MENU
_DSC0608

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

09/03/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

09 marzo 2016 – Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/03/2016

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 06/03/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario a giuoco fermo, in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI COSMO ALESSIO (BARI 1908 S.P.A.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

GAETA DANILO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito con una spinta un avversario, a fine gara.

CASCIONE BRUNO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) Per aver spinto un avversario, a giuoco fermo, facendolo cadere a terra, in reazione ad un pugno subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARDINI RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

DI RENZO SAMUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GACCIOLI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

CARNIATO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

CALIVÀ GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PONTESILLI SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA)

PATRIGNANI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ANTONUCCI MIRKO (ROMA SPA)

VATTERONI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

CARLETTI GABRIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VIERO FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

CARULLO GIOACCHINO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANDREOLI NICOLA (CESENA SPA)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

GIUSEPPINI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TAZZER MASSIMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GALLINA ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

HABUMUREMYI JEAN K. (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TSADJOUT FRANK (MILAN SPA)

FASSON STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

VIGNES FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

EJJAKI YASSIN (SAMPDORIA SPA)

FICARELLI MIRKO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DE NUZZO GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

DI RENZO SAMUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

DI MEO GINO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DOCI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

KHARMOUD ANAS (CARPI F.C. 1909 SRL)

CRESCENZI SAMUELE (CESENA SPA)

MARINI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZOPPI FRANCESCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

FATICANTI FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CINTI DAVID (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PAGLIARINI ALESSIO (ROMA SPA)

SPIRITO EMANUELE JOSE (ROMA SPA)

ASCIONE VITO GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SAMAKE BADRA ALI (TORINO F.C. S.P.A.)

MARINO LUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ROSSI CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CASELLA NICCOLÒ A. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

D’ALESSANDRO JACOPO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/03/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 16/03/2016

A NOTO ROBERTO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A RIZZO GAETANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Al termine della gara, si avvicinava all’Arbitro pronunciando frasi offensive.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ARDUINO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Espulso per doppia ammonizione, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MEZZONI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ILLIANO ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUVIO DENNIS (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ARI PAOLO (FERALPISALO S.R.L.)

BENA FILIPPO (FERALPISALO S.R.L.)

LANCELLOTTI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

GARE DEL 06/03/2016

Gara S.S. Teramo Calcio – Foggia Calcio – visto il referto della gara Teramo – Foggia programmata presso il campo “Acquaviva” di Teramo alle ore 15 (come da richiesta di variazione campo inoltrata dal Teramo all’Ufficio Attività Agonistica in data 01/03/2016) e non disputata poiché alle ore 15.30, sul medesimo campo, era in programma la gara Piano della Lente – Nuova Santegidiese di Prima Categoria Abruzzo; – preso atto che né la società Teramo né la società Foggia hanno presentato preannuncio di reclamo e reclamo; – visto il Comunicato Ufficiale n° 01 della Lega Nazionale Dilettanti nel quale è riportato l’ordine di priorità in caso di concomitanza di più gare sullo stesso campo; – rilevato che la società ospitante Teramo deve ritenersi responsabile della mancata disputa della gara ai sensi dell’art. 17, comma 1 del Codice di Giustizia Sportiva; P.Q.M. infligge alla Società Teramo la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

AD ABRESCIA SAVERIO (MATERA CALCIO S.R.L.) Per essere entrato di corsa sul terreno di giuoco ed aver proferito numerose frasi offensive ed ingiuriose nei confronti della terna. Dopo l’allontanamento, reiterava tale comportamento sino all’uscita dal terreno di giuoco. SQUALIFICA PER UNA GARA

A DAL BO’ MANOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE

BATTILANA MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MONTALBÒ VITO (MACERATESE S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al fianco un avversario, con pallone non a distanza di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’ARCO FERDINANDO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAVALIERE CHRISTIAN (MILAN SPA)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

BRUNO RICCARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

NATALE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ACQUARO DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DI BENEDETTO FILIPPO (RENATE S.R.L.)

ARLOTTI SCOTT (RIMINI 1912 S.R.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (XI INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MARTONE GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DEL PRETE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SALOMONE ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CECCONI JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

ASNAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BALDASSI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DE PALO ENRICO (MACERATESE S.R.L.)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

LIETO ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

GRANDONI MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CRISCI FRANCESCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

NASSI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIORDANI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

LUNARDON ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CAZZAGO ANGELO (BRESCIA SPA)

REGINATO EMANUELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RICCARDI VALENTINO (CESENA SPA)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MOBILIA FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMABILE NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GUADAGNO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BATTAGLINI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PIROLO GIANMARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAMPIOTO NICOLAS (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DE VITA FEDERICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

IAIA TEODORO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

COFONE MASSIMILIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

NAPOLITANO FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FANCELLU NICOLÒ (RIMINI 1912 S.R.L.)

SABATINI NICOLA (ROBUR SIENA S.R.L.)

CARROZZA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FRANZONI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SANTARELLI MATTIA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ORTOLANI RICCARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BRUNO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

COPPOLA GIOVANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DE LUCA VITTORIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NOCCIOLI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

D’AGOSTINO SAVERIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MASTROMONACO GIAN LUCA (INTERNAZIONALE M. SPA)

SCHIRO THOMAS (INTERNAZIONALE M. SPA)

BUONOCORE CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CAI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)

LANCINI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

MALAPENA GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PRATELLESI ALEX (PRATO SPA)

DE PAOLI FEDERICO (RIMINI 1912 S.R.L.)

GACOVICAJ GABRIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

AIRINEI FLORIN SERGIU (ROBUR SIENA S.R.L.)

CUPI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CENDERELLI MASRESHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/03/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

AD ANGOTTI DANILO (COSENZA CALCIO S.R.L.) Per continue proteste nei confronti dell’Arbitro durante la gara (già ammonito).

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANTORE FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGIULO MANFREDI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BATTIPAGLIA G. GIANFRANCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

BRAVACCINI DAVID (JUVE STABIA S.R.L.)

GARGIULO ALESSIO (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 06/03/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 30/03/2016

A TOMMEI PIERO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) Allontanato per proteste, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, minacciava ed insultava l’Arbitro.

AMMONIZIONE

FASCINATO FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FOSCARI FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

LA MANNA FERDINANDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LAMBERTI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro. FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi irriguardose nei confronti dell’A.A. di parte.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BIANCHI DAVIS (FERALPISALO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAFFÒ CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NARDELLI EUGENIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FONSECA MATIAS (CALCIO COMO S.R.L.)

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SPARACIARI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

SILVESTRI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SCHIAVONE LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

FERRARI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

DOLCINI FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CURRÒ ARMANDO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COIRO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

MACCIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DE SIENA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

PISANO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

FAZIO DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VARISCO GIANLUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GIUSTI GABRIEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

VECCHIONE DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ERCOLI MATTEO (PRATO SPA)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ROMA SPA)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

BOTTICELLI CRISTIAN (SANTARCANGELO CALCIO)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CECCHINATO FRANCESCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LUCIANI DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

POLLETTA MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

VACCARELLO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARZIONI THOMAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

STELLATO VALENTINO (BRESCIA SPA)

DORE GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MULA GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

POLAZZON MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ULAJ CRISTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CILLUFFO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BIGICA NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARIANI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERIANI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUFFA MICHAEL (FIORENTINA S.P.A.)

ZINGARELLI GIANMARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MORABITO GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

KAJGANIC GREGOR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POJANI ELIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DEI GIUDICI KEVIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

PUCCI CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

POMPONI SIMONE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DE FALCO FRANCESCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARCACCIO FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)

RONCHI FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

STELLA FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

BOSCHINI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

MASHA JOY (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DI PATRIZI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

calciogiovanilesicilia

_DSC0608

Commenta!


« »

Entra nella community!