MENU
_DSC0334

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 –

08/09/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

08 settembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/09/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SCOTTO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

TITO RAOUL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MAURIZII EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

CAMBIAGHI NICOLÒ (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ISACCO SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROMANO DAVIDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CATALANO ALESSANDRO ANTO (BARI 1908 S.P.A.)

SCHIRONE NICOLA (BARI 1908 S.P.A.)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

RICCIOTTI DIEGO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MERCIARI LUCA (CESENA SPA)

GAMBINO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SGARBOSSA DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

STEFANI GABRIEL (CITTADELLA S.R.L.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GARGANO MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

D’ANGELI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BIANCHI FLAVIO JUNIOR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MORACHIOLI GREGORIO (JUVENTUS SPA)

CONTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GUADAGNO GIANMARIA (LAZIO S.P.A.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

FABOZZI ANTONIO (MILAN SPA)

D’ALESSANDRO NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

MESSINA PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

FILOIA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

SCATOLINI ALESSIO (SAMPDORIA SPA)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MILANI FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MENEGHETTI GIANMARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!