MENU
_DSC0281

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi -

08/04/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione del 06 aprile 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 2/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 4/2016 JONICA F.C. – ZAFFERANA F.C.
Sospesa al 40′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 40′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ZAFFERANA, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ZAFFERANA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 5/2016

CUSENZA GIACOMO (CITTA DI TRAPANI)      

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACALUSO MAURO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   PIRRECA PIETRO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
SCIARRINO CIRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)   CAVALLARO SIMONE (MAGICA)
PEDALINO GABRIELE (MONREALE CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE)   PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)
GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTRONOVO ALESSANDRO DONA (ENNA)   BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)
NICOLOSI PIETRO AGATINO (NBI MISTERBIANCO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CORSO SALVATORE (CITTA DI CARINI)   FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI)
SERGI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI SALVO GIUSEPPE (FOLGORE)   CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)
LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTELLANA GIUSEPPE (ARMERINA)   PANTANO FABRIZIO (FOLGORE)
LA SALA LORENZO (FOLGORE SELINUNTE)   MONASTRA MIRKO (FREE TIME CLUB)
ROCCELLA ANGELO (LA MERIDIANA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNOPOLO FILIPPO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)   SALAMONE CHRISTIAN (LUDOS ALCAMO)
BARBERA GIOACCHINO (S.PIO X)   STIVALA DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)
AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MINA FRANCESCO PAOLO (BORGO NUOVO)   PICCOLO ANDREA (FREE TIME CLUB)
TAVELLA DANIELE (LA MERIDIANA)   MURATORE MATTEO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
BELLA GIUSEPPE (STELLA NASCENTE)      

GARE DEL 3/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 4/2016 CLUB CALCIO DIL BELPASSO – SPORT CLUB NISSA 1 2 Sospesa al 1′ del 2º t.;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 1′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra SPORT CLUB NISSA, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ SPORT CLUB NISSA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATINELLA FRANCESCO (AURORA MAZARA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOCERA GIANLUCA (GIARDINI NAXOS)   MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMARDA GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)   PREVITI MANUEL (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)   MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARCIDIACONO ANTONINO (GIOVANI LEONI)      

AMMONIZIONE (III INFR)

PRIVITERA CARMELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)   MILIOTO ANDREA (ATHENA)
SALAMONE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)   D ALESSANDRO PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)
SILLITTI ANDREA (REALNISSA F.C.)      

AMMONIZIONE (II INFR)

SPINA ANTONINO GRAZIA (ETNA CALCIO 2011)      

AMMONIZIONE (I INFR)

BARCA SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)   RASCUNA CLAUDIO (ETNA CALCIO 2011)
BARBAGALLO ANTONIO (GIOVANI LEONI)      

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARCO RICCARDO (CEI A.S.D.C.)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CARACAPPA ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAFEDE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

PIPITONE FRANCESCO (CEI A.S.D.C.)      

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 2/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTRONOVO ROSARIO (ATHENA)   LUPO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DRAGO FRANCESCO (ERG)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

POLITO GIOVANNI (ERG)      

GARE DEL 3/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 4/2016 REAL GELA – PER SCICLI Sospesa al 8′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 8′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra PER SCICLI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-8 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ PER SCICLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 6/2016

SPADA CARMELO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)      

Per aver chiesto all’arbitro, a fine gara, di togliere il provvedimento dell’espulsione ad un proprio calciatore.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MILITELLO DAVIDE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)   TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)
CRISAPULLI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)   ROMEO GABRIELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)   MAIORANA NICOLA PIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CAURRO SALVATORE (FREE TIME CLUB)   VENUTI ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
GAETA GIOVANNI (JONICA F.C.)   SAVA EMILIO (PER SCICLI)
NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)   CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE GRANDE NICOLO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   DI BELLA MARCO (FOLGORE)
SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)   COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)
AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)   GALFO GALFO GIANMARCO (MODICA AIRONE)
GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LORETO PIETRO (ATLETICO AVOLA)   OTHOMANE OMAR (AURORA MAZARA)
MERLINO FABRIZIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   DE CASTRO DENNIS (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP (CANTERA RIBOLLA)   PANCARO ISMAELE (FORTITUDO BAGHERIA)
SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)   CARPINATO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
FICHERA EMANUELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)   QUATTROCCHI SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)
GIANCHINO ANTONINO (MODICA AIRONE)   GALLO SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA DANILO (AURORA MAZARA)   CARDELLA ANTONINO (FINCANTIERI PALERMO)
CINTURA IVAN (FINCANTIERI PALERMO)   PERNA LUCAMARIA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 2/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAURO GABRIELE AGAT (TEAMSPORT MILLENNIUM)      

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BARRERA ROBERTO (JUNIOR VITTORIA)   CORRERI EMANUELE (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)
VITALE GIOVANNI (TERZO TEMPO)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MELITA GIOVANNI PIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)   TORRISI ROSARIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FAULISI FABIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)   MERLETTA SAMUELE (FLORIO)
DONZELLI GIUSEPPE (JUNIOR VITTORIA)   GIUDICE EMANUELE PIO (JUNIOR VITTORIA)
MAZZAMUTO ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)      

GARE DEL 3/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERLISI FRANZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCELLINO PLACIDO (GIOVANI LEONI)   PUGLISI SAMUELE (KATANE SOCCER)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRIGNO EMANUELE (MACCHITELLA GELA)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LO NERO ALEXANDRO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)   SANTORO GABRIELE (KATANE SOCCER)
TALLARITA ANTONIO FRANCES (MACCHITELLA GELA)   LODATO GIUSEPPE (PRO ALIA)
MARANZANO RICCARDO (VIS PALERMO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSUMECI ANGELO (GIOVANI LEONI)   FIORENTINO ROSARIO (PANTANELLI SPORT)
CALABRO FABIO CESARE (PRO VILLABATE CALCIO)   MESSINA IVAN (PRO VILLABATE CALCIO)
TARANTINO SAMUELE ANTONIN (PRO VILLABATE CALCIO)      

GARE DEL 4/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIORGI GIACOMO (CEI A.S.D.C.)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro nonchè per avergli tirato la maglietta.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SERAFINI EUGENIO (CEI A.S.D.C.)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASCINA GIORGIO (FINCANTIERI PALERMO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MAIO GIOVANNI (FINCANTIERI PALERMO)      

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 6/4/2016

calciogiovanilesicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!