GARIBALDINA A.S.D.)

RANDAZZO ANDREA PIO           (GARIBALDINA A.S.D.)

DI BELLA SALVATORE   (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FIORENZA MARIO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

NUCIFORA GABRIELE   (JONIA CALCIO RIPOSTO)

RUSSO GABRIELE         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

AIELLO IGOR ANTONIO (NUOVA RINASCITA)

BIONDO LUCA  (NUOVA RINASCITA)

CANGEMI GIUSEPPE     (NUOVA RINASCITA)

COTTONE FEDERICO     (NUOVA RINASCITA)

LA ROSA GIOVANNI      (NUOVA RINASCITA)

PUGLISI ALESSANDRO  (NUOVA RINASCITA)

BUCCA DANIELE           (OR.SA. P.G.)

COSTANZO SIMONE      (PANTANELLI SPORT)

ORTISI PASQUALINO     (PANTANELLI SPORT)

SCHIFAUDO PIETRO      (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAGNES ELIA ANGELO  (REAL GELA)

GIORDANO SANTINO    (TORREGROTTA)

CORSINO SALVATORE   (VILLABATE CALCIO)

MUCE MATTI    (VILLABATE CALCIO)

TARANTINO SAMUELE ANTONIN           (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 25/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 9/2016 VIRTUS AVOLA – MODICA AIRONE

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 36′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 9/2016 PACECO 1976 – CITTA DI TRAPANI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ME.TA. SPORT

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2016

RIZZO SALVATORE       (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LA BARBERA GIUSEPPE (BUON PASTORE)

LEMBO PAOLO  (CAMARO 1969)

MACELI MAURELIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAESANO NICOLO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ACABBO FRANCESCO PAOLO    (DATTILO NOIR)

CARDELLA FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

DI MAIO GIOVANNI        (FINCANTIERI PALERMO)

LO NERO ALEXANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)

MAISANO ANDREA        (FOLGORE)

PARISI MARCO (FOLGORE)

SANNA RANDACCIO FEDERICO  (FOLGORE)

VIRGILIO FEDERICO GIUSEP     (FOLGORE)

CAURRO SALVATORE    (FREE TIME CLUB)

COLLURA ANDREA       (FREE TIME CLUB)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

PATANE GIOSUE           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VITALE RICCARDO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

COSTANZO FRANCESCO           (LA MERIDIANA)

D AMICO CARLO           (LA MERIDIANA)

SPITALE VINCENZO      (MODICA AIRONE)

DI TRAPANI ANTONINO (PACECO 1976)

GRACEFFA DOMENICO  (PACECO 1976)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)

CALAIO CHRISTIAN      (PANORMUS S.R.L.)

MONTANA ALESSIO      (PANORMUS S.R.L.)

PALMA GIUSEPPE         (PANORMUS S.R.L.)

CHILLEMI SAMUELE      (PATTESE)

CARBONE DOMENICO   (PROMOSPORT BARCELLONA)

VITALE VINCENZO SIMONE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

GRILLO TOMMASO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SALIMENI ALESSIO       (SPORTING PALLAVICINO)

SARTA FEDERICO         (SPORTING PALLAVICINO)

GIUCA MICHAEL           (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MONACO MARCO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CASTELLI ALEJANDRO (VIS PALERMO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 28 settembre 2016

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!