MENU
_DSC0086

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

31/05/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

30 maggio 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 29/05/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GABBANI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DJIBRIL NASIF (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLO ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARA DEL 28/05/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERTONI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SPINELLI DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 29/05/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 ROBUR SIENA S.R.L. Per la presenza di un proprio sostenitore sul campo per destinazione, che insultava un dirigente della squadra avversaria, tentando di venire alle mani con lo stesso.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/06/2016

A SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per aver offeso un sostenitore della squadra avversaria che sostava indebitamente sul campo per destinazione ed aver tentato di venire alle mani con lo stesso (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto, un avversario che si trovava a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) A giuoco fermo, faceva cadere a terra un avversario con una manata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

DE BIANCHI NICOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

SCUDIERO DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

BOLOGNESE SIMONE (LECCE SPA)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

LOIALI CRISTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MINICHINI GIANMARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NUZZACI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GANEA ROBERT IOAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MALLIMACI ANTONIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SUSBENSO JACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GALLINA ALESSIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PIERPAOLI GIOVANNI (ANCONA 1905 S.R.L.)

GIGLIO GIAMMARCO (LECCE SPA)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

CATANZARO ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CUCCIARI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FELICETTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DAMO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

YAHON MANDE MORRISON (PRATO SPA)

DIAFERIO BRIAN (RENATE S.R.L.)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RUSSO MARIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PASCOLINI ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 29/05/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 150,00 BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A. Per la presenza di tre persone nel recinto di giuoco, pur non essendo in distinta e riconducibili alla società, a nulla valendo i ripetuti inviti dell’Arbitro a che si allontanassero.

150,00 GENOA CRICKET AND F.C.SPA Per la presenza di tre persone nel recinto di giuoco, pur non essendo in distinta e riconducibili alla società, a nulla valendo i ripetuti inviti dell’Arbitro a che si allontanassero.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MANARA NICO (CESENA SPA)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

CASTIGLIONE GIOELE (CITTA DI PALERMO)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO)

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (CITTA DI PALERMO)

PICCOZZI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ROSSI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POJANI ELIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ROSSI KEVIN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VERGANI EDOARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

CANGIANO GIANMARCO (ROMA SPA)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

PETRONELLI FABIEN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 30 MAGGIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0086

Commenta!


« »

Entra nella community!