MENU
_DSC0125

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

19/04/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

18 Aprile 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/04/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. Per la presenza all’interno del recinto di giuoco di una persona non autorizzata che tentava di venire a contatto con l’allenatore della squadra avversaria.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 26/04/2016

A MARCIANO FELICE (AVELLINO 1912 S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro (r. A.E. e A.A.).

AMMONIZIONE

MANGANO CARMELO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SCURTO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE MAIOLO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MONTI RAY (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario a pallone lontano e, successivamente, per aver dato una leggera testata ad un altro giocatore. SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.) Per aver colpito con uno sputo un avversario. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IODICE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.) Per aver dato una manata al volto ad un avversario, a giuoco fermo.

RABBAS MOHAMED (CHIEVO VERONA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’A.A.. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LUCARONI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) LIPPIELLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ANTONUCCI MIRKO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MERINGOLO SANTE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SCIRETTA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FRABOTTA GIANLUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

GOH N’CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

TORRASI EMANUELE (MILAN SPA)

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

VIERO FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAUTARISI PIETRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

COLPANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

IODICE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PATTARELLO EMILIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BIZZI MIRKO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AHMETOVIC MUHAMED (CESENA SPA)

PALMESE GIANNI (CESENA SPA)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GUDDO SAMUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DENTALE LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NOLAN RYAN P. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PUTZOLU TOMMASO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BIANCO FILIPPO (JUVENTUS SPA)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

MARCHETTI MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CASELLA NICCOLÒ A. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAFFEI CLAUDIO (BARI 1908 S.P.A.)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BONADONNA GIOVANNI (MODENA F.C. S.P.A.)

PASTORELLI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CHIARO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VICINI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIORDALISO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

CUSATO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CEROFOLINI MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

SPAVIERO TOMMASO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MURATI EMIR (MILAN SPA)

CESARETTO NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LUCENTINI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARA DEL 10/04/2016

Gara Savona F.B.C. – Spezia Calcio 1) Reclamo della Società SAVONA F.B.C. avverso l’esito della gara Savona – Spezia del 10/04/2016, valida per la 11a giornata del girone di ritorno. – Visto il preannuncio di reclamo della Società Savona relativo alla succitata gara pervenuto a mezzo fax in data 11/04/2016; – visto il successivo reclamo pervenuto a mezzo fax in data 12/04/2016, trasmesso contestualmente alla Società controparte Spezia, con il quale la reclamante chiede di punire la Società Spezia con la perdita della gara avendo, quest’ultima, impiegato il calciatore Lepri Lorenzo in posizione irregolare, in quanto squalificato per una gara effettiva per recidività in ammonizione (V infrazione) come risulta dal Comunicato Ufficiale n° 101 del 05/04/2016; – preso atto che la Società Spezia non ha prodotto proprie controdeduzioni entro il termine fissato dall’Art. 29 comma 8 bis del C.G.S.; – visto il referto della gara Savona – Spezia, terminata con il punteggio di 1 – 2; – rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società Spezia che hanno partecipato alla gara, figura Lepri Lorenzo (nato il 19/07/2000); – considerato che il calciatore su menzionato, squalificato per una gara effettiva per recidività in ammonizione (V infrazione) come risulta dal Comunicato Ufficiale n° 101 del 05/04/2016, non poteva partecipare alla gara Savona – Spezia del 10/04/2016 in quanto non aveva scontato la squalifica irrogatagli; – ritenuto che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque devono essere comminate la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare un giocatore squalificato e una ammenda che si ritiene equo quantificare in € 150,00; – considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Paris Sergio, Dirigente Accompagnatore Ufficiale della società Spezia che ha sottoscritto la distinta di gara nonché il calciatore Lepri Lorenzo che ha preso parte alla gara pur essendo squalificato; P.Q.M. – ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società Spezia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 150,00; infligge al sig. Paris Sergio la sanzione della ammonizione con diffida e al calciatore Lepri Lorenzo una ulteriore giornata di squalifica. Non si addebita la tassa reclamo.

GARE DEL 16/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MULÈ ERASMO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANTEGNA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

GARE DEL 17/04/2016

Spezia Calcio – A.C. Pavia – Visto il referto della gara Spezia – Pavia, terminata con il punteggio di 0 – 1; – rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società Spezia che hanno partecipato alla gara, figura Lepri Lorenzo (nato il 19/07/2000); – considerato che il calciatore su menzionato, squalificato per una gara effettiva per recidività in ammonizione (V infrazione) come risulta dal Comunicato Ufficiale n° 101 del 05/04/2016, partecipando alla gara Savona – Spezia del 10/04/2016 non ha scontato la squalifica irrogatagli e non aveva quindi titolo a prendere parte neanche alla gara Spezia – Pavia del 17/04/2016; – ritenuto che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque deve essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare un giocatore squalificato oltre a una ammenda che si ritiene equo quantificare in € 300,00, tenuto conto della recidività; – considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Paris Sergio, Dirigente Accompagnatore Ufficiale della società Spezia che ha sottoscritto la distinta di gara, con l’aggravante della recidiva, nonché il calciatore Lepri Lorenzo che ha preso parte alla gara pur essendo squalificato; P.Q.M. – ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società Spezia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 300,00; infligge al sig. Paris Sergio la sanzione della inibizione fino al 26/04/2016 e al calciatore Lepri Lorenzo una ulteriore giornata di squalifica.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

300,00 TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, al termine della gara, insultavano ripetutamente la terna, uno dei quali la seguiva fino alla macchina pronunciando frasi intimidatorie, nonché per il comportamento di un proprio calciatore non identificato, il quale colpiva con un calcio la conduttura dell’acqua, interrompendone così l’erogazione.

200,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, all’inizio della gara, lanciavano due bombe carta sul terreno di giuoco.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A DAL BO MANOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Allontanato per reiterate proteste, proferiva una frase minacciosa nei confronti dell’A.A. e, dopo essere uscito, continuava a protestare ed offendere l’Arbitro.

AMMONIZIONE BERTONI GUIDO (LUMEZZANE S.P.A.)

ABRESCIA SAVERIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) Per frasi offensive nei confronti della terna. CACCIA FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per ripetute frasi offensive nei confronti della terna.

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per ripetute frasi offensive nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARGHERITO MANUEL (AREZZO S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

FOSSA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MELANI LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MUCA MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TOCCHI ROCCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE CAROLIS MASSIMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FOGLI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CAPECE ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

SANSEVERINO ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DAL LAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI BENEDETTO FILIPPO (RENATE S.R.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FORTUNATI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CRITELLI DANIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MONTAGNI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA)

BENIGNI RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

GRANDONI MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NIGRETTI GIACOMO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SABATINI NICOLA (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZARCONE CARLO GIANLUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ISUFAJ ANDREA (AREZZO S.R.L.)

PARADISO ANDREA (AREZZO S.R.L.)

GIORDANI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CASABURI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MACCHIONI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

PIRRO LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

TOSELLO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

CIANCI GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PIPOLI FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DAVÌ SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

RENZI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MENGARONI MICHAEL (MACERATESE S.R.L.)

DIANA SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

FERRARA MARIO (NAPOLI S.P.A.)

VELOTTI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.)

ROMAN DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SORESINA FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VILLA LUCA (RENATE S.R.L.)

RAVANELLI GIAMMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DE ANGELIS MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SELVA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PASCOLINI ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARDUINO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RAMELLO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

VIOLA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

AGOSTI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BRUNO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PINTO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PICCOLO MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

IUDICELLI PIERLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAPOZZA FILIPPO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SARLI LUIGI (FIORENTINA S.P.A.)

TAPPEINER AMDEWERK (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BRANCHI PIERPAOLO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

QUARESMINI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

LUDOVISI ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MAZZA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NITTOLI NICOLAS (MELFI S.R.L.)

POCCHIARI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)

DI DATO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

MANINI LUIS (PAVIA S.R.L.)

DRI NICOLÒ (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FONTANA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FARINA GIANCARLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DELLE DONNE RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DAMONTE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MILANI FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI NUNZIO FRANCESCO PIO (VIRTUS LANCIANO 1924)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZEPPONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

MEONI LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

GUERRINI LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

GALLIANO IANNELLI F. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TUMIATTI MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

PELLEGRINO LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MINARI GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LONGHINI TOMMASO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COPPINI NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CATAVERE GIANLUCA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIORGI LUCA F. (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

NATELLA GIOVANNI (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALARIO ANGELO (LUMEZZANE S.P.A.)

CUDINI LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

BERARDI FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUASTAMACCHIA FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PICONE ARTURO (MELFI S.R.L.)

FABOZZI ANTONIO (MILAN SPA)

NEGRI ALESSANDRO (MILAN SPA)

PAESOTTO ALEX (PAVIA S.R.L.)

BERTONCINI BENIAMINO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BRIGNOLI TOMMASO (RENATE S.R.L.)

BATTISTINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

MARSICANO BARTOLOMEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SELVA EDOARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MALIN ERIC (TORINO F.C. S.P.A.)

ROVELLI ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARA DEL 16/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

INGROSSO MORRIS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL GAUDIO RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OLIVA IVAN (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ALVARADO ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CARRIERO STEFANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARE DEL 17/04/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A PUTRONE FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MEMOLI MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SINOPOLI ANTONIO PIO (CROTONE S.R.L.)

IULIANO GAETANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MURATORE LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RAGGI MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

FORTUGNO KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PLATÌ FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANCINI IVAN (SAMPDORIA SPA)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MAZZARINI NICOLAS (CARPI F.C.)

AMMONIZIONE (XII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA) A

MMONIZIONE (VI INFR)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CATANZARO CRISTIAN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

PICCOLI ROBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CASTALDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

ENYAN ELIMELECH KONDU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DISTASIO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FAZIO DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RUSSO CARMINE (JUVE STABIA S.R.L.)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

VIANI THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

ARTIOLI ALEX (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RIZZA ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BUCCI SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PARALUPPI GETACHEW (TORINO F.C. S.P.A.)

PICCOLO SALVATORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

POLLETTA MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SAEZZA LORENZO (CARPI F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMEO DOMENICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARDELLI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

COVA C. ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GAZZOLA LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) P

AGANELLI VINCENZO (BARI 1908 S.P.A.)

DE ZANE FEDERICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SORU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RIZVANI RALF (CESENA SPA)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TUTINO MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

FERRARI NICOLA (CREMONESE S.P.A.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SALVETTI GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ROSSI KEVIN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LOFFREDO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROMIO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

VECCHIO LUIGI (LECCE SPA)

CORCIONE MATTIA (NAPOLI S.P.A.)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

QUERIN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PELLATI MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

XHAFA ENEA (ROBUR SIENA S.R.L.)

RASPA MATTEO (SAMPDORIA SPA)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

DEL PRETE NICOLA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPINELLO GIUSEPPE PIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GEGA ERTIJON (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PAUDICE LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAPILUPPI TAMRAT (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DELLA MURA PAOLO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAPA RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAULI MARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

USAI LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

LANDONIO MANRAJ (CALCIO COMO S.R.L.)

RUBINI TOMMASO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CORTI TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZUGNO MATTIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ROSA SEBASTIANO (CITTADELLA S.R.L.)

CRIVELLA IRENO (CREMONESE S.P.A.)

DONATI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MOSCA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ARRIGHI GIOVANNI (FERALPISALO S.R.L.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

BRAMBILLA ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

D’AVERSA ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CAPUTO NICOLÒ (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DI GIROLAMO JACOPO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE CHIRICO DANIELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DONDI GIACOMO (MANTOVA FC SRL)

BRESCIA ANDREA (MELFI S.R.L.)

CARDIELLO GUIDO (MELFI S.R.L.)

VERDINO ALESSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RUOTOLO ALESSANDRO (PRATO SPA)

BISELLI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MARGAROLI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MADONNA MANUEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

RONCI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

REDA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

_DSC0125

Commenta!


« »

Entra nella community!