MENU
12593649_1118052921569027_7092783343623381265_o

Nazionale Femminile Under 17 – le convocate.

11/03/2016 • Calcio Femminile, Convocazioni, In breve, Nazionale Under, News

 

Per la Fase Elite del Campionato Europeo, il Tecnico Rita Guarino ha ufficializzato le 18 Azzurrine che prenderanno parte al Torneo Continentale da martedì 15 marzo in Romagna. La Nazionale farà il suo esordio martedì 15 marzo a Ravenna con la Grecia (ore 15), il 17 marzo a Cervia se la vedrà con l’Olanda (ore 15) e il 20 chiuderà il girone a Ravenna contro la Finlandia (ore 11). Le prime classificate dei sei gironi e la miglior seconda accederanno alla Fase Finale in programma in Bielorussia (qualificata in quanto paese ospitante) dall’8 al 16 maggio.

L’elenco:

Roberta Aprile (Asd Pink Sport Time)

Nicole Lauria (Bologna)
Caterina Ambrosi (AGSM Verona)

Chiara Cecotti (Graphistudio Tavagnacco)

Beatrice Merlo (Inter Milano)

Vanessa Panzeri (Como)

Erika Santoro (Us Zaccaria)

Federica Veritti (Graphistudio Tavagnacco)
Benedetta Brignoli (Reggiana)

Arianna Caruso (Res Roma)

Virginia Di Giammarino (Res Roma)

Giada Greggi (Res Roma)

Maddalena Porcarelli (Riviera di Romagna)

Alice Regazzoli (Inter Milano)
Sofia Cantore (Fiammamonza)

Benedetta Glionna (Fiammamonza)

Camilla Labate (Res Roma)

Elisa Polli (Jesina)

-

Capo delegazione: Manuela Di Centa

Tecnico federale: Rita Guarino

Vice allenatore: Massimo Migliorini

Segretario: Daniela Censin

Preparatore atletico: Franco Olivieri

Preparatore dei portieri: Gianluca Foglia

Medico: Lorenzo Proietti

Fisioterapista: Daniele Frosoni

Magazziniere: Emilio Basili

Tutor: Giorgio Orlando e Loredana Grasso

-

Il calendario della Fase Elite del Campionato Europeo Under 17 Femminile
(13-20 marzo 2016)

1ª Giornata (15 marzo)
Italia-Grecia (ore 15 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Finlandia-Olanda (ore 11 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

2ª Giornata (17 marzo)
ITALIA-Olanda (ore 15 – Stadio ‘Germanio Todoli’ di Cervia)
Finlandia-Grecia (ore 11 – Stadio ‘Massimo Soprani’ di San Zaccaria)

3ª Giornata (20 marzo)
ITALIA-Finlandia (ore 11 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Olanda-Grecia (ore 11 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

calciogiovanilesicilia

12593649_1118052921569027_7092783343623381265_o

 

Commenta!


« »

Entra nella community!