MENU
_DSC0094

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

24/05/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

23 maggio 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINAR:

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/05/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LANZONI FILIPPO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANDRIANO GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

CORALLO DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

MARTINELLI GIULIO (BARI 1908 S.P.A.)

BRASILE FABIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CUOMO DOMENICO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PERNIGOTTI LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHINAPAH SAMUEL KRIS (BARI 1908 S.P.A.)

UHUNAMURE JAMES O. (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MARCHESI FEDERICO (MILAN SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI:

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/05/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PAGANELLI YURI (FERALPISALO S.R.L.)

BALDUINI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIETRANERA DANIEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 22/05/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE SERENI SIMONE (ANCONA 1905 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ALFANO GIOVANNI (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANTINI NICOLÒ (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GRADARA TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

DE BIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PACE DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARKA YACIN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

ROSSI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

BOLOGNESE SIMONE (LECCE SPA)

MOSCA GABRIELE (LECCE SPA)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MAZZA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BAGGI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

D’AMURI MARCO (PAVIA S.R.L.)

GALLO MATTEO (PAVIA S.R.L.)

MANINI LUIS (PAVIA S.R.L.)

ROZZI ANDREA (PRATO SPA)

BONALUME CRISTIANO (RENATE S.R.L.)

CRISCI FRANCESCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NUZZACI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MORETTI EMANUELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 23 MAGGIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0094

Commenta!


« »

Entra nella community!