MENU
_DSC0187

Decisione Giudice Sportivo – Fase Finale Regionali – Allievi e Giovanissimi -

19/04/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

Pubblicazione del 19 aprile 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo della Fase Finale del Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

ALLIEVI REGIONALI PLAY OFF

GARE DEL 16/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.) DE FRANCESCO LUCA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
GREGOLI SAMUELE (FREE TIME CLUB) BLANDINO VINCENZO (MODICA AIRONE)
BRAFA GIUSEPPE (MODICA AIRONE) PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)
CANTAVENERA MARCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
PERITORE MATTEO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

GIOVANISSIMI REGION. PLAY OFF

GARE DEL 17/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2016

MANIACI GIUSUE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

LO PRESTI SIMONE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) CUCINOTTA ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) ANASTASI SIMONE (LA MERIDIANA)
GIUFFRIDA GIUSEPPE (LA MERIDIANA) TORRE SIMONE (LA MERIDIANA)
TROMBETTA LEONARDO (LA MERIDIANA) CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)
BIANCHI GIUSEPPE (S.PIO X) CORRADO SALVATORE (S.PIO X)
CUCUZZA ANTONIO (S.PIO X) LEONARDI LORENZO (S.PIO X)
RAMELLA SIMONE (S.PIO X) DE BARTOLI MATTEO GABRIELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SCARPITTA FLAVIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 19 aprile 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0187

 

Commenta!


« »

Entra nella community!