MENU
_DSC0054

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

27/09/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

27 settembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi-Giovanissimi e Allievi-Giovanissimi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 24/09/2016

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CHIACCHIO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio alla tibia un avversario, a giuoco fermo.

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARI 1908 S.P.A.)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLLA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RICCIARDI MANUEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RINALDI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RIZZO PINNA ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LETIZIA PASQUALE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRARA MARIO (BARI 1908 S.P.A.)

MODESTI FLAVIANO (BARI 1908 S.P.A.)

PETRUCCETTI LUCA (BARI 1908 S.P.A.)

CERRETELLI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

FINI EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANOLI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARNESECCHI MARCO (CESENA SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GUARNIERI MATTIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARCHESE GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MENDOLA LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZOLO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

FALZETTA LORENZO (CROTONE S.R.L.)

PIERPAOLI GIOVANNI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE CARLO ANDREA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

MELI MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BAGAROLO GIANMARIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FIUMICETTI ALBERTO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERAZZOLO RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALIA MARCO (LAZIO S.P.A.)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

PISCITELLI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

BRUNI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

CHIRILENCO VICTOR (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LORENZINI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TORREGROSSA RAUL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PERISSINOTTO MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIETRANERA ADAM (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIANOLA FEDERICO (PRO VERCELLI 1892)

MASTROMONACO GIAN LUCA (PRO VERCELLI 1892)

PANIZZI JACOPO (PRO VERCELLI 1892)

AMORE MICHELANGELO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CLEMENT LOGAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DEL GIUDICE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CURITO DOS S. MARIO FILIPE (SAMPDORIA SPA)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ANTONELLI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MAZZARANI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

NAPPO CIRO (TORINO F.C. S.P.A.)

DONADELLO ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A ROCCO DARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BOVIENZO PASQUALE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

COSTACURTA LUDOVICO (MILAN SPA)

RUBINACCI ALESSANDRO (ROMA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DIECI GARE EFFETTIVE

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Dopo aver commesso un fallo di giuoco su un avversario che cadeva a terra, lo minacciava e lo insultava pronunciando per due volte frasi che comportano gravi offese per motivi di razza e di colore della pelle.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORCIONE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo.

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

CORELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio alla caviglia un avversario, a giuoco in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ARAPI GALIP (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

AGGUGINI ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

LEPORATI LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TOMADINI VIKTOR MANUEL (UDINESE CALCIO SPA)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PROPATO LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

STASI FRANCESCO E. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GHION LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

TRUSSARDI MARCO (BRESCIA SPA)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ALVES DA SILVA MICHAEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

MACRÌ GIANLUIGI (CARPI F.C. 1909 SRL)

CORTI TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE MARCO CARMINE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

CHIORRA NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

FRANCISCI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRIGATI ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CASINI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RUSCETTA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BRUNI RICCARDO (MILAN SPA)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

BENEDETTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOVE DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZENI PIETRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BARBAROSSA ALESSANDRO (ROMA SPA)

ARTIOLI ALEX (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

CATALDO NICOLAS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERTACCA LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ARMENISE MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANDREOZZI FABIO LIBERATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SATRIANO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

VITALE GIANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CRIVELLARO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

STABILE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

ZUCCON FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ANDREOZZI FABIO LIBERATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MOZZILLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARADONNA FABIO (BARI 1908 S.P.A.)

ARCHITRAVO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RECHICHI ANGELO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

GRILLENZONI TOMMASO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GHEZZI ELIA (CESENA SPA)

GIGLIO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CIAFARDINI GIUSEPPE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MANCINI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PELUSI ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCIONI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PAPA FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CORNACCHIA DANILO (LAZIO S.P.A.)

MUSELLA MARCO (NAPOLI S.P.A.)

SOMMA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

BARTOLI STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

CARELLI DANIELE MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DALLE LUCHE LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE SIMONE GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANIPAROLI DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NASO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LATINI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LIBERA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BESAGGIO MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

POZZA NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TODARO PIETRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MAZZEO ETTORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DEMJA STIVI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GRECO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

COCCO MANUEL (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FARRONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

FIOROTTO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GAMBA GIANCARLO YACOU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ROCCHI GABRIEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

IANNUCCI ARMAND (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PROSPERI ALEX (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

RECANATINI MATTEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

SCHIEVANO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

COLOMBINI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MONTIPÒ MARTIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DEMJA STIVI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VOLPATTI THOMAS (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BELARDINELLI GIOSUE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MARCHI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RUBINI TOMMASO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CREMONESI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SCOTTI MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MURATAJ JONI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.)

DEI POLI DAVIDE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MASI PIERO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SCERVINO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARZIANI GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

NOVELLI NICOLA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

KETHIRI ACHREF (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATERA ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FRISON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

POLITI FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CARRARO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

TIEPOLATO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CAMARA DRISSA GUI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CUGINI ANDREA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

PIERGALLINI GIANMARCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Commenta!


« »

Entra nella community!