MENU
_DSC0333

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 17-15

14/09/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

14 settembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 10/09/2016

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

 GARE DELL’ 11/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE GIRALDI MASSIMO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE CESARE CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BELTRAME LUCA (UDINESE CALCIO SPA) Per aver colpito con un forte schiaffo al volto un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE FORCINELLA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) A giuoco fermo spingeva a terra un avversario appoggiandogli le mani sul volto e sul petto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.) CALORI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RICCIOTTI DIEGO (CARPI F.C. 1909 SRL)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MILANI FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ERRICO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARI 1908 S.P.A.)

CHIACCHIO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DOUMBOUYA FODE MAMOUDOU (BRESCIA SPA)

SCALVINI GIOVANNI (BRESCIA SPA)

GERACE ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

BRAN ALEX NICOLAE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ENYAN ELIMELECH KONDU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PAVLEV DANIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TOSI CARLOALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

SPRECACÈ CRISTIANO (DELFINO PESCARA 1936)

ZUGARO DE MATTEIS DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GIRGI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ABREU DE F. ALFONSO MANUEL (JUVENTUS SPA)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LOLIVA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZITELLI MAURO (LAZIO S.P.A.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

FEBBRASIO EDOARDO (NOVARA CALCIO SPA)

COLLA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SOVERINI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LARDO GIANCARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

CASTELLUZZO MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MONTANARI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SCARLINO LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DE PIERRO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

DIPPOLITO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MILANESE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PASHA PATRICK (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) C

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 GARE DELL’ 11/09/2016

*Gara U.S. Avellino 1912 – A.S. Roma – Visto il referto della gara Avellino – Roma, terminata con il risultato di 0 – 4, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Avellino, al 35° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 10 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 07 del 13/08/2016) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 0 – 4 a favore della Roma, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda all’Avellino, ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara con il risultato di 0 – 4 conseguito sul campo e commina alla Società Avellino l’ammenda di € 300.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE NIGRO ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ROVELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FERRARIO ELIA (NOVARA CALCIO SPA)

CIOFFI VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TESTORE FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

DI BARI TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARRUBBA SALVATORE M. (CROTONE S.R.L.) Al termine della gara, colpiva più volte la bandierina del calcio d’angolo spezzandola (r. A.A.).

AMMONIZIONE (I INFR)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NEVIERA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

PINTO MAURIZIO (BARI 1908 S.P.A.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

COIRO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FEDERICO COSIMO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

CARBONI ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUONGARZONI GABRIEL O. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

BREGASI LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

COZZELLA VINCENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POLLETTA MAURO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ARAPI GALIP (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

MARCHETTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MENEGHELLI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE PANFILIS LUCA (JUVENTUS SPA)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

GILIBERTI SIMONE (NAPOLI S.P.A.)

FASSO LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TURCO GABRIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

GIORDANO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

MANCINI IVAN (SAMPDORIA SPA)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI BARI ALESSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) PETRONE ALDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LACASSIA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

DELLI CARPINI CUONO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

SCHIAVI ISAIA (BRESCIA SPA)

MANCA MASSIMILIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BONDI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LO CURTO MICHELE (CESENA SPA)

PASSERA LUCIANO ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SBERVEGLIERI MATTIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARINAI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GAETA LUCIO (FIORENTINA S.P.A.)

CAMELIO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DIAKHATE ABDOULAYE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORTESE LUCA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TOZZO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ALCIDES D. EDUARDO (INTERNAZIONALE MILANO)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

ACETI LUIGI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

NALLO NICOLAS (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROMANI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

CALAFIORI RICCARDO (ROMA SPA)

GIOVAGNOLI GABRIELE (ROMA SPA)

CUOMO EMANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

STABELLINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

YABRE MOUSTAPHA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

ZUCCON FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NUNZI GIANLORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BIANCO GABRIEL (UDINESE CALCIO SPA)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/09/2016

*Gara Viterbese Castrense – A.S. Gubbio 1910 – Visto il referto della gara Viterbese Castrense – Gubbio, terminata con il risultato di 2 – 0 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Gubbio, al 21°, al 28° e al 36° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 14 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Gubbio la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3. A

CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A DE AMICIS EDMONDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE ANICHINI SANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

Per aver colpito con un calcio sui glutei un avversario a giuoco fermo.

MASSARONI RICCARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.) Per aver colpito a giuoco fermo un avversario con una violenta manata al petto, facendolo cadere a terra.

DI STEFANO DARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI MAGGIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’A.A.. MARIANI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti della terna.

CATTANI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) Per aver pronunciato una frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro nonché una frase blasfema.

DI STEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA) In reazione ad un pugno ricevuto, minacciava un avversario e lo spingeva afferrandolo per il collo.

FOGLI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER

UNA GARA EFFETTIVA DE ROSA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CATALANO GIORGIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GUERRIERO MAVERICK (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CANTORE GIANMARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

NATALE ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LA PENNA RICCARDO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) GRAVERA VINCENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MANCINI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BRANCATO DOMENICO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

DI GIORGI GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MINGOIA GERO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ONOLFO DIEGO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CAPITANIO NICOLA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TOURE DASSA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FARRONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

MECHRI IHEB (ANCONA 1905 S.R.L.)

RUSSO EMANUELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

BASSINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

NERI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

DI MAGGIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

CRISTIANO CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

GIANFRANCESCO SERGIO (CASERTANA S.R.L.)

SICILIANO SALVATORE DAVID (CASERTANA S.R.L.)

DI STEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MACERI DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PACINI GIULIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AZZINNARI GIANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CASELLA GIANMARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CHIAPPETTA MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

BELLETTINI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

EVARISTI MARCO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

TOMASSINI DAVID (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

FONTANA MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

KWARTENG MARK (FERALPISALO S.R.L.)

PATRUNO NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CROCE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DISTASIO SERGIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PIPOLI FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BONETTI LORENZO (FORLI S.R.L.)

FEDELE SIMONE (FORLI S.R.L.)

D’ANDRIA SERGIO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GIANNOTTI DANILO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PLATTNER MARIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

KOCI KRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMORE AREGA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CIOCIA ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MAZROUI REDA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DEL CARLO GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GALLETTI PAOLO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BERNARDELLI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

LANCINI GIORGIO (LUMEZZANE S.P.A.)

MARZI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

LEONE DENNIS SALVATOR (MACERATESE S.R.L.)

SHIBA CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)

FERRARA ANTONIO (MANTOVA FC SRL)

COLUCCI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MICELLI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

ANDREOZZI FRANCESCO PAOLO (MELFI S.R.L.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ABBINANTE MICHELANGELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CURIA FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ROCCHI GABRIEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BALZARELLI SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BOTTAZZI DANIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GRECCHI NICCOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BIAGI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FRANCINI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DI MAIO SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FACCHINI GIAN MARCO (RACING CLUB ROMA SRL)

PEZONE NICOLAS (RACING CLUB ROMA SRL)

CAVANNA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CENTONZE FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GEMMI ALESSIO (RENATE S.R.L.)

CIABATTONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GRECO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LO IACONO LUIGI GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ZAPPALÀ SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DETTOLI LUCA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

RIZZO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

DI TECCO GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

LOI CONAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FAVASULI SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CAMMOZZO SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PERRICONE SIMONE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

DOTTARELLI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/09/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LUCARINI MATTIA (ANCONA 1905 S.R.L.)

DAL MOLIN CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RAIMONDO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

STAVOLO MATTIA (MELFI S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PONTUALE MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PONTINI FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CATTANEO PAOLO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MORETTI GIACOMO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

CINEL FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BIASCI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CENDERELLO FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

MONTAGNA CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

LAMASTRA SAMUELE (CATANIA SPA)

LO RE EMANUELE (CATANIA SPA)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011)

DEMASI NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011)

TALARICO TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011)

PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI PUGLIA PUGLIESE DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SANTORO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ZAGARIA NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARZOCCHI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

FACECCHIA LORENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

EPIFANO MICHELE (LECCE SPA)

MOLIA KRISTIAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

OLIVIERI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DAL POGGETTO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905)

MAGGI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905)

PARDINI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905)

BONTEMPI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

GIUSTOZZI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

IZZO DIEGO (MACERATESE S.R.L.)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

ROSSI NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

LORENZI DAWIT (MODENA F.C. S.P.A.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SANOGO MOUHAMED H. (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TRENTIN STEFANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIPOLLINI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CUCCIATI PIER VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PASTORE ALESSANDRO (RACING CLUB ROMA SRL)

KETHIRI ACHREF (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CARADONNA LORENZO (RENATE S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

IADEVAIO GIUSEPPE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DELL’ANNA GIANMARCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

TADDEI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VERNACE EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ANTINORO DANIELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

RIGA BRUNO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

REINKARDT YURI (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 14 SETTEMBRE

Commenta!


« »

Entra nella community!