MENU
_DSC0337

16 maggio 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

17/05/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/05/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE GUERRI LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIRAS MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PARADISO ANDREA (AREZZO S.R.L.)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

BIRINDELLI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 15/05/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 MONOPOLI 1966 S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 31/05/2016

A SCARPA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.) Allontanato dall’Arbitro, lo insultava ripetutamente e proseguiva in tale comportamento anche uscendo dal campo.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A FURLATO ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) Per frasi offensive nei confronti della terna (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.) Al termine della gara, proferiva frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SPORTELLI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A DE VICO GIANLUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.) Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PEZZELLA VINCENZO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

D’ADDATO MARINO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LICATA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

LEONE DANI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORTINOVIS DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NOTA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GRADARA TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

SCUDIERO DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GASHI SHABAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PELLEGRINO LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MISSAGLIA DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

LANCELLOTTI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

RINALDI FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

RUSSO PASQUALE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ZAPPULLI MARCO (LECCE SPA)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SARROCCO LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CARDAMONE VALERIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MINICHINI GIANMARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DELLINO SAVERIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERONI ELIA (PAVIA S.R.L.)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RAVANELLI GIAMMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAZZINI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GRIMALDI PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/05/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GARE DEL 15/05/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 400,00 NOVARA CALCIO SPA Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante i tempi supplementari, insultavano ripetutamente l’Arbitro ed istigavano i propri giocatori alla violenza; nonché per il comportamento di alcuni sostenitori che, al termine della gara, attendevano l’Arbitro che si recava a riprendere l’auto e lo insultavano ripetutamente.

200,00 TORINO F.C. S.P.A. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il corso della gara ed anche al rientro negli spogliatoi, dopo la sua conclusione, insultavano e minacciavano ripetutamente la terna pronunciando altresì frasi blasfeme (r. A.E. e A.A.).

200,00 VICENZA CALCIO S.P.A. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il corso della gara ed anche al rientro negli spogliatoi, dopo la sua conclusione, insultavano e minacciavano ripetutamente la terna pronunciando altresì frasi blasfeme (r. A.E. e A.A.).

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/06/2016

A GUARRACINO UMBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Al termine della gara, tendeva la mano all’A.A. per salutarlo e la stringeva, strattonandolo ed avvicinandolo verso di sé e procurandogli dolore (r. A.A.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GANGI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE

LA ROSA SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

GALLO GIANPAOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DRAGO GIULIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RUGGERI PAOLO (LAZIO S.P.A.)

DANESI OMAR (MILAN SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

RICOSSA RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.) In occasione di una rete subìta dalla propria squadra, rincorreva l’Arbitro fino a centrocampo e, avvicinandosi con tono minaccioso, lo insultava e minacciava ripetutamente. Al termine della gara, rientrava sul terreno di giuoco e reiterava tale comportamento, pronunciando una frase blasfema.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA) Per aver colpito con i tacchetti un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA) Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

ROSSELLI PIETRO (NOVARA CALCIO SPA) Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA) Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEL MASTRO CRISTIANO M. (LAZIO S.P.A.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAIVANO ALBERTO FELICE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.) Al termine della gara, protestava ed insultava la terna anche con frasi blasfeme e, prima di essere portato negli spogliatoi dai compagni di squadra, si spintonava con alcuni giocatori avversari.

AMMONIZIONE (II INFR)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

PEREIRA L. LEONARDO LUIZ (NOVARA CALCIO SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RACCAGNI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FERRANTE DAVIDE (BARI 1908 S.P.A.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

SANNIA SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ANTIGNANO CHRISTIAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RICCI NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LANDOLFI GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RAINONE FABRIZIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GIAPPONE MARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BERTOLINI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PERRUZZA JORDAN LORETO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERIANI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

DI CATERINO FRANCESCO PIO (FIORENTINA S.P.A.)

PIEROZZI NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

FABBRI EROS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

OLIVATO RICCARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

DJWOMO ADUSA JONATHAN (LAZIO S.P.A.)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

OLZER GIACOMO (MILAN SPA)

TONIN RICCARDO (MILAN SPA)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

RENOLFI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PIGNATELLI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

ROTELLA FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

TASSONE LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

METLIKA ANTONIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PEZZUTI ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 16 MAGGIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0337

Commenta!


« »

Entra nella community!