MENU
_DSC0424

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi -

09/03/2016 • Allievi Provinciali, Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Provinciali, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

Pubblicazione del 09 marzo 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 5/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA DI TRAPANI
Per avere, propri sostenitori a fine gara, tentato di entrare all’interno dello spogliatoio dell’arbitro colpendo la porta con calci e pugni.


Euro 30,00 MONREALE CALCIO
Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2016

LICATA FABRIZIO (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COSTANZA SALVATORE (ATHENA) LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GESUALDO NUNZIO (BARRESE) BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)
LUCIDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI) PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB) PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)
ADAMO FRANCO (JUVENILIA) FEDERICO GIAN MARCO (MONREALE CALCIO)
SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO) ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100)
ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976) DE VINCENZI MICHELE (PACECO 1976)
PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CALOGERO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIACALONE GIAMPAOLO (AURORA MAZARA) GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI)
TARANTINO NICOLO (CITTA DI TRAPANI) PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CONSIGLIO GIORDANO (ENNA) MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA) LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)
RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962) SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENUTI KEVIN (CAMARO 1969) COLLURA NICOLA (CANTERA RIBOLLA)
BATTIATO GABRIELE EMANUE (CATANIA 1980) GENOVESE ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)
LORIA LEONARDO (CITTA DI TRAPANI) COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)
MARRONE FABIO (JUVENILIA) MALTA SALVATORE (MONREALE CALCIO)
MAGGIO MATTIA (MONTEPELLEGRINO) MARZA IACOPO (S.PIO X)

AMMONIZIONE (XII INFR)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO) RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MINOLFI SIMONE (ARMERINA) ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)
PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA) NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)
NUCCIO SALVATORE (CAMARO 1969) SALAMONE DAVIDE (FOLGORE)
SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.) SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)
BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976) GUERCI SIMONE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

RIELA DAVIDE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

IL GRANDE CARMELO (S.PIO X)
BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA MARCOMONACO) FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRIGNO LUCA (BARRESE) GIUFFRIDA GIOVANNI (CATANIA 1980)
ALFANO NICOLA (CEI A.S.D.C.) SANTONOCITO DIEGO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
TAMBURO CARMELO (ENNA) BEVACQUA DAVIDE (FREE TIME CLUB)
CALOGERO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA) CORIFEO ANTONIO (MODICA AIRONE)
GRASTA CHRISTIAN (MONTEPELLEGRINO) IACONO ROBERT

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

GAVRILA NICOLAE CIPRIAN (REALNISSA F.C.) RAGONESE GABRIELE (S.PIO X)
TOSCANO DARIO (S.PIO X) DE POLI GIOELE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) DI CARO SIMONE (ATHENA)
ARRIA FRANCESCO (CAMARO 1969) DUMAS ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)
BARTOLO GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI) MAGRI LUCA (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
FUCILE FRANCESCO (ERG) TODARO ROBERTO (JUVENILIA)
GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER) DI GABRIELE GERMANO (MODICA AIRONE)
SPARACINO GIOVANNI (MODICA AIRONE) QUARTARARO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)
ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO) D URSO DARIO (NBI MISTERBIANCO)
SILLITTI ANDREA (REALNISSA F.C.) MINARDO GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)
PUGLISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) PRIVITERA ALBERTO (CAMARO 1969)
NOMEL ALAN VIRGIL (CEI A.S.D.C.) PITINO MARCO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AIELLO LUCA EMILIANO (S.PIO X)

GARE DEL 6/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 MEDITERRANEA
Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2016

AMARA SANTO (ETNA CALCIO 2011)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CORRENTI PAOLO (MEDITERRANEA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2016

MATARAZZO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; non chè, per avere chiesto di non riportare sul referto di gara il provvedimento assunto a suo carico.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2016

ALDERISI GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ARAGONA FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPADA ALBERTO (MEDITERRANEA) MATTEI GIULIO (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AMATO IVAN EPIFANO (BORGO NUOVO) PATTI VINCENZO (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.) GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)
SORBELLO ALESSANDRO (STELLA NASCENTE) DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BALZANO VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA) INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)
MICIELI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO) CONSIGLIO ITALO (TIEFFE CLUB)
MINEO MARCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA) FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO) FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011)
BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA) CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)
BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT) BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)
DI DIO DAMIANO (STELLA NASCENTE) RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT) PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)
CRISAFULLI GIUSEPPE (PROMOSPORT BARCELLONA) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
LO BRUTTO PIETRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) STAITA ARRIGO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
TOUROUGOU DRISS (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALONGI SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO) COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)
DI GRANDE DOMENICO (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO) PRESTI OTTAVIO (FINCANTIERI PALERMO)
VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA) SCOPELLITI TOMMASO (MESSINA SUD A.S.D.)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 5/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.) ELLIA MONNEY ANTOINE (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) PRIOLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)
SIDOTI GIORGIO (PATTESE) TUMEO GIORGIO (PATTESE)
DI GIROLAMO LUCA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA MANTIA MATTIA (CALCIO SICILIA) ZULLO FRANCESCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTANGELO LUDOVICO (ATLETICO PALERMO 2013) NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)
SINATRA GIACOMO (PACECO 1976) ABATE NICOLA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
LOMBARDO ANDREA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL 6/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VINCI MARCO (FAVARA ACADEMY) DI FIORE VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

DANIELE CALOGERO (FAVARA ACADEMY) GIAMBALVO SALVATORE MARIA (FOLGORE SELINUNTE)
INTERRANTE EMANUELE (KRONION CALCIO) MONTALBANO GIOVANNI (KRONION CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MAIO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 7/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
PECORARO MANUEL (VIRTUS BAGHERIA)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 5/ 3/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 5/ 3/2016 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – ME.TA. SPORT
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ME.TA. SPORT si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2016

VULLO LUIGI (SANCATALDESE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAURRO SALVATORE (FREE TIME CLUB) GALLINA WALTER (SPORT V. TOMMASO NATALE)
GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000) SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)
VITALE VINCENZO (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STURIALE LUCA (DON BOSCO ARDOR SALES) SPADARO OTTAVIO (KATANE SOCCER)
ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA) BUFFA ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE)
LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MARIA GIANLUCA (CATANIA 1980) GIUFFRIDA SIMONE (KATANE SOCCER)
GENOVESE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA) CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA) MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980) LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI) CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE)
PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CIRRINCIONE FABIO (DON CARLO MISILMERI) ROSSITTO ARMANDO (MAGICA)
ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO) DONIA RENATO (TIEFFE CLUB)
TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

LIISTRO PAOLO (MEDITERRANEA) GRILLO TOMMASO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
MIRANDA LUIGI (SPORTLAND 2000) DI NORA ANDREA (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERVILLERA GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA) SORIANO SALVATORE (GAME SPORT RAGUSA)

GARE DEL 6/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 GIOVANI LEONI
Per avere, persona non identificata indebitamente presente sul terreno di giuoco a fine gara, colpito l’arbitro con un fortissimo e violento pugno al collo provocando vertigini, senso di vomito e capogiri con necessità di ricorrere a cure presso un presidio ospedaliero dove veniva refertato con una prognosi di giorni 3 s.c.


Euro 100,00 BORGO NUOVO
Per avere, persone incaricate addette al servizio d’ordine, assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2016

FAZZINO ROSARIO (BORGO NUOVO)

Per gravissimo e reiterato contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro e per avere ritardato, con tale contegno, l’inizio del secondo tempo della gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 9/2016

PELLEDORO CARMELO (GIOVANI LEONI)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere chiesto allo stesso di omettere sul referto quanto accaduto a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2016

CASSISA MICHELE (GIOVANI LEONI)

Per avere ripetutamente afferrato il polso dell’arbitro per evitare di mostrare il cartellino rosso a due propri calciatori e per avere assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso; nonchè per avere chiesto allo stesso di omettere sul referto quanto accaduto a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2016

SPADA SAVERIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CREMONA MELCHIORRE (AURORA MAZARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

MOSCHELLA MARCO (GIOVANI LEONI)

Per aver colpito con una serie di pugni al viso un calciatore avversario, prococndone la caduta a terra, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMINITI ATTILA (JONICA F.C.) ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARDILLO MICHELE (ATHENA) DE MARCO GIOVANNI (CAMARO 1969)
RANNO DAVIDE (CITTA DI TRAPANI) MESSAOUD ADEM (PER SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

DI PIETRO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

Per gravi atti di violenza nei confronti di avversari, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI) LENTINI SIMONE (REAL GELA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO) SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
BERTE JOSE (FOLGORE) SPADARO MATTEO (PER SCICLI)
DI DIO FRANCESCO UGO (REAL GELA) AIELLO FEDERICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLLETTO ANDREA (ATHENA) GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA)
NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA) PORZIO DANIELE (AURORA MAZARA)
FONTI GIUSEPPE MICHEL (CL CALCIO) DI PIETRO GABRIELE BIAGIO (GIOVANI LEONI)
INCANDELAMARTORANA CARLO (PRO CALCIO FICARAZZI) MUSTACCIOLO PASQUALE (PRO CALCIO FICARAZZI)
VENEZIANO LORIS

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)
RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)
BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.) SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962) DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
DI BELLA MARCO (FOLGORE) SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)
SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.) COPPOLA PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MASCELLARO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) PRIVITERA TANCREDI (CL CALCIO)
D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO) DI GRAZIA GIORGIO GIACINT (GIOVANI LEONI)
GAETA GIOVANNI (JONICA F.C.) ARRABITO RAFFAELE (MODICA AIRONE)
PISANA ANGELO (MODICA AIRONE) DORSO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)
GRADITO FLAVIO (REAL GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTRONOVO ROSARIO (ATHENA) MARESCALCO GABRIELE (ATLETICO AVOLA)
DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO) BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PUGLISI ALESSANDRO (FOLGORE) GIOVANE DANIELE (GIARDINI NAXOS)
FAZIO UMBERTO (GIOVANI LEONI) PAPPALARDO RICCARDO (GIOVANI LEONI)
INCARDONA GRAZIANO (REAL GELA) ANGILERI IVAN (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GENTILE GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) COSTANTINO MATTEO PIETRO (ATHENA)
GIACALONE ANTONELLO (AURORA MAZARA) BONANNO FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)
INCARDONA GABRIELE (REAL GELA)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 5/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FLORIO
Per contegno offensivo e minaccioso da parte di proprio sostenitore nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2016

CAPITELLI GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2016

PESCINA SIMONE (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASILE ANDREA SALVATOR (ATHLETIS VICTOR) PITARRESI SIMONE CARLO (TIEFFE CLUB)
GALLO DANIELE (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

AVELLONE LEOPOLDO (CEI A.S.D.C. sq.2) SALAMONE SAMUELE (FLORIO)
PIZZO RODOLFO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

VITRANO FRANCESCO (TIEFFE CLUB)
MANGANO GABRIELE (VALLE JATO CALCIO) RICOTTA GIUSEPPE (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARINI GIUSEPPE (BOEO MARSALA) LORIA CARLO (CUSTONACI)
MONTORO FABRIZIO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRASSO GIANMARCO (FLORIO) RUSSO FANO KEVIN (REAL CATENANUOVA)

GARE DEL 6/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 MACCHITELLA GELA
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2016

FERRIGNO GIUSEPPE (MACCHITELLA GELA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LO MONACO GIOVANNI (CONCA D ORO MONREALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COMITO ALEX (MACCHITELLA GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA) BONURA PIETRO (LUDOS ALCAMO)
PIRICO DANIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CRISTALDI VALERIO (KATANE SOCCER) SCIUTO MANUEL (KATANE SOCCER)
GOLISANO GIUSEPPE JOELE (MACCHITELLA GELA) VINCENZI BRUNO (MACCHITELLA GELA)
DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MACCARRONE GIULIO GREGORIO (KATANE SOCCER) COZZO KEVIN (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATINA ANTONINO (FAVARA ACADEMY) BONACCORSO SALVATORE (GIOVANI LEONI)
LAUDANI MARCO (GIOVANI LEONI) CATANIA GIUSEPPE (KATANE SOCCER)
MUCE GIOELE (PRO VILLABATE CALCIO) GALLETTI ROBERTO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 7/ 3/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MASTELLONE DANILO (CANTERA RIBOLLA)

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 9 marzo 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0424

Commenta!


« »

Entra nella community!