MENU
_DSC1171

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

10/05/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

 09 maggio 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

 TORNEO CITTÀ DI SAN BONIFACIO”

(Categoria Allievi Fascia B)

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

Comunicato Ufficiale n° 66 del 07/05/2016

GARA del 06/05/2016

F.C. INTERNAZIONALE M. – ATALANTA B.C. sospesa al 23° minuto del secondo tempo Calciatore: Gnoukouri Zate Wilfred (F.C. Internazionale M.) squalifica fino al 09/05/2018 Calciatore: Patacchini Alessandro (F.C. Internazionale M.) squalifica per una gara

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 07/05/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ZENONI DAMIANO (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA BARRELLA ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

LUNARDON ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

SIVERO ANTONIO PIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BRUNO RICCARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NENCIONI EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 08/05/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TORNINCASA ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DALLAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PAESOTTO ALEX (PAVIA S.R.L.)

NASSI NICCOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CALVIO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

ZEPPONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DE LUCA ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GARLETTI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LICATA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SIELLI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MARSICO GIUSEPPE (LECCE SPA)

CAMILLONI LEONARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LOIALI CRISTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DIANA SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI CHIARA GENNARO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LEONE DANI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

DEL PELA NICCOLO (PRATO SPA)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

SFORZI MARCO (PRATO SPA)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MICCOLI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

NASSI NICCOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GESSAROLI MICHAEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SANTINI NICOLÒ (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CIMINELLI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAVORITO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

NISI GABRIELE PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 08/05/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

TURRINI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) Per aver sputato contro un avversario, senza colpirlo.

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) A giuoco fermo, spingeva energicamente un avversario e lo faceva cadere a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

SALAMI ALESSANDRO (MILAN SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BROGNI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GYABUAA MANU E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALBA GIANMARCO (BARI 1908 S.P.A.)

DE FALCO JOHNNY (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

ROCCHIO MATTIA (CESENA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LA ROSA FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NAPOLETANO PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PONSI FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARTA MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

BAIARDI GIACOMO (NOVARA CALCIO SPA)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

PEREIRA LOPEZ L. LUIZ (NOVARA CALCIO SPA)

POMA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

PASTINA CHRISTIAN D. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VASSALLO CHHEM (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

ARTIOLI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

PARPINEL GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 09 MAGGIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC1171

Commenta!


« »

Entra nella community!