MENU
_DSC0075

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro

05/04/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

 

05 Aprile 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ROSA MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARINELLI MARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA) In reazione ad uno schiaffo ricevuto, afferrava un avversario per il collo e lo faceva indietreggiare.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE ANGELIS GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BARTOLINI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GROSSI DIEGO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIORTINO VALERIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 03/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A DI DONATO DANIELE (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CURTO MARCO (MILAN SPA) Per aver colpito con una manata ed un calcio un avversario, a giuoco fermo.

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA) Per aver colpito con un violento schiaffo al volto un avversario, con il pallone non a distanza di giuoco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FARGIONE MARCO FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA)

VOLPICELLI GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

PIACENTINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGONARA DAVID (CALCIO COMO S.R.L.)

IMAFIDON OLUWOLE (CARPI F.C. 1909 SRL)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE COSMI MARCO (LAZIO S.P.A.)

CALABRESE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SOLDATI EDOARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

TERRANOVA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANDREOLI NICOLA (CESENA SPA)

CHERUBIN ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

REZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

TSADJOUT FRANK (MILAN SPA)

MAKAYA JONALTHAN (MODENA F.C. S.P.A.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GIABBAI GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

NICOLOSO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AHMETOVIC MUHAMED (CESENA SPA)

MARINI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GAUTIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GHIOTTO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LAVAGNA EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GIORNALI MATTIA (MODENA F.C. S.P.A.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOTTIL RICCARDO (FIORENTINA S.P.A.)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

CARRARA NICOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

FARINA MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/04/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FORTUNATO CARMELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAPOLI DAMIANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SIVERO ANTONIO PIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGUZZI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

GARE DEL 03/04/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 30/05/2016

A CABASSI RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.) Allontanato dal terreno di giuoco per aver offeso l’Arbitro, al termine della gara spingeva per due volte l’A.A. mettendogli le dita sul petto e costringendolo a indietreggiare.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 12/04/2016

AD ASTROBELLO MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE GIULIANI MARIO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A TARQUINI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LANDI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) Al termine della gara, provocava l’avversario e lo colpiva con un pugno allo stomaco.

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.) Per aver colpito con una testata un avversario, a giuoco fermo.

DE LUCA MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, lanciava il parastinchi verso l’A.A..

BRUNETTI CRISTIANO (RENATE S.R.L.) Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, protestava platealmente e veniva portato via dai suoi compagni di squadra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) In reazione ad un pugno ricevuto, afferrava un avversario per il collo e lo spingeva.

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.) Per aver colpito un avversario in reazione ad una testata ricevuta.

DELLA NINA LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. VEZZANI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CECCONI JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

D’INTINO MARCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ARLOTTI SCOTT (RIMINI 1912 S.R.L.)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BARKA YACIN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

MARAFINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ROMAGNINO GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

TEMPESTINI LORENZO (PRATO SPA)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZILIOTTO ILARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ZUBANI DAVIDE (BRESCIA SPA)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

CRITELLI DANIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

BARATTO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

GUINDANI TOMMASO (CREMONESE S.P.A.)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

VISANI MANUEL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LAURO MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GALASSO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LUCCHESI LORENZO G. (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FISICHELLA GIANLUCA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SCARPECCI GIORGIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

FALASCA STEFANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

BACCIN ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

COFONE MASSIMILIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCARCELLA ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TANI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

DE CAROLIS MASSIMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CERASE ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VERONI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PARMEGIAN MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

RIZZITANO ROSARIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

MONTAGNI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA)

MASSUCCO NICOLA (CUNEO 1905 S.R.L.)

ADDARIO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MEDARD YAHAYA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GIORGI LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ZANTONINI MARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CANTORE GIANMARCO (MELFI S.R.L.)

LUCIANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

CAMELETTI WILLIAM (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CUPIOLI ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SELVA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DELL’AMICO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SECA GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BATTAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DE MAIO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MORASCHI LEONARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MILANESE LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TAVOLIERI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PICCOLO MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MARSEGLIA FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GEREVINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

MORENA FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VAI NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MATANO MANUEL (JUVE STABIA S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

GIGLIO GIAMMARCO (LECCE SPA)

MARRA FRANCESCO (LECCE SPA)

FAZZI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TONAZZINI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RENZI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

NITTOLI NICOLAS (MELFI S.R.L.)

RAMILLI REDOLF (MILAN SPA)

DI DATO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

PIZZO LUCA COSIMO (NOVARA CALCIO SPA)

MAIELLO ANGELO A. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TAGLIAMONTE LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PERON ALVISE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MECCA BRYAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BECCHIMANZI LEONARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)

LEONARDI ANDREA (ROMA SPA)

FORASTIERI EDOARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BISELLI TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MASELLI TIZIANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 02/04/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SABATTINI LORENZO (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAMMARCHI GIAN MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GARE DEL 03/04/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 SPEZIA CALCIO S.R.L. Per frasi offensive dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

D’ALESSIO ANGELO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARBONE DAGOBERTO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RIOLFO MARIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NORI MAURIZIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

REMIGI ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.) Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOCERA ANTONINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MEMOLI MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

MALTEMPI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GENDUSO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SCATIGNA CHRISTIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

GIOVANNINI ROMEO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (XI INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ACERBIS NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALFIERI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CASORIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FORTUGNO KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIORE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MAURO GIULIO (CROTONE S.R.L.)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BRANDI NUNZIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MORENA VITO (MELFI S.R.L.)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SIDELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SIMONI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ARENA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGGI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BELLEGGIA FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

LANZONE ROBERTO (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

DEL GROSSO ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)

GIUDICI ALEXANDER (CALCIO COMO S.R.L.)

LANDOLFO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

BIANCHINI DANIEL (CATANIA SPA)

FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

ENYAN ELIMELECH KONDU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

RIGA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

MARIANI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MARULLI ANDREA (LECCE SPA)

ROSSI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ZAPPA MIRKO (RENATE S.R.L.)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CECON GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

HAOUDI HAMZA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PARDERA MATTIA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENINCASA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CHIOSSI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FERRARI NICOLA (CREMONESE S.P.A.)

NOCE MARCO (CROTONE S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SPALLUTO SAMUELE FRANCES (LECCE SPA)

ANELLI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PACIUCCI RAFFAELLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BRUNO DIEGO (MANTOVA FC SRL)

CASALINO MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

BRUNI RICCARDO (MILAN SPA)

PIRCHIO VINCENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DI PALMA LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI MATTIA ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ORSINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

MUSCO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 calciogiovanilesicilia

_DSC0075

Commenta!


« »

Entra nella community!