MENU
_DSC0334

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

12/04/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

11-12 Aprile 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) D’ANGELO LUDOVICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLOPEDE MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FICARELLI MIRKO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAUTARISI PIETRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZERMANI DAVIDE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSO ANTONINO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 10/04/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

COVARELLI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ASCIONE VITO GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito un avversario con un pugno alla schiena, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUOMO DOMENICO (SAMPDORIA SPA) Per aver calpestato le gambe di un avversario che si trovava a terra.

ROMEI CARLO (SAMPDORIA SPA) Dopo un contrasto di giuoco, colpiva un avversario con una lieve gomitata al volto senza procurare conseguenze.

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per frase minacciosa nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SOTTIL RICCARDO (FIORENTINA S.P.A.)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

TEMPESTA VINCENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CURCI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TERRANOVA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TARANTINO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

OBERRAUCH NICHOLAS (LATINA CALCIO S.R.L.)

BARTOLINI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CASSOLI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VITALE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RUSSO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GAROFALO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MERINGOLO SANTE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DENTAMARO NICOLA (BARI 1908 S.P.A.)

COPPIARDI NICOLÒ (CARPI F.C. 1909 SRL)

ARALDO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

MORELLI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE PAOLI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DANZI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

D’ERCOLE FERDINANDO (DELFINO PESCARA 1936)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

PALOMBO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MICOVSCHI CLAUDIU (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DENTALE LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

DELLA CORTE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

CARRARA NICOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

DELLA MORTE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LANEVE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ARGENTO GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BUONGIORNO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAVAGLIA FEDERICO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FERRARI SIMONE (BRESCIA SPA)

LAMPIS MORENO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SCACCABAROZZI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

CHITI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MELI GABRIEL MANUEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BELKHEIR M. MENAOU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FRATTESI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 09/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CORATELLA CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINO YEBELTAL (CARPI F.C. 1909 SRL)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BARRELLA ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 10/04/2016

Preannuncio di reclamo gara Savona F.B.C. – Spezia Calcio Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 11/04/2016 da parte della Società Savona F.B.C. avverso l’esito della gara Savona – Spezia, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

FUSCO GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

COPPARI ENRICO (MACERATESE S.R.L.)

FERRERO GIULIO (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA AD

OCCHIUZZI ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.) Allontanato per proteste, dagli spalti insultava i calciatori avversari (già ammonito).

SQUALIFICA PER UNA GARA A

FERULLO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.) Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

BEATI LUIGI (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

DI PARDO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.) Espulso per aver reiteratamente insultato un avversario, lo colpiva con uno schiaffo sulla guancia.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MINACORI CALOGERO MANUEL (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Per aver colpito con un pugno in faccia un avversario, durante un contrasto di giuoco.

ZUGARO DE MATTEIS DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per aver colpito con un pugno alla nuca un avversario, a pallone lontano.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AGUZZI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

CASABURI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

PRETE ALBERTO NICOLAS (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GUAZZINI GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PIETRANERA DANIEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GATTI CRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MASULLO MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRIGNOLI SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PEDRINI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SORGENTE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

SANSEVERINO ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCARONI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

LIETO ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

MASTROMATTEI SAMUELE (ROMA SPA)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LUNARDON ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

NNODIM CHUKWUEBUKA PAU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZANON PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

MONTAGNI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MASSUCCO NICOLA (CUNEO 1905 S.R.L.)

DI FEDERICO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

PJETRI ALEKS (FERALPISALO S.R.L.)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

GIBILTERRA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MOBILIA FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ESPOSITO ADRIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

IAIA TEODORO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

TOCCHI ROCCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ROZZI ANDREA (PRATO SPA)

ILLIANO ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROMANI JACOPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SABATINI NICOLA (ROBUR SIENA S.R.L.)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

ROSSETTI NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NAPPO CIRO (TORINO F.C. S.P.A.)

CONTI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBETTA LORIS (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

NASIC ARMIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BULGARELLA ENRICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MAGGIORE RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VASIC OGNJEN (CITTADELLA S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

FERRETTI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

THIAM OUSMANE (JUVENTUS SPA)

MOSCA GABRIELE (LECCE SPA)

FAZZI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RENZI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROSETTI JACOPO (MACERATESE S.R.L.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

BERTONI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BORGIOLI DAVIDE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PAOLINI DANNY (PRATO SPA)

PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FAVORITO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PASCOLINI ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SPALLANZANI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DE PIERRO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

BALLERI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LIGUORI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAUCERI GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RAMELLO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CASELLI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

MUCCIARELLI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

BANFI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ALDROVANDI NICOLA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI MARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CRISCITI GIANMARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

CAPOZZA FILIPPO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LOVATO LEONARDO (FIORENTINA S.P.A.)

CALCAGNO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PEZZELLA SALVATORE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FACCHINI GIAN MARCO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARONI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

MANIERI ROCCO (MELFI S.R.L.)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DRI NICOLÒ (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMATRUDA ANTONIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DI PARDO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

DRAGO DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

CERCHI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VAIRA LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SASSARO FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SENES MATTEO (PAVIA S.R.L.)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CHAHID ISMAELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

COBUCCI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DRENICA AZDREN (NOVARA CALCIO SPA)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/04/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CAPONE MARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PLATÌ FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TRAVERSA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROTELLA SAMUEL (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUSSO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PRUDENTE SALVATORE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 10/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE MANCINI FELICE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Per aver colpito con un violento calcio alla caviglia un avversario a pallone lontano, provocandone la caduta e insultandolo e minacciandolo dopo che questi era a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL MASTRO CRISTIANO M. (LAZIO S.P.A.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro. SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELUSO MICHELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

KONE ODJOUBIE H. (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

CICCONE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PANICO FRANCESCO ANDRE (CASERTANA S.R.L.)

SCAFURI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

ZAGARIA DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

ALIBERTI GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

DESIDERATI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CALOSI GIOVANNI (PRATO SPA)

CACCIAVELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

FOCARDI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DI CARLO RINALDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

DALLI CARDILLO FRANCESCO (AKRAGAS C.)

ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

DAUTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FANTINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DIRONZA LUCA (CASERTANA S.R.L.)

BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DISTASIO SERGIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ANSANI ANGELO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POJANI ELIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SAKHO ABOUBACAR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PALMIOTTO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BRUNO DIEGO (MANTOVA FC SRL)

CASALINO MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

ALGIERI ANGELO PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PANCALDI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROZZI ALESSANDRO (PRATO SPA)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

FABBRI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FANTINI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SAPORI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MATTEUCCI FERDINANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BONTEMPI G. PIOTR W. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAGANELLI VINCENZO (BARI 1908 S.P.A.)

MANZO MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BONINI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI SERIO GIUSEPPE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DI SALVATORE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DOMIGNO EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PISCITELLI GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CONSANI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BOVENTI FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)

DI FAZIO JACOPO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROSSETTI EMILIANO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SHIBA CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)

INGROSSO MORRIS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PETRAGLIA CARMINE (MELFI S.R.L.)

BECHINI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SANDOLETTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

ROVAI FRANCESCO PAOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CHIERICO LUCA (ROMA SPA)

LUCCI LORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PEZZUTI ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 12 APRILE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0334

Commenta!


« »

Entra nella community!