MENU

Decisione Giudice Sportivo – Fase Finale Regionali – Play out – Allievi e Giovanissimi –

26/04/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News Sport

Pubblicazione del 26 aprile 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo della Fase Finale del Campionato Regionale – play out – Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

ALLIEVI REGIONALI SECONDA FASE FINALI REG.LI

GARE DEL 23/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 5/2016

GUGLIOTTA MARCO (JONICA F.C.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DAMICO DANIELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CANTAVENERA MARCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
GAETA CARMELO (JONICA F.C.) MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)
NIPO MARCO (JONICA F.C.) AIELLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)
DI VENUTO GIOVANNI (KATANE SOCCER) GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER)
CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.) POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)
GUERCI SIMONE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

IACONO ROBERT

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAIELI ALEX

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FALLU CAMILLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 24/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

AMODEO CLAUDIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ARMATA MANUELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
DE LISI VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) DRAGO WALTER (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.) FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

 

ALLIEVI REGIONALI PLAY OUT

GARE DEL 20/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CONSIGLIO GIORDANO (ENNA)

GARE DEL 23/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO) MAGGIO MATTIA (MONTEPELLEGRINO)
ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO)

GARE DEL 24/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PER SCICLI
Per atti di intemperanza da parte dei propri sostenitori.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 5/2016

PALESTRO ALBERTO (HELLENIKA A.S.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.) LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.)
SCUDERI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.) CARENO GIOVANNI (PER SCICLI)
CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI) FALSONE DENIS (PER SCICLI)
FARGIONE DANILO (PER SCICLI) GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

 

GIOVANISSIMI REG.LI SECONDA FASE FINALI REG.LI

GARE DEL 23/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CUSUMANO SALVATORE (CALCIO SICILIA) SCHIAVO MATTIA (CALCIO SICILIA)
CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.) SIDOTI CARLO CRIK (CEI A.S.D.C.)
BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER) ESCU IBRAHIM (KATANE SOCCER)
MARSIGLIA DARIO (KATANE SOCCER) SPADARO ALBERTO (KATANE SOCCER)
ANTOCI ANDREA (ME.TA. SPORT) DOMICOLI LUCA MARIA (ME.TA. SPORT)
PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT) SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT)

GARE DEL 24/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BOTTARO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CAFEO RICCARDO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) DI FINI SIMONE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA) CASSIA MARCO ANDRES (PANTANELLI SPORT)
DE MARCO NICOLO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GIOVANISSIMI REGION. PLAY OUT

GARE DEL 23/ 4/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

Per aver spintonato un calciatore avversario nonchè, dopo il provvedimento di espulsione, per aver cercato di aggredire lo stesso non riuscendovi grazie all’intervento di terzi.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SIRAGUSA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)
BRUSCA RICCARDO (BORGO NUOVO) SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

GARE DEL 24/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 24/ 4/2016 ICCARENSE – DON CARLO MISILMERI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.C.D.DON CARLO MISILMERI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CINTURA PIETRO (ICCARENSE)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES) DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CATANESE VINCENZO (DON CARLO MISILMERI) CIRRINCIONE FABIO (DON CARLO MISILMERI)
CINTURA PIETRO (ICCARENSE) SCAVO SALVATORE (ICCARENSE)
CALTABIANO SIMONE (MAGICA) LEONE SALVATORE MATTE (MAGICA)
SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 26/04/2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0280

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »