MENU
_DSC0185

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi -

22/03/2016 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione del 22 marzo 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 19/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 BARRESE
Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 GAME SPORT RAGUSA
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2016

GALLETTI ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, nonchè per contegno offensivo nei confronti dello stesso dopo l’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MILAZZO FRANCESCO (GIOVANILE MILAZZO)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

STURNIOLO PIERO (SPORTING CLUB MESSINA) LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAROLLO GABRIELE (CITTA DI CARINI) TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)
CHIARELLO JONATHAN (MONTEPELLEGRINO) RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962)
MARSALA GIOVANNI (TIEFFE CLUB) PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)
DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRERA ALESSANDRO (BARRESE) CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969)
NAPOLI NICOLO (CANTERA RIBOLLA) INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI)
SANTONOCITO DIEGO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) GALATI RANDO MATTIA (FUTURA)
SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) MANCUSO ALESSIO (GIOVANILE MILAZZO)
LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.) ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)
LAROSA IGNAZIOALEX (PRO VILLABATE CALCIO) MOGLIE GIUSEPPE (PUNTO ROSA)
TALLO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO) MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)
LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA) SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)
RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA) VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GESUALDO NUNZIO (BARRESE) RONSIVALLE ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
LUNETTA MATTEO (ENNA) FARINATO SALVATORE (ERG)
KINNA KODJO ARISTIDE (GAME SPORT RAGUSA) PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
NICOLOSI CARMELO (GIOVANI LEONI) LOGIUDICE FIORENZO (JONICA F.C.)
ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO) NOCERA GIUSEPPE (PACECO 1976)
MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.) LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)
SCALIA VITTORIO EMANUE (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE (XII INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE) PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)
CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.) BENNICI ANDREA (REAL GELA)
MAURO FRANCESCO (REAL GELA) TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI) VESPUCCI LORENZO (ERG)
SALAMONE DAVIDE (FOLGORE) GAETA CARMELO (JONICA F.C.)
LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO) PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)
SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100) BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)
BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SANZONE SANTI (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) TROIA MARCO (CITTA DI CARINI)
MAIORI ALESSANDRO (ERG) DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)
FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO) SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI CARO SIMONE (ATHENA) ASERO ORAZIO ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
AZZARO SIMONE (ERG) GUGLIELMOTTA GIORGIO (FREE TIME CLUB)
AGLIECO MARCO (GAME SPORT RAGUSA) FORTE FABIO (GARIBALDINA A.S.D.)
ZAPPULLA ROSARIO (GIOVANI LEONI) CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)
GUAIANA DAVIDE (JUVENILIA) REINA RUGGERO (MAGICA)
GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO) GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976)
BELLOMONTE CARMELO (PANORMUS S.R.L.) DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)
RAIMONDI DEVIS (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (II INFR)

IMBROSIANO GAETANO (ARMERINA) CALDARA LORENZO (ATHENA)
GALVANO SALVATORE (ATHENA) BRUNO EMILIANO (CALCIO SICILIA)
PILLITTERI ANTONINO (CANTERA RIBOLLA) SALAMONE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)
MAIO GIUSEPPE (FOLGORE) SOTTILE ANTONINO (FOLGORE)
PUGLISI VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA) AICOLINO CALOGERO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) TRIOLO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)
DIBELLA JOSEPH (GIOVANILE MILAZZO) PLACA ELIA (MONTEPELLEGRINO)
CELESIA LORIS (NERO AZZURRA CLUB 100) LUCERA LUIGI (PUNTO ROSA)
PIZZARDI EMANUELE (REAL GELA) LATINA MARCO (REAL SIRACUSA A.S.D.)
PITINO MARCO (REAL SIRACUSA A.S.D.) ANZALONE FRANCESCO (REALNISSA F.C.)
MACALUSO LEANDRO (SANCATALDESE CALCIO) FALLU CAMILLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
PUNTURELLO GIOVANNI RICCAR (SPORT CLUB NISSA 1962) DI TOMMASI NATALINO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GUERRERI GABRIELE (BARRESE) FRUCI GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)
GIUNTA SAMUELE (CAMARO 1969) ONORATO CARMELO ALESSIO (CITTA DI CARINI)
RAFFAGNINO VITO (ETNA CALCIO 2011) SPINA ANTONINO GRAZIA (ETNA CALCIO 2011)
STRANO ANGELO (HELLENIKA A.S.) CONDORELLI SALVATORE (KATANE SOCCER)
SCICOLONE ANDREA (REAL GELA) MATRAXIA MARIO (SANCATALDESE CALCIO)
DI MARIA ALESSANDRO GIUS (VIS PALERMO)

GARE DEL 20/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/ 3/2016 SPORT CLUB PALAZZOLO – MODICA AIRONE
Sospesa al 23′ del 1º tempo; Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 23′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra PALAZZOLO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ PALAZZOLO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2016

VENTURA MASSIMILIANO (PER SCICLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro nonchè, durante l’intervallo, si introduceva nello spogliatoio dell’arbitro ed assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dello stesso.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2016

BUCCA ANTONINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PINO SEBASTIAN (PROMOSPORT BARCELLONA) FERRANTE FABIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI) LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.) BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FALSONE DENIS (PER SCICLI) KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PULVIRENTI ANDREA (LA MERIDIANA) DAMICO ANGELO (PROMOSPORT BARCELLONA)
ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA) SPINOCCIA GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)
PUGLISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.) REITANO ALESSIO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRIVITERA MARIO ANGELO (CATANIA 1980) FEDERICO GIAN MARCO (MONREALE CALCIO)
CASTIGLIA GABRIELE (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRANTE GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE) SESSA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 18/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BILELLO GIACOMO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CACCAMISI VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GARE DEL 19/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AFFATIGATO DOMENICO (CALCIO SICILIA) AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA MANTIA MATTIA (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TURCO GIACOMO (ATLETICO PALERMO 2013) MILANO MARCO (CANTERA RIBOLLA)
MULE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAPI SETTIMO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALIOTO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

GARE DEL 20/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FAGONE FRANCESCO (PATTESE)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario, nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALCAMISI LUIS CARLOS (FAVARA ACADEMY) ORLANDO EMANUELE (VIS PALERMO)
ZULLO FRANCESCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

FAGONE FRANCESCO (PATTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

NIESI ALESSIO (FAVARA ACADEMY) SAIEVA GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)
VACCARO GABRIELE (FAVARA ACADEMY) DE VINCENZI MICHELE (PACECO 1976)
SAMMARTANO GIUSEPPE (PACECO 1976) MAIOLINO TINDARO (PATTESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIZZO MARCO (PACECO 1976)

GARE DEL 21/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE) FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)
RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 19/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/ 3/2016 U.S.A. SPORT – MAGICA  N.D.; Reclamo Magica Gravina

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato inviato dalla Società Magica Gravina ad un indirizzo fax che non figura tra quelli segnalati dalla Società Usa Sport Caltagirone, disattendendo in tal modo il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S.;

Tale circostanza costituisce motivo di inammissibilità del reclamo e ne preclude l’esame di merito;

Visti gli atti ufficiali dai quali si rileva che la Società Magica Gravina non si è presentata per la disputa della gara in epigrafe;

Visto l’art. 53 delle N.O.I. della F.I.G.C.;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società Magica Gravina, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Magica Gravina la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di Euro 103 (1.ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 CATANIA 1980
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 30,00 LA MERIDIANA
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2016

SCUDERI PAOLO ALFIO (DON BOSCO ARDOR SALES)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2016

PIZZITOLA NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES) VACCARA STEFANO (FOLGORE SELINUNTE)
CUDIA LEONARDO (GARIBALDINA A.S.D.) TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)
GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA) SPARTANO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARO JOSEPH (DON BOSCO ARDOR SALES) PARISI ANTONINO CHRIST (DON BOSCO ARDOR SALES)
ROMANO KEVIN (PACECO 1976) SINATRA GIACOMO (PACECO 1976)
ORFANELLI GUIDO (PANORMUS S.R.L.) DEJOMA GABRIELE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SCIACCOTTA ALBERTO (FOLGORE SELINUNTE) LA CAVA ANDREA (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FASANARO MANLIO (DON BOSCO ARDOR SALES) AMPOLA ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)
DI GIROLAMO NICOLO (GARIBALDINA A.S.D.) FAZIO UMBERTO (GIOVANI LEONI)
CINTORRINO GIOVANNI FRANCE (JONICA F.C.) PARISI ANTONIO (LA MERIDIANA)
CALLIPO ANTONIO (PANORMUS S.R.L.) RAMA DANIELE SALVATO (PANORMUS S.R.L.)
TARTARELLI ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

JRIBI OMAR (ATHENA) TITONE GABRIELE (FOLGORE SELINUNTE)
INTERDONATO ROBERTO (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUGGERI EMANUELE GIUSEP (CATANIA 1980)

GARE DEL 20/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2016

CUFFARO GERLANDO (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro reiterato a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 4/2016

VASILE GIANFRANCO (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ONORATO ERNESTO (PRO CALCIO FICARAZZI) GIAIMO DAMIANO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OTHOMANE OMAR (AURORA MAZARA) CIACCIA FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)
CANNIZZO PIERFRANCESCO (JUNIOR VITTORIA) MUSTACCIOLO PASQUALE (PRO CALCIO FICARAZZI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO) RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA) RESTIFO OLIVERA ANTONIO (FREE TIME CLUB)
CONDORELLI GIUSEPPE (KATANE SOCCER) PECORARO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)
MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SIRAGUSA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)
DE PASQUALE FRANCESCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) MANGANO VALERIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
SPINELLI SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI) SAMMARTINO VITTORIO (PRO VILLABATE CALCIO)
COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA) BONURA DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) LA SPADA ROBERTO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)
ROSELLI ALESSIO (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO) DI CIUCCIO GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
VENUTI ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) GIOCOLANO ALESSIO (JUNIOR VITTORIA)
GIUNTA CATALDO GIUSEPP (LEONFORTESE) SAVA EMILIO (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPO GIOVANNI (ATLETICO AVOLA) LORETO PIETRO (ATLETICO AVOLA)
CAFEO RICCARDO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) MAZZONI MARCO (REAL GELA)
TERRANA ANDREA (S.PIO X) SCARANTINO FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (I INFR)

MALANDRINO ANTONIO (FAIR PLAY L ULIVETO) LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
SCHEPIS GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) SINATRA GABRIELE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)
GURRIERI GIOVANNI (ME.TA. SPORT) PAGANO SEBASTIANO (ME.TA. SPORT)
NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) ANASTASIO CARLO DAMIANO (S.PIO X)
MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 19/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANZA FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINO SIMONE (CANTERA RIBOLLA) SALAMONE SAMUELE (FLORIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL 20/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI DIA ALESSANDRO (CONCA D ORO MONREALE) BARRERA ROBERTO (JUNIOR VITTORIA)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LI PUMA CHRISTIAN (ATHLETIS VICTOR) DRAGOTTO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)
FONTANA GIULIO (VIS PALERMO) NUCCIO ANDREA (VIS PALERMO)
PARISI FRANCESCO (VIS PALERMO)

GARE DEL 21/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/ 3/2016 KATANE SOCCER sq.2 – MACCHITELLA GELA
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra MACCHITELLA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LOPES ALESSANDRO (TIEFFE CLUB)

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 22/3/2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0185

 

Commenta!


« »

Entra nella community!