MENU
all palermo naz

Campionato Nazionale Serie A-B- Under 15-16-17 e Lega Pro Under 15-17 – la prima giornata.

25/08/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Attualità, In breve, News

 

Campionato Nazionale al via il 04 settembre con gli Allievi Under 17 Serie A-B  di cui pubblichiamo la prima giornata, per proseguire l’11 settembre con le categorie Under 15-16. Ciascuno Campionato è formato da 3 gironi (a-b-c)

Nella stessa giornata (11 settembre) l’esordio della Lega Pro Under 17 e 15, 5 gironi di cui pubblichiamo la prima giornata, uguale per entrambe.

Troverete i calendari completi nella categoria “Campionato Nazionale”

 

INVIACI IL RISULTATO E FOTO IN DIRETTA!!! 

WhatsApp: 389 6162509

E-mail:   redazione@calciogiovanilesicilia.it

SMS: 389 6162509

Facebookcalciogiovanilesicilia (tramite messaggio privato)

http://www.calciogiovanilesicilia.it/inviaci-il-risultato/

==========================================

 

Allievi Nazionali Under 17 – Girone A –

 

1° GIORNATA

04/09/2016 15:00
CARPI – PRO VERCELLI
-:-
04/09/2016 15:00
EMPOLI – SAMPDORIA
-:-
04/09/2016 15:00
GENOA – FIORENTINA
-:-
04/09/2016 15:00
JUVENTUS – VIRTUS ENTELLA
-:-
04/09/2016 15:00
NOVARA – TRAPANI
-:-
04/09/2016 15:00
PISA – TORINO
-:-
04/09/2016 15:00
SASSUOLO – SPEZIA
-:-

 

Allievi Nazionali Under 17 – Girone B –

1° GIORNATA

04/09/2016 15:00
ATALANTA – SPAL
-:-
04/09/2016 15:00
BOLOGNA – VICENZA
-:-
04/09/2016 15:00
BRESCIA – CAGLIARI
-:-
04/09/2016 15:00
H. VERONA – CESENA
-:-
04/09/2016 15:00
INTER – CHIEVO
-:-
04/09/2016 15:00
LAZIO – CITTADELLA
-:-
04/09/2016 15:00
MILAN – UDINESE
-:-

 

Allievi Nazionali Under 17 – Girone C

1° GIORNATA

04/09/2016 15:00
BARI – AVELLINO
-:-
04/09/2016 15:00
BENEVENTO – CROTONE
-:-
04/09/2016 15:00
D.PESCARA – PERUGIA
-:-
04/09/2016 15:00
FROSINONE – SALERNITANA
-:-
04/09/2016 15:00
NAPOLI – LATINA
-:-
04/09/2016 15:00
ROMA – PALERMO
-:-
04/09/2016 15:00
TERNANA – ASCOLI P.
-:-

============================================

Nazionali Under 15 -16 – Girone A – 

1° GIORNATA

11/09/2016 11:00
CARPI – VIRTUS ENTELLA
-:-
11/09/2016 11:00
FIORENTINA – GENOA
-:-
11/09/2016 11:00
PRO VERCELLI – NOVARA
-:-
11/09/2016 11:00
SAMPDORIA – JUVENTUS
-:-
11/09/2016 11:00
SPEZIA – EMPOLI
-:-
11/09/2016 11:00
TORINO – PISA
-:-
11/09/2016 11:00
TRAPANI – SASSUOLO

 

Nazionali Under 15 -16 – Girone B – 

1° GIORNATA

11/09/2016 11:00
CAGLIARI – CESENA
-:-
11/09/2016 11:00
CITTADELLA – ATALANTA
-:-
11/09/2016 11:00
H. VERONA – INTER
-:-
11/09/2016 11:00
MILAN – BOLOGNA
-:-
11/09/2016 11:00
SPAL – CHIEVO
-:-
11/09/2016 11:00
UDINESE – BRESCIA
-:-
11/09/2016 11:00
VICENZA – LAZIO

Nazionali Under 15 -16 – Girone C – 

1° GIORNATA

11/09/2016 15:00
ASCOLI P. – NAPOLI
-:-
11/09/2016 15:00
AVELLINO – ROMA
-:-
11/09/2016 15:00
BARI – TERNANA
-:-
11/09/2016 15:00
PALERMO – BENEVENTO
-:-
11/09/2016 15:00
LATINA – CROTONE
-:-
11/09/2016 15:00
PERUGIA – D.PESCARA
-:-
11/09/2016 15:00
SALERNITANA – FROSINONE

 

Nazionali Lega Pro Under 15-17 Girone A

1° GIORNATA1/09/2016 15:00
ALESSANDRIA – PRO PIACENZA
-:-
11/09/2016 15:00
FERALPISALO’ – CALCIO COMO
-:-
11/09/2016 15:00
GIANA ERMINIO – OLBIA CALCIO
-:-
11/09/2016 15:00
LUMEZZANE – SUDTIROL
-:-
11/09/2016 15:00
PIACENZA – ALBINOLEFFE
-:-
11/09/2016 15:00
RENATE – CREMONESE

 

Nazionali Lega Pro Under 15-17 Girone B

1° GIORNATA

11/09/2016 15:00
ANCONA – MANTOVA
-:-
11/09/2016 15:00
FORLI’ – PARMA
-:-
11/09/2016 15:00
MACERATESE – SANTARCANGELO
-:-
11/09/2016 15:00
PORDENONE – FED.SAMMARINESE
-:-
11/09/2016 15:00
REGGIANA – BASSANO VIRTUS
-:-
11/09/2016 15:00
VENEZIA – FANO

 

Nazionali Lega Pro Under 15-17 Girone C

1° GIORNATA

11/09/2016 15:00
LIVORNO – PISTOIESE
-:-
11/09/2016 15:00
LUCCHESE – AREZZO
-:-
11/09/2016 15:00
PRATO – CARRARESE
-:-
11/09/2016 15:00
ROBUR SIENA – MODENA
-:-
11/09/2016 15:00
TUTTOCUOIO – CITTA’ DI PONTEDERA
-:-
11/09/2016 15:00
VITERBESE – GUBBIO

 

Nazionali Lega Pro Under 15-17 Girone D

1° GIORNATA

11/09/2016 11:00
CASERTANA – RACING ROMA
-:-
11/09/2016 11:00
FOGGIA – FIDELIS ANDRIA
-:-
11/09/2016 11:00
JUVE STABIA – MELFI
-:-
11/09/2016 11:00
LUPA ROMA – PAGANESE
-:-
11/09/2016 11:00
MONOPOLI – UNICUSANO FONDI
-:-
11/09/2016 11:00
SAMBENEDETTESE – TERAMO

 

Nazionali Lega Pro Under 15-17 Girone E

1° GIORNATA

11/09/2016 15:00
ACR MESSINA – AKRAGAS
-:-
11/09/2016 15:00
COSENZA – CATANZARO
-:-
11/09/2016 15:00
LECCE – FRANCAVILLA
-:-
11/09/2016 15:00
MATERA – TARANTO
-:-
11/09/2016 15:00
SIRACUSA – CATANIA
-:-
11/09/2016 15:00
REGGINA – VIBONESE

 

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!