MENU
_DSC0055

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

23/03/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 17/03/2016
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
GAMBINO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
GARA DEL 19/03/2016
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CICHELLA DANIEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
AMMONIZIONE (I INFR)
CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
GARE DEL 20/03/2016
A CARICO DI ALLENATORI
AMMONIZIONE
BELLUCCI CLAUDIO (SAMPDORIA SPA)
CENTURIONI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)
MACCI MATIAS (LAZIO S.P.A.)
MENGA MATTIA (NOVARA CALCIO SPA)
PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARONIO NICCOLÒ ANGELO (BRESCIA SPA)
GENTILI ANDREA (BRESCIA SPA) ZANOTTI SIMONE (BRESCIA SPA)
DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)
AMMONIZIONE (XI INFR)
HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)
LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (III INFR)
SCIRETTA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

OUAHDANI TARIK (CALCIO COMO S.R.L.)
DE COSMI MARCO (LAZIO S.P.A.)

BOCCIOLETTI BENJAMIN (MODENA F.C. S.P.A.)
RUSSO RAFFAELE (NAPOLI S.P.A.) GALATANU VLAD (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
RAGONE MICHELE (SAMPDORIA SPA) ANZOLIN MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ABBONIZIO ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924)
AMMONIZIONE (II INFR)
MARGARIT MIHAITA DANIEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

COPPIARDI NICOLÒ (CARPI F.C. 1909 SRL)
VITTORINI CRISTIAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
CAPARONE JACOPO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DANZI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
AMORE ADENEW (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GROSSI DIEGO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
DE ANGELIS GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PROTO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
ROMEI CARLO (SAMPDORIA SPA)

MARCHETTI MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

D’ERAMO MICHAEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)
CASELLA NICCOLÒ ALBINO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
AHMETOVIC MUHAMED (CESENA SPA)

MARCHETTI STEFANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ALOISI ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
LAVAGNA EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MORELLI ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

MANASSE LUIGI (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 19/03/2016
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CECCAROLI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
AMMONIZIONE (III INFR)
ZAPPARATA THOMAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
BAIETTI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DONDI CHRISTIAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
ZANOLI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NOUIOURA BILAL (CREMONESE S.P.A.)
RICCHI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
GARE DEL 20/03/2016
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 300,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L.
Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante l’incontro, insultavano l’Arbitro e, al termine della
gara, offendevano gli avversari nonché per la presenza, tra il recinto di giuoco e gli spogliatoi, di quattro
persone non autorizzate, due delle quali ostacolavano l’ingresso negli spogliatoi dei calciatori e dei dirigenti
avversari.
€ 200,00 CAGLIARI CALCIO SPA
Per il comportamento di due calciatori non identificati che, durante l’incontro rispondevano agli insulti dei
sostenitori avversari nonché per la condotta di un altro gruppo di calciatori non identificati che, al termine
dell’incontro, insultavano i calciatori avversari mentre rientravano negli spogliatoi.
€ 100,00 PERUGIA CALCIO S.R.L.
Per i ripetuti insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro e di un A.A..
A CARICO DI DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/04/2016
A DEL MORO MAURIZIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
Allontanato per aver tenuto un atteggiamento minaccioso nei confronti di un calciatore avversario, insultava l’Arbitro e
reiterava tale comportamento mentre abbandonava il terreno di gioco e fino a fine gara, anche al rientro negli spogliatoi.
AMMONIZIONE
CABASSI RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA A

PICARDI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
Al termine della gara strattonava e prendeva per il braccio alcuni giocatori della squadra avversaria che esultavano sotto le
tribune (già diffidato).
SQUALIFICA PER UNA GARA A

REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
Per aver insultato l’allenatore avversario (già diffidato).
AMMONIZIONE
MEZZANO LUCA (TORINO F.C. S.P.A.)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
DEL MORO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
Espulso per fallo da ultimo uomo, colpiva l’Arbitro su una gamba con il pallone e lo insultava.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BARA ALFREDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
Per essere salito sul polpaccio di un avversario, in reazione ad un fallo subìto.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SELVAGGIO ELISEO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
BALLOI NICOLA (CAGLIARI CALCIO SPA)
MORGILLO ROBERTO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)
BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
LONGOBARDI DOMENICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)
DAMURI MARCO (PAVIA S.R.L.)
LO NARDO CARLO JONATHAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)
FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
SIGNORIELLO ANTONIO (TORINO F.C. S.P.A.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)
ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DE ANGELIS NELLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

ACQUARO DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
CRISTIANO CARMINE (NAPOLI S.P.A.) SFORZI MARCO (PRATO SPA)
CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)
BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DI GIANFELICE MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.)
MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

LEBRINI HICHAM (CITTADELLA S.R.L.)
ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CASTELLANI GIANLUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CARAMELLO PAOLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (XII INFR)
PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA)
D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)
REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)
LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)
TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)
CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.) PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)
AMMONIZIONE (III INFR)
ROTULO RICCARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BRIGNOLI SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
BARKA YACIN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
FRANA ALEX (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)
SERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GIANNINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)
CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
BATTAGLINI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)
GALLO MATTEO (PAVIA S.R.L.) CAPITANI CESARE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
BURSI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

COSLOVICH NICOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
ZILIOTTO ILARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CASABURI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
MACCHIONI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MILVATTI ANIELLO (CASERTANA S.R.L.)
ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.) VISANI MANUEL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BAGAROLO GIANMARIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
CASELLA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PEZZIARDI FRANCESCO (JUVENTUS SPA)
LUCCHESI LORENZO G. (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FISICHELLA GIANLUCA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
MALLAMACI DIEGO (MACERATESE S.R.L.)

MENGARONI MICHAEL (MACERATESE S.R.L.)
BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL) FINESSI JACOPO (MILAN SPA)
NICOLETTA RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

PRATELLESI ALEX (PRATO SPA)
PATRIARCA DIEGO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VEZZANI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DE BIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.) BECHIS MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)
CASTELLUZZO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.) NAPPO CIRO (TORINO F.C. S.P.A.)
MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
ROSSANO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AMARASCO ADRIANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
MINCHILLO CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LOSA GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
POPOVIC DUSAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)
GASHI SHABAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PARMEGIAN MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
DI BIASE NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VASIC OGNJEN (CITTADELLA S.R.L.)
ADDARIO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CFARKU KEVIN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
SARRI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

MEDARD YAHAYA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)
NIVES RUBEN (LECCE SPA) QUARESMINI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)
CENTONZE EDOARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MORTARA MATTEO (MANTOVA FC SRL)
ILLUMINATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.) IMBIMBO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
QEROS FRENCI (PAVIA S.R.L.)

AGNELLI UMBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
RIZZI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BONACCORSO ANDREA (RENATE S.R.L.)
MUTTI LUCA (RENATE S.R.L.)

MORETTI EMANUELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

SIGNORIELLO ANTONIO (TORINO F.C. S.P.A.)
CAVALLI GIORGIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 19/03/2016
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
Per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario, a giuoco fermo.
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
AMMONIZIONE (III INFR)
RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE SIENA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PEDRAZZI ELIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
SCAFURI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PORRINO ANNINO G. (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
VERDICCHIO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LANDOLFI GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)
GRAZIANI VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
GARE DEL 20/03/2016
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 300,00 BASSANO VIRTUS ST
Per i reiterati insulti all’Arbitro da parte dei propri sostenitori durante la gara ed al termine della stessa.
Insulti ripetuti da alcuni sostenitori, che si erano schierati fuori dal cancello, mentre l’Arbitro stava lasciando
l’impianto di gioco e senza che nessun dirigente della società intervenisse
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA A

DI JULIO DINO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.
AMMONIZIONE
AGNELLI LUIGI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MONACO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
FAVARETTO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
Al termine della gara, proferiva insulti nei confronti dell’Arbitro e pronunciava una frase blasfema.
VAGHI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)
Al termine della gara, insultava e minacciava l’Arbitro che stava salendo in auto per lasciare lo stadio.
IUVALÒ CRISTIANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo.
KOUVIDE TOGOUE DONALD (TERNANA CALCIO S.P.A.)
Per aver colpito con uno schiaffo un avversario, a giuoco fermo.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)
Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARZIONI THOMAS (ANCONA 1905 S.R.L.)
GHEZZI ANDREA (BRESCIA SPA)
PROTO GUIDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
MILANI NICOLÒ (RENATE S.R.L.)
BONECHI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)
BARTOLOZZI MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)
LO RUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)
CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

LA SPINA LUCA ROSOLINO (CATANIA SPA)
PUGLIESE ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)
SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)
ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)
ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)
SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (VII INFR)
FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.) PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)
CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA) MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)
AMMONIZIONE (III INFR)
NIOSI GIOACCHINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GUASTICCHI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)
GYABUAA MANU E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

KONE O. HAMED (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
VAGHI STEFANO (CREMONESE S.P.A.) BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)
CICCONE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MARCHETTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GUADAGNO GABRIELE (JUVE STABIA S.R.L.)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)
SILVESTRE RAFFAELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CANZIANI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

FONZO ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)
SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)
LA ROSA MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
BUTTAFUOCO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

COLONNA EDOARDO (AREZZO S.R.L.)
FARSETTI JOELE (AREZZO S.R.L.) NOCENTINI CARLO ALBERTO (AREZZO S.R.L.)
ULAJ CRISTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SAEZZA LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)
AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CATANIA SPA)

SANTAPAOLA GABRIEL MARIA (CATANIA SPA)
FORTUGNO KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

LO MONACO FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)
VENTRIGLIA ALBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PESCOSOLIDO LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SIMI MATTIA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
SETTANNI NICOLAS (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ZANCOCCHIA NICOLAS (MACERATESE S.R.L.)
BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL) GIAMMARUCO

GIANLUCA (MARTINA FRANCA 1947)
PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PELUSO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FATTICCIONI DIEGO (PISA 1909 S.S.AR.L.) HOXHA OMAR (PRATO SPA)
GUAGNINI ANDREA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CACCIAVELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PARODI STEFANO (ROMA SPA) MILAN NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
RIZZA ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PEDRUCCI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CAMINATI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MASHA JOY (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MANCINI MIRKO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

DI CARLO RINALDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
TROIANO NICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
CERIONI YURI (ANCONA 1905 S.R.L.)

SALFI LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)
ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

BELARDINELLI GIOSUE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
FANTONI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

COMMISSO ALDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PITARRESI LUCIANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AIELLO GIANMATTEO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
COMINI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

MANENTI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)
DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LOFFREDO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)
PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BASTIANELLI ALBERTO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
TOBIA ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GUGLIELMI FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)
BISTON KEVIN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) FOGAL TOMMASO (SAMPDORIA SPA)
ZAGARI GENNARO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TESTARELLA AMEDEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PONZIO MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

METLIKA ANTONIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
DEL PRETE NICOLA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!