MENU
_DSC0066

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Lega Pro Under 15-17

21/09/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

20 settembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SPORTELLI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORRI GIOELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

RICCARDI VALENTINO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LOI CONAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MONTI EMANUELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BONETTI LORENZO (FORLI S.R.L.)

FEDELE SIMONE (FORLI S.R.L.)

MAZROUI REDA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

FACCHINI GIAN MARCO (RACING CLUB ROMA SRL)

CIABATTONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GRECO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DETTOLI LUCA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PINO ANTONINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TROIANO LORENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

COCCO MANUEL (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

BOLDRINI GIANMARIA (AREZZO S.R.L.)

CHIOCCIOLI DIEGO (AREZZO S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

FIOROTTO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

MUNARI NICCOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST)

GAMBA GIANCARLO YACOU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LAZZARETTO MAYCOL (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

AMATO MARCO (CASERTANA S.R.L.)

GARGIULO ALESSANDRO (CASERTANA S.R.L.)

SANTORO ANDREA (CATANIA SPA)

DE MARCO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011)

PETITTO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011)

CRISPINO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARTINO DOMENICO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PASOTTI GIACOMO (FERALPISALO S.R.L.)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

MORENA FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MANGALAGIU REMUS DANIEL (FORLI S.R.L.)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DEL PRETE GIUSEPPE PIO (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

DARIO NICCOLÒ (LECCE SPA)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905)

FAZZI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905)

BERARDI PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

CARDUCCI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

SANTAMARIA SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

DE LUCIA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GRANDOLFO MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

DAVITTI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

PANCALDI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

TODISCO IVAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CASTALDO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIUGLIANO FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SALERNO ALFONSO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DEMA YULIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GIULIANO MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MELANI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BARBIERATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO)

CASCIONE BRUNO (RACING CLUB ROMA SRL)

CRISTIANO MATTEO (RENATE S.R.L.)

SENSITIVI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAIONI MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI MAIO GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BOLOGNINI PAOLO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SALAMINA DONATELLO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

FARNESE BRIAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FRANZONI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MORABITO SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FOTI VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GENTILE DOMENICO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

VERSACE MATTEO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

BERTOLLINI LUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

FIORAVANTI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

RIZZO STEFANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

SERRA RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/09/2016

*Gara A.S. Pro Piacenza 1919 – A.C. Lumezzane – Visto il referto della gara Pro Piacenza – Lumezzane, terminata con il risultato di 2 – 1 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Pro Piacenza, al 38° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 15 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Pro Piacenza la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

**Gara Bassano Virtus 55 ST – F.C. Forlì – Visto il referto della gara Bassano Virtus – Forlì, terminata con il risultato di 1 – 1 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Bassano Virtus, al 25° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 15 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Bassano Virtus la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

***Gara Unicusano Fondi Calcio – S.S. Sambenedettese – Visto il referto della gara Unicusano Fondi – Sambenedettese, terminata con il risultato di 2 – 0 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Unicusano Fondi, al 32° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 15 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Unicusano Fondi la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL Per il ritardato inizio dell’incontro dovuto al protrarsi di un incontro precedente. € 100,00 URBS REGGINA 1914 S.R.L. Per il ritardato inizio dell’incontro dovuto alla ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI MEDICI

AMMONIZIONE

COMITO MICHELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A NARDECCHIA MASSIMILIANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE

STEVANIN GABRIELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SHEHU ROBERT (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a pallone lontano.

MANOLLARI XHAFERR (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario a gioco fermo.

FAVASULI PIETRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario, in reazione ad un fallo subìto.

IADEVAIO GIUSEPPE (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUGLIELMI FILIPPO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

COSTANZO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

FENILI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

NERI EMANUELE (ROBUR SIENA S.R.L.)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011)

DI PUGLIA PUGLIESE DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SANTORO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

EPIFANO MICHELE (LECCE SPA)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ROSSI NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PASTORE ALESSANDRO (RACING CLUB ROMA SRL)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VERNACE EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

REINKARDT YURI (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDERONE FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BERTOCCHI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

TASSETTI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

JAUPAY MIKELE (AREZZO S.R.L.)

MANGANI EDOARDO (AREZZO S.R.L.)

BUSATTO TOMMASO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BENASSI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908)

DAVITTI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908)

DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908)

DELLA PINA FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908)

GENNUSO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908)

VITA ANTONIO JUNIOR (CASERTANA S.R.L.)

DAL CANTO MATTIA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PATITUCCI PAVEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BERARDI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

NOVELLI NICOLA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

BOSIO FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)

QUACQUARELLI GABRIELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LA MANNA MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PEDONE FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BERTUOLO ALESSANDRO (F. SUDTIROL SRL)

SALVATERRA LORIS (F. SUDTIROL SRL)

UNTERTRIFALLER ALEX (F. SUDTIROL SRL)

D’ELIA DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FIORUCCI MATTIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PIERUCCI LUCA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

CAUTERO LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

DE BLASIO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’AMBROSIO MATTIA (LECCE SPA)

SEMERARO NICOLA (LECCE SPA)

GRIMOLDI NICCOLÒ JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAVANI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DIOP BAYEMOR (LUMEZZANE S.P.A.)

TOMASONI SILVANO (LUMEZZANE S.P.A.)

COFANELLI ALESSANDRO (MACERATESE S.R.L.)

SINANAJ RAMADAN (MACERATESE S.R.L.)

AMATO COSIMO PIO (MANTOVA FC SRL)

PARRINI ANTONIO (MELFI S.R.L.)

RADANO SAMUELE (MELFI S.R.L.)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

CUOGHI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

HATHAWAY ALEX (MODENA F.C. S.P.A.)

POLIERI LUIGI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CASO ALESSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MENOZZI GIAN MARCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BERNAZZOLI MICHELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RICCARDI GIACOMO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ROJAS C. CRISTOPHER ALEX (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ROMEO FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SCALEA FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DIACO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

VANGONE RAFFAELE (RACING CLUB ROMA SRL)

RUSCITTO MATTEO (RENATE S.R.L.)

MEACCI LIVIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

PETRUCCI TOMMASO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GELSI MASSIMILIANO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CARROZZO TOMMASO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

COIA FEDERICO FRANCE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI CENTA PIERO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI MARZIO FABIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MARZIANI GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SARDINI GIANLUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FAGNI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NIANG ASSANE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LONGO GIUSEPPE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MESKAR ABDELLAH (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

COLAGÈ RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PARISI VINCENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!