MENU
_DSC0438

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi -

17/03/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

 

Pubblicazione del 17 marzo 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 28/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 2/2016 ATLETICO AVOLA – ATLETICO VITTORIA 5-0; Reclamo Atletico Vittoria

Con reclamo ritualmente proposto la Società Atletico Vittoria segnala la posizione irregolare del calciatore Caruso Antonio, schierato dalla Società Atletico Avola sebbene non tesserato;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il suddetto calciatore risulta in posizione regolare in quanto tesserato dalla Società Atletico Avola in data 27/02/2016, avendo quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di respingere il reclamo proposto dalla Società Atletico Vittoria, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 12/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 NERO AZZURRA CLUB 100
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 50,00 SPORT CLUB NISSA 1962
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2016

VIOLANTE GASPARE (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VASILE LO RIZZO ROBERTO (ATHENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VENTIMIGLIA LORENZO (CITTA DI CARINI) AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)
PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.) GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)
DI GAETANO FRANCESCO (JUVENILIA) CATANESE VITO (PACECO 1976)
BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RAPICAVOLI MARCO (MAGICA) INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)
MAGGIO MATTIA (MONTEPELLEGRINO) ALMA GABRIELE (REAL GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)
TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIARRINO CIRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) CATALANO SALVATORE (CALCIO SICILIA)
INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI) BELLAMACINA UMBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
GALFO ANTONIO (MODICA AIRONE) LA CARA CHRISTIAN (MONTEPELLEGRINO)
PULEO MATTIA PASQUALE (REALNISSA F.C.) RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)
FEROTTI ALESSIO (TIEFFE CLUB) DANGELO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI) RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)
MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA) SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)
PURSUMAL DANIELE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIVOLI ANGELO (ARMERINA) BONO ALESSANDRO (AURORA MAZARA)
LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA) LAUDANI CARLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO) GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT)
CANOTTO ANGELO (REAL GELA) VACCARO SIMONE (REAL GELA)
CANTAVENERA MARCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) FERRANTE FABIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRIVITERA CARMELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) CAMERINO ROSARIO (ARMERINA)
FLORIO MATTEO (ARMERINA) CONSENTINO MARIO (ATHENA)
ASSOUDI KHAIR EDDINE (ATLETICO VITTORIA) MIRASOLO FRANCESCO (AURORA MAZARA)
MIRABELLA GIUSEPPE (CALCIO SICILIA) AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)
GENOVESE LEONARDO (JUVENILIA) ALESSI EMANUELE (NERO AZZURRA CLUB 100)
CATANESE VITO (PACECO 1976) GALLO SALVATORE (REAL GELA)
ANDALORO DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PINO ANTONINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) FORTUNATO SALVATORE (ATHENA)
SENIA GIUSEPPE (ATLETICO VITTORIA) PRIVITERA MARIO ANGELO (CATANIA 1980)
RANNO DAVIDE (CITTA DI TRAPANI) CARADONNA SAMUELE (FOLGORE SELINUNTE)
VENTIMIGLIA ALESSANDRO (FOLGORE SELINUNTE) ALTAVILLA SERGIO (JUVENILIA)
NICCOLI GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962) COCUZZA SEBASTIANO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 13/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 SPORTING CLUB MESSINA
Per ritardata presentazione in campo.


Euro 10,00 SPORTING CLUB MESSINA
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELEO DANIELE (CAMARO 1969) FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FURNARI MARCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) MACAIONE GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
RESTUCCIA DAMIANO (SPORTING CLUB MESSINA) GULISANO DARIO (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA) BALZANO VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA)
MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS) SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)
ZAMMITTI GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969) ZAPPALA RUBEN (CAMARO 1969)
BENIGNO GIULIANO (CEI A.S.D.C.) FARO FABRIZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
SANTONOCITO DIEGO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) COSTANTINO ANTONINO (GIOVANI LEONI)
GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.) SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)
RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO) CRISAFULLI GIUSEPPE (PROMOSPORT BARCELLONA)
FAZZARI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DARIA HELENIO (BORGO NUOVO) MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO) BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)
LIUZZA SEBASTIANO (LUDOS ALCAMO) DI DIO DAMIANO (STELLA NASCENTE)
RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969) CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE (III INFR)

DIMARCO NICOLA (ADRASTO MEZZOJUSO) BARBARO FRANCESCO (ETNA CALCIO 2011)
DAGOSTINO FEDERICO (GIARDINI NAXOS) FARGIONE DANILO (PER SCICLI)
PERRICONE RONALD SALVATOR (PRO CALCIO FICARAZZI) CERAOLO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BALDANZA EUGENIO (ETNA CALCIO 2011) TRIPOLI VINCENZO (ETNA CALCIO 2011)
QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (PRO CALCIO FICARAZZI) DAMICO ANGELO (PROMOSPORT BARCELLONA)
FINOCCHIARO SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIBELLA JOSEPH (GIOVANILE MILAZZO) D INDIA SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)
DI DIO FLAVIO (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 16/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANEPA ANGELO (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARBONETTI ANDREA (MONREALE CALCIO) LAROSA IGNAZIOALEX (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO) D ACCARDI ANDREA (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORSALE ANTONY (PRO VILLABATE CALCIO) CUSIMANO GAETANO DAVIDE (PRO VILLABATE CALCIO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 12/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BELLAVISTA GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORVAJA NICOLA (ATLETICO PALERMO 2013)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA) MILANO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNETTI ANGELO (ATLETICO PALERMO 2013)

GARE DEL 13/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2016

CALAFIORE PAOLO (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MATTALIANO JONNY (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAUCI MARCO (KRONION CALCIO) MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.)
PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.) MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SERAFINI FABRIZIO (CEI A.S.D.C.) MONTALBANO GIOVANNI (KRONION CALCIO)
ZULLO FRANCESCO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976) CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FAZIO CARLO (CALCIO CICCIO GALEOTO) BONO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)
FONTE SALVATORE (PACECO 1976)

GARE DEL 14/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CULCASI NICOLA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)
TROMBA ANTONIO (PATTESE)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 5/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/ 3/2016 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – ME.TA. SPORT 1-0; Reclamo Me.Ta. Sport

Con reclamo ritualmente proposto la Società Me.Ta. Sport segnala la sostituzione, avvenuta al 21′ del s.t., come risultante dalla “velina” di fine gara, del calciatore Messina Ignazio, n. 11 Santa Sofia Licata, con un calciatore recante la maglia n. 16 e non inserito nella distinta di gara;

Con proprie controdeduzioni, la Società Santa Sofia Licata sostiene invece che il calciatore subentrante, in occasione della sostituzione di cui al reclamo, è stato il n. 18, Gargiulo Giuseppe, e non il n. 16; Ulteriormente, la Società Me.Ta. Sport ribadisce il proprio assunto segnalando anche un organo di stampa il quale riporta che il calciatore subentrante è stato Cammilleri Simone, n. 15 in distinta, e ciò a dimostrazione della “poca chiarezza dell’accaduto”;

Esaminato il referto di gara, il quale, come è noto, gode di fede privilegiata, dallo stesso si rileva che, per un materiale errore, l’arbitro, nella velina compilata a fine gara, ha indicato come calciatore subentrante il n. 16, non esistente in distinta, anziché il n. 18, Gargiulo Giuseppe, calciatore regolarmente tesserato per la Società Santa Sofia Licata, inserito in distinta ed identificato dall’arbitro; nulla è pertanto addebitabile alla suddetta Società;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Me.Ta. Sport, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro della gara.

GARE DEL 12/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969) MAGANUCO ANDREA (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.) LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)
ARCULEO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO) BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)
MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITRANO DARIO (DON CARLO MISILMERI) D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)
BOLOGNA SALVATORE SAMUE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.) LATINA LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.) BICA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)
MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

SIRAGUSA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)
CAPILLI NICOLO (CAMARO 1969) PRIVITERA ALBERTO (CAMARO 1969)
BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.) GIGLIO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
DI FINI SIMONE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) OCCHIPINTI ANTONINO (ERG)
DRAGO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE) ALLIBRIO FABIO (GAME SPORT RAGUSA)
CAPPELLO MATTIA (GAME SPORT RAGUSA) QUARTARONE SALVATORE (GAME SPORT RAGUSA)
PELLIZZERI MATTEO (JONICA F.C.) BELLUARDO NICCOLO (MODICA AIRONE)
MALTESE GIOVANNI (MODICA AIRONE) PAGANO GIOVANNI MARIA (PANORMUS S.R.L.)
BONURA DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
DEJOMA GABRIELE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) CUCINOTTA ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
DI GIROLAMO NICOLO (GARIBALDINA A.S.D.) ASTA SALVATORE (MODICA AIRONE)
MARINO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.) RAMA DANIELE SALVATO (PANORMUS S.R.L.)
BAIAMONTE SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI) VALLONE GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MESITI ROBERTO (CAMARO 1969) MELIA ENRICO (CITTA DI TRAPANI)
FRUSTERI SAMUELE (FREE TIME CLUB) CAMINITI SIMONE (JONICA F.C.)
ROBERTI GIUSEPPE (JONICA F.C.) LA DELFA LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ZITO LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FORTUNATO GAETANO (SPORT CLUB NISSA 1962)
GENNARO GIUSEPPE DAVIDE (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 13/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIACALONE ANTONELLO (AURORA MAZARA) TORRISI LORENZO (GIOVANI LEONI)
DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE) KOCIAJ LUCA (JUNIOR VITTORIA)
FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IANNAZZO MORENA (DATTILO NOIR) SCOLLO MARCO (JUNIOR VITTORIA)
FORZANO GIANLUCA (PATTESE) INFURNA ERIK (REAL GELA)
ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (XI INFR)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA) RIELA NICOLO (PER SCICLI)
PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO) SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)
VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA) LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE SANTIS VALERIO (CANTERA RIBOLLA) CAMPISI CORRADO (FAIR PLAY L ULIVETO)
NASELLO CARMELO (LEONFORTESE) MIRANDA LUIGI (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARRONE MIRKO (CANTERA RIBOLLA) BAGLIERI SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)
BONASERA GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009) GIUNTA ALESSIO BARTOLO (OR.SA. P.G.)
GALLETTI GIULIO (SANCATALDESE CALCIO) LAZZARO ENRICO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ADINOLFO CORRADO (ATLETICO AVOLA) CARAVELLO DAVIDE (CITTA DI CARINI)
TRIGLIA GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) CAPIZZI ALBERTO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
ZUCCARELLO ORAZIO (MAGICA) CATALFAMO FRANCESCO (OR.SA. P.G.)

GARE DEL 16/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2016

DI GIULIA LONGONE GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FONTI GIUSEPPE MICHEL (CL CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GELOSO PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALFANO ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) GAROFALO EDOARDOMARIA (CEI A.S.D.C.)
VITALE MATTIA (CL CALCIO)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 28/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 2/2016 FAVARA ACADEMY – LUDOS ALCAMO 2-0; Reclamo Ludos Alcamo

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato inviato dalla Società Ludos Alcamo ad un indirizzo fax che non figura tra quelli segnalati dalla Società Favara Academy, disattendendo in tal modo il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S.;

Tale circostanza costituisce motivo di inammissibilità del reclamo e ne preclude l’esame di merito;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società Ludos Alcamo, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 6/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 3/2016 PANORMUS S.R.L. – ATLETICO STELLA D ORIENTE

Con C.U. nº281 SGS dell’8/3/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Massa Giovanni (Panormus), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa; Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_Panormus per 0-3;

Di infliggere al sig. Geraci Pietro, dirigente accompagnatore Società Panormus, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 5/4/2016.

GARE DEL 12/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 REAL CATENANUOVA
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2016

PIZZOLATO VITO (BOEO MARSALA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TOCCO SALVATORE (BOEO MARSALA) BURELLO FRANCESCO (REAL CATENANUOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MINAGRO FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANISCALCO GIUSEPPE (ATHLETIS VICTOR) TERZO GABRIELE (ATHLETIS VICTOR)
FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980) DI MAURO GABRIELE AGAT (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

CORRAO CRISTIAN (ATHLETIS VICTOR) TERRAFORTE SALVATORE (PRO ALIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALIGINI MICHELE (CATANIA 1980) BARRERA ROBERTO (JUNIOR VITTORIA)
GUASTELLA FRANCESCO (JUNIOR VITTORIA) PICCOLO DAVIDE (LUDOS ALCAMO)
CANDELA PATRIK MICHELE (PRO ALIA) FELICE SALVATORE (PRO ALIA)
SOLE SALVATORE (REAL CATENANUOVA) VIOLA FEDERICO (TEAMSPORT MILLENNIUM)
PARADISO ANTONINO (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 13/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZICHITTELLA GIUSEPPE (DRIBBLING)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZAMUTO ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) RINOLDO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)
LEONE ANGELO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VARDERA SALVATOREDARIO (BUON PASTORE) FICHERA GIUSEPPE (CEI A.S.D.C. sq.2)
FEBRARO FEDERICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

RUBINO GIACOMO (CEI A.S.D.C. sq.2) PRESTI GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)
MAGNANO LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

GARE DEL 14/ 3/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2016

PROVENZANO GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ADAMO STEFANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

FOLLARI ALESSANDRO (FINCANTIERI PALERMO) LAROCCA SAMUELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

FRANCO GABRIELE (CALCIO CICCIO GALEOTO) TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)
FRASSETTO BRUNO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FAULISI SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO) TARANTINO GIUSEPPE (CALCIO CICCIO GALEOTO)
ZIMBARDO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 15/ 3/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMEO SALVATORE (JONIA CALCIO RIPOSTO) RUSSO GABRIELE (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

VITA GABRIELE (KATANE SOCCER)

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 17 marzo 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0438

Commenta!


« »

Entra nella community!