MENU
_DSC0261

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

15/03/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

15 marzo 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 13/03/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CERASI LUCIANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI SABATO VINCENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LUCARONI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/03/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FERULLO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D’ANNA FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIANCI GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPONERO ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GARE DEL 13/03/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 ATALANTA BERG.SCA C.-SPA Per la presenza in panchina di una persona non in distinta, che protestava nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A PICARDI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Al termine della gara, colpiva con un forte spintone al petto un avversario facendolo cadere a terra e, successivamente, spingeva un altro avversario senza conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MENATO SETOTAW (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FIORINI GIANLUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CANIGLIA ANTONIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FRANZINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

BASSI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DALLAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CRISTIANO CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

MARINO MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PEDRINI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COLOSIO DANIELE (BRESCIA SPA)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AUTELITANO ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SCARONI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

SARROCCO LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ROMAGNINO GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

SERAFINI GIORGIO (MILAN SPA)

SADOUK YASSINE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GUERRI ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TAMAGNINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MULÈ ERASMO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NIVOKAZI RILIND (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DE CARLO NICHOLAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NOCCIOLI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LICATA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FALASCA STEFANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BELLELLI LORENZO (MANTOVA FC SRL)

BARBETTA GIANLUCA (MELFI S.R.L.)

VASATURO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ADAMI CRISTIANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROMAN DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SILVESTRI MATTEO (PRATO SPA)

GACOVICAJ GABRIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

GHIGLIA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

RASPADORI GIACOMO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MARINARI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIARDINA ALEX PIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BREGA NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

PAOLUCCI FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BULGARELLA ENRICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BORGONOVI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

CUCCHI ALESSANDRO (CESENA SPA)

FACCIOLI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

BONGIORNO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CACCIAPAGLIA CLAUDIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CANCELLI CROCEFISSO CHRI (LECCE SPA)

FIUMICINO MIRKO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ACANFORA GIANLUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

TAGLIENTE WALTER (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TRINCA MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FELLEGARA ALBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DI GIACOMO MATTEO (ROMA SPA)

GARGANO MATTEO (SAMPDORIA SPA)

SADIKU DENIS (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DELL’AMICO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RAFFA MANUEL (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ZANOTTO MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/03/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

OLIVERO FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

GARE DEL 13/03/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

CIANI GIUSEPPE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTAGNA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BELLINGHIERI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENSO MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

CIOCIOLA JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TROMBINI LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RASPA MATTEO (SAMPDORIA SPA)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 15 MARZO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0261

Commenta!


« »

Entra nella community!