MENU
_DSC0482

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi

30/03/2016 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione del 30 marzo 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 22/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

MOGLIE GIUSEPPE (PUNTO ROSA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ZUCCARELLO GIUSEPPE (S.PIO X)

GARE DEL 23/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 3/2016 NBI MISTERBIANCO – BARRESE
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra BARRESE. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO) DISPINZIERI STEFANO (ERG)
DI STEFANO MARCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA) TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAIRELLA GIOVANNI PIO (ADRASTO MEZZOJUSO) PRESTIFILIPPO SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)
LANDO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011) MAIORCA ALESSANDRO (FUTURA)
PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.) LOGIUDICE FIORENZO (JONICA F.C.)
MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.) ADAMO FRANCO (JUVENILIA)
BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA) ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100)
LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT) BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) GIORGIO PASQUALE (SPORTING CLUB MESSINA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO) CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSTACCIOLO VINCENZO (CALCIO SICILIA) CATANZARO ANTONINO (CEI A.S.D.C.)
AZZARO SIMONE (ERG) CAMPISI LUIGI (HELLENIKA A.S.)
CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE) ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA) NANIA EMANUELE (KATANE SOCCER)
BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.) DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)
MAIORANA ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA) ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)
CANOTTO ANGELO (REAL GELA) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (XI INFR)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO) BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (VII INFR)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA) YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)
SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.) RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)
BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA MARCOMONACO) KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO) GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI)
PADELLARO ANTONINO (CITTA DI CARINI) GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)
MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS) VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)
CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.) FICARA GIOVANNI (JUVENILIA)
BUCOLO CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA) POLLINO MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)
COLOTTI VALERIO (STELLA NASCENTE) DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

ASSOUDI KHAIR EDDINE (ATLETICO VITTORIA) SCALISI SAMUELECALOGERO (BORGO NUOVO)
VERDONE IVAN (BORGO NUOVO) CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)
SCUDERI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.) BEN JOUDA ELYES (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
FRESTA FRANCESCO (JUNIOR CALCIO ACIREALE) BIONDI ANTHONY (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
GULISANO DARIO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMODEO CLAUDIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) TOMASI GABRIELE (ATLETICO VITTORIA)
PASSALACQUA ALESSIO (AURORA MAZARA) FRUCI GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)
DONATO ANTONIO (CAMARO 1969) GALLINA GAETANO (CANTERA RIBOLLA)
LA ROSA ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) D INDIA SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)
DI DIO FLAVIO (STELLA NASCENTE) COMPAGNO GIOVANNI (TIEFFE CLUB)
DI MARIA ALESSANDRO GIUS (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOMMASI SALVATORE (ATLETICO AVOLA) BERTOLO ANTONIO (CANTERA RIBOLLA)
GIUFFRE MATTEO (FUTURA) TRIMBOLI GIANLUCA (GIOVANILE MILAZZO)
MIANO CRISTIAN FILIPP (JONICA F.C.) CASSARA GIUSEPPE (LUDOS ALCAMO)
FIORITO ALDO (NERO AZZURRA CLUB 100) BLANCO DAMIANO (PER SCICLI)
CRISCIONE SALVATORE (PER SCICLI) FUMUSO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)
CANDIANO ORAZIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) MARINO SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL 24/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 SPORT CLUB NISSA 1962
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALI FABIO (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962) SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 26/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

SIMONETTI LEONARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE) BONFIGLIO ANTONIO (FOLGORE SELINUNTE)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 23/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CIOLINO VINCENZO (PARMONVAL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PISCOPO DANIELE PAOLO (FAVARA ACADEMY)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 19/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/ 3/2016 U.S.A. SPORT – MAGICA

Con delibera pubblicata sul C.U. nº313/C.S.A. del 29/3/2016

la Corte Sportiva di Appello Territoriale rimetteva gli atti a questo Organo di Giustizia al fine di procedere all’esame di merito del reclamo presentato dalla Società Magica, ritenendo insussistente l’inammissibilità dello stesso deliberata con sentenza pubblicata sul C.U. nº305 SGS del 22/3/2016;

Dato atto che il reclamo in oggetto era stato dichiarato inammissibile in quanto inviato dalla Società Magica ad un numero di fax, comunicatole dalla Società consorella U.S.A. Sport Caltagirone, diverso da quello indicato dalla stessa nella propria area anagrafica e che, in occasione dell’appello presentato alla Corte Sportiva di Appello Territoriale, la Società Magica ha dimostrato di avere comunque provveduto all’inoltro del ricorso, allegando una dichiarazione prodotta dalla Società U.S.A. Sport Caltagirone in cui la stessa ammetteva di avere ricevuto la copia dei motivi del reclamo;

Entrando pertanto nel merito, con reclamo ritualmente proposto, la Società Magica chiede che venga deliberata la ripetizione della gara in epigrafe non disputata per la mancata presentazione della stessa a causa di un guasto meccanico al mezzo con il quale stava effettuando la trasferta; informa, inoltre, di avere effettuato una serie di telefonate, non andate a buon fine, per avvisare della situazione in cui si è trovata ed allega la fattura rilasciata dalla ditta intervenuta per il soccorso al mezzo stesso;

Considerato che l’orario d’inizio della gara era fissato per le ore 15,30 e che il guasto è avvenuto, per dichiarazione della Società Magica alle ore 14,00 nei pressi del comune di S.Giovanni Galermo, come si rileva dalla predetta fattura;

Considerato che le Società, nella organizzazione delle proprie trasferte, devono tenere nel debito conto tutti i possibili eventi sfavorevoli e che, con riferimento ai sopra citati orari, non appare che nel caso specifico sia stata posta, da parte della Società Magica, la necessaria diligenza;

Considerato, inoltre, che a sostegno della propria richiesta la Società reclamante non ha comunque prodotto attestazione rilasciata da alcuna Autorità Pubblica;

Ritenendo, pertanto, di non potere accogliere la richiesta formulata dalla Società Magica;

Visto l’art. 53 delle N.O.I. della F.I.G.C.;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Magica, addebitando la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Magica la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di Euro 103 (1.ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIMONE GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

VILLARI CHRISTIAN (CITTA DI MESSINA S.R.L.) GIUFFRIDA CARLO EPIFANIO (ERG)
CERVILLERA GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

GARE DEL 20/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

GARE DEL 22/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FORZANO GIANLUCA (PATTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAURRO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIPRIANO ANDREA (FREE TIME CLUB) FRUSTERI SAMUELE (FREE TIME CLUB)
BERTE SALVATORE (PATTESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARUSO DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GARE DEL 23/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE
Per avere propri sostenitori lanciato una bottiglietta d’acqua nel tentativo di colpire un calciatore avversario.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 5/2016

BONFIGLIO ROBERTA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 5/2016

LA FAUCI SALVATORE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

Per avere, dopo esibizione della propria tessera di osservatore arbitrale, assunto contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per aver intimato lo stesso a non menzionare nulla dell’accaduto sul relativo referto

SQUALIFICA FINO AL 20/ 4/2016

BELLA RAFFAELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) LICANDRI ANTONIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BAGNASCO FABRIZIO (CANTERA RIBOLLA) VENEZIANO LORIS

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO) D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SENATORE GIAMMARCO (CANTERA RIBOLLA) COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
TORRE SIMONE (LA MERIDIANA) ROSSITTO ARMANDO (MAGICA)
ROMEO GABRIELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

PRIZZI SIMONE PIO (SANCATALDESE CALCIO)
BELLA CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980) MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)
GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA) LIOTTA DARIO (GIARDINI NAXOS)
D ANZUSO ALESSIO (MAGICA) LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)
LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (III INFR)

LUPO LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)
SCHEMBRI SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) TROVATO LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
DI STEFANO DOMENICO (LA MERIDIANA) GIANGRECO RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
VELLA TOMMASO (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANFUSO GIUSEPPE (CATANIA 1980) BILLECI LEONARDO (CITTA DI CARINI)
CARAVELLO DAVIDE (CITTA DI CARINI) SACCO BIAGIO (CITTA DI CARINI)
LUPO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) ANASTASI ANDREA (GIOVANI LEONI)
MUSUMECI SERGIO (MAGICA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ONORATO CARMELO ALESSIO (CITTA DI CARINI) GALLO ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)
RIZZO GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI) GUGLIELMINO LEANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
DUCA SAMUEL (KATANE SOCCER)

GARE DEL 24/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2016

RICCIO GIUSEPPE (ICCARENSE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2016

TASSONE SALVATORE (ICCARENSE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2016

CINQUEMANI MARCELLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FARINA ALESSIO (FORTITUDO BAGHERIA) COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI) LICITRIA ANDREA MARIO (FAIR PLAY L ULIVETO)
SALVO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE) APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA) SPAGNOLO DAVID (DON CARLO MISILMERI)
CINTURA PIETRO (ICCARENSE) LA CAGNINA MARCO (PER SCICLI)
SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALFO GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA) DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO)
SACCO DOMENICO (FOLGORE SELINUNTE) MARINO ALESSIO MATTIA (FORTITUDO BAGHERIA)
CRISAPULLI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.) BELLUARDO NICCOLO (MODICA AIRONE)
MESSAOUD ADEM (PER SCICLI) TOLEDO GIOVANNI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
DE BARTOLI MATTEO GABRIELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (XI INFR)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE) CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AIELLO FEDERICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ACCARDO ANGELO SALVATOR (FOLGORE SELINUNTE) MAZZAMUTO GABRIELE (FORTITUDO BAGHERIA)
BONGIOVANNI GIOVANNI (ICCARENSE) BAGLIERI SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)
OCCHIPINTI KEVIN (MODICA AIRONE) BONAVENTURA MARCO (PER SCICLI)
CALABRESE PABLO (PER SCICLI) MESSINA EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VECCHIA PAOLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) AMODEO VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
SANFILIPPO MATTIA (DON CARLO MISILMERI) SEIDITA ROSARIO DAVIDE (ICCARENSE)
ALAGNA DAVIDE (PACECO 1976) ROSSITTO LUIGI (PANTANELLI SPORT)
VITALE VINCENZO (TIEFFE CLUB) SILACO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CUSIMANO EMANUELE S (BORGO NUOVO) PULEO VINCENZO (CALCIO SICILIA)
CATANESE VINCENZO (DON CARLO MISILMERI) LOPRESTI FERDINANDO (DON CARLO MISILMERI)
BRANCAFORTE MATTEO (ERG) LAURETTA LORENZO GIOVANN (FAIR PLAY L ULIVETO)
CARDINALE ALESSIO (FORTITUDO BAGHERIA) DI MINICA MANUEL (FORTITUDO BAGHERIA)
GIARRATANA ANGELO (MEDITERRANEA) DI BELLA NICOLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 20/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 RENZO LOPICCOLO TERRASINI
Per ritardata presentazione in campo.

GARE DEL 22/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

 

INTRAVAIA SIMONE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!