MENU
_DSC0042

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15

21/09/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

20 settembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi – Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/09/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 27/09/2016

A QUADRINI MASSIMILIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ROSA MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FORTE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per aver colpito alla gamba, con un calcio di modesta entità, un avversario che si trovava a terra.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ERRICO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MESSINA PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FRANCESCO DAVIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PALOTTI FRANCESCO (BARI 1908 S.P.A.)

ARCELLA GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ATZORI LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MONALDI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ROSSI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

GALLO ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NUMERATO GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ABATE MATTIA CARMINE (LAZIO S.P.A.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE MARINO DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI MEO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MULATTIERI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LOVATO LEONARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

MORENA CHERNET (BARI 1908 S.P.A.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

ESSAN K. LEOPAUL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BRUSA EDOARDO (MILAN SPA)

IGLIO GIUSEPPE (MILAN SPA)

GARE DEL 18/09/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 LAZIO S.P.A. Per il comportamento di tre persone, riconducibili alla Società, che, al termine del primo tempo, entravano sul terreno di giuoco pretendendo di scendere negli spogliatoi e venivano allontanati dal dirigente dopo diversi solleciti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ASCIONE FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA) Per aver colpito con un calcio alla gamba un avversario a gioco fermo. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ARAPI GALIP (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BORRELLI A. HERMAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MEHIC ALEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LIGUORI FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BROGLIA GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

STANZIANI RICCARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AGGUGINI ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

FLISI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

METLIKA ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RAINONE FABRIZIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZEMELLA DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

DI MECO MICHELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERTOLINI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERIANI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ESPOSITO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SERPE LAURENS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FRANCOFONTE NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

MIZZONI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

EVANGELISTA GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

TAVANTI DAVIDE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CHIERICO LUCA (ROMA SPA)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

IODICE FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEPORATI LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LOVISA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PAVANELLO GUIDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AVIANI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

TOMADINI VIKTOR MANUEL (UDINESE CALCIO SPA)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SANTO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZANELLA GREGORIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PAONESSA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

COLELLA SILVIO (BARI 1908 S.P.A.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CASACCHIA FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

STRANCIA GIANLUCA (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 18/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FORMISANO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

ODDEI BRIANSAFO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Espulso per aver colpito con uno schiaffo un avversario, lo colpiva nuovamente con uno schiaffo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA

PER UNA GARA EFFETTIVA

UDOGIE IYENOMA DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE BELLIS MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BONDI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAYE IBRAHIMA MBISSA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

STABILE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SOLIMENO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PRISCO ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P. )

SPANU TOMMASO (CAGLIARI CALCIO SPA)

TROIANO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CHIARELLA MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VERGARO RAFFAELE (FROSINONE A.)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA CALCIO S.R.L.)

DUSI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PITTAVINO ANDREA (JUVENTUS SPA)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

MASSA ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CESARONI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

DI CHIO GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

KAMMOU JACOPO (LAZIO S.P.A.)

PINGITORE GIOELE (LAZIO S.P.A.)

ODDI RICCARDO (MILAN SPA)

BUONAIUTO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

DE MARTINO ENRICO PIO (NAPOLI S.P.A.)

GRECO RICCARDO (NAPOLI S.P.A.)

PREVETE BERNARDINO (NAPOLI S.P.A.)

TORCOLACCI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RASO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CIERVO RICCARDO (ROMA SPA)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PICCININI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ORPELLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PAOLOCCI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

MICHELUTTO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

GARBARINO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!