MENU
_DSC0333

26 Aprile 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

26/04/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAPOLITANO NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

VISCONTI VINCENZO (ROMA SPA)

ROSI MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

GARE DEL 24/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A DI DONATO DANIELE (MODENA F.C. S.P.A.) Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’A.A. (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALDROVANDI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

BALDE IBOURAHIMA (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

IMAFIDON OLUWOLE (CARPI F.C. 1909 SRL)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RUSSO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIERO FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DORATIOTTO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA)

REZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

ANNIBALE MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CHELI ENRICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LOCCI NICOLÒ ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

OLIANA FILIPPO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MASTROMARINO FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARMINATI ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GHIOTTO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZERMANI DAVIDE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BUONGIORNO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

CUSATO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CORALLO DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

SELIS NICOLA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SCACCABAROZZI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

CRESCENZI SAMUELE (CESENA SPA)

SETOLA CARMINE (CESENA SPA)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CASTORANI MANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SILVESTRI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BELKHEIR MOUHAMED M. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CINTI DAVID (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CESARETTO NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LOMBARDO EMANUELE G. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRONI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GUARNIERI MATTIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LOMBINO MAURO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAPARRO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

MARTORELLI CARLO (FIORENTINA S.P.A.)

BIANCHI FLAVIO J. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PETRO DENIS (LAZIO S.P.A.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

SALUCCI FRANCESCO ULISS (NOVARA CALCIO SPA)

TINELLI SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROMEO DAVIDE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BUSATO NAHUEL JOSE (TORINO F.C. S.P.A.)

TUTTISANTI ALESSIO (TORINO F.C. S.P.A.)

FIORESE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SIAULYS OVIDIJUS (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 23/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA) Per aver colpito con un pugno al petto un avversario in azione di giuoco.

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAVANELLI GIAMMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE CARLO NICHOLAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARANNANTE GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ELETTO MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BEZZETTO DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GARE DEL 24/04/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 CUNEO 1905 S.R.L. Per la presenza di due persone non in distinta all’interno dello spazio antistante gli spogliatoi.

100,00 SAMPDORIA SPA Per la presenza di una persona non in distinta riconducibile alla Società, che protestava nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 03/05/2016

A MORA PIETRO (CREMONESE S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE

PETTENELLO MASSIMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CARLI MASSIMO (MANTOVA FC SRL) Per essere uscito dall’area tecnica ed aver protestato nei confronti dell’A.A. proferendo anche una frase blasfema. AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BALDI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

AMMONIZIONE ZENONI DAMIANO (FERALPISALO S.R.L.)

MARONI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

OFOSU DAVID (MANTOVA FC SRL) Per aver colpito con un calcio alle gambe un avversario, a pallone lontano e a giuoco fermo (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BENEDETTI MARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. RIZZI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CASABURI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZANON PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PIRRO LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

PEZZIARDI FRANCESCO (JUVENTUS SPA)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAVI MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SORGENTE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZARCONE CARLO G. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PARADISO ANDREA (AREZZO S.R.L.)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

TOSELLO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

PIPOLI FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CORATELLA CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

BAGGI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SORESINA FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VILLA LUCA (RENATE S.R.L.)

PASCOLINI ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

VIOLA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

COCCHI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PICCARDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARZON LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MORELLO MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

D ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BERTOLOTTI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

MORENA FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GUASTELLA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

CARICE MATTEO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

QUARESMINI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

GIORGI LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

VIRZI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROSETTI JACOPO (MACERATESE S.R.L.)

PUNZO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BERTONI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FANCELLU NICOLÒ (RIMINI 1912 S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LIGUORI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ESPOSITO MICHAEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LOSA GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAIAZZA ALDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

ALDROVANDI NICOLA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

FACCIOLI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

CAPONERO ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DIOMAIUTA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

CAI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)

ANDREOZZI FRANCESCO PAOLO (MELFI S.R.L.)

GUBELLINI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

MAIELLO ANGELO A. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BERTONCINI BENIAMINO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RUBIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FELLEGARA ALBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZITO ASLEM (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ALFANO GIOVANNI (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MORETTI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) ACERBIS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ESPOSITO FEDERICO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MALLIMACI ANTONIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RICCI MARCO (AREZZO S.R.L.)

COLONNA DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FLORIS BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SALVATORE CORRADO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SCACCHETTI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAGAZZU ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MATOZZO SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

COLOMBO EDOARDO (CESENA SPA)

POGGI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

MIRIMIN RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DI FOGGIA DAVIDE ALFONSO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

D AMATO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BAMBA SALIOU (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GABRIELI DEVID (MANTOVA FC SRL)

PACHERA PIER ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

VITALE ANTONIO PIO (MODENA F.C. S.P.A.)

DI FIORE ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DEL SIGNORE LUCA (ROMA SPA)

NUZZACI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SCATOLINI ALESSIO (SAMPDORIA SPA)

TREGROSSO TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALORI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 24/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TAORMINA GIANLUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.) Per aver colpito un avversario con un violento calcio alla gamba a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MONTINARO MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MATTEO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AIROLDI FABIO (JUVENTUS SPA)

CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LAZZARETTI JONATHAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PONZIO MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTEMURRO FILIPPO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NIELI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

LAURICELLA DAVIDE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

_DSC0333

Commenta!


« »

Entra nella community!