MENU
_DSC0033

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

02/03/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

01 marzo 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 28/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 AVELLINO 1912 S.R.L. Per il comportamento di un proprio sostenitore che, in due occasioni, minacciava ed insultava l’A.A. (r. A.A.).

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A DI CAMPLI CAMILLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A GIAMPIERETTI FLAVIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARCELLI ROBERTO CARLOS (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per aver colpito con un calcio al gluteo un avversario che si trovava a terra, in reazione ad un fallo subìto.

MAINI GIANLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPONE CHRISTIAN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CUCCU LUIGI (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRATTESI DAVIDE (ROMA SPA)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

TORRI ANDREA ANGELO (BRESCIA SPA)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

SARCONE DAVIDE (CROTONE S.R.L.)

MARINELLI MARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

MENTANA LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAGONARA DAVID (CALCIO COMO S.R.L.)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RABBAS MOHAMED (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CALIVÀ GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SCIMIA LUCA DANIEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

OBERRAUCH NICHOLAS (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCHIUMA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

MARCUCCI ANDREA (ROMA SPA)

GAETA DANILO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BRUNETTI SIMONE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BEATI CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DENTAMARO NICOLA (BARI 1908 S.P.A.)

ANDRONACHI NICHITA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTRASIO SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

LOUATI KALIL (CESENA SPA)

VISCONTI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

GRANI EROS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BOCCIOLETTI BENJAMIN (MODENA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

CELIA RAFFAELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

RAO DANIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIZZUL LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

ANZOLIN MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SAETTONE SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CLERICI NICOLÒ (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MALLAMO ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.)

OGLIARI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.)

PASSARELLI DANTE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE SANTIS FABRIZIO (CALCIO COMO S.R.L.)

BERTAGNOLI MASSIMO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAPODANNO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO)

PERAZZOLO RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

HABUMUREMYI JEAN K. (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARANO GUIDO ALBERTO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PASTORELLI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

MANNO GIUSEPPE E. (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PALLADINO LUCIANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TANO PIERO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 27/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GARE DEL 28/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 ANCONA 1905 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano e minacciavano l’Arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/03/2016

A BETTINSOLI DARIO (LUMEZZANE S.P.A.) Allontanato per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, si avvicinava a quest’ultimo fino ad un metro, reiterando le frasi irriguardose e, nell’abbandonare il terreno di giuoco, lo offendeva.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A BERTONI GUIDO (LUMEZZANE S.P.A.)

Allontanato per proteste, offendeva l’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A TARIBELLO ADRIANO ALEX (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE

OCCHIUZZI ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

NATIELLO INNOCENZO (MELFI S.R.L.)

MARINO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.) Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, colpiva con un violento calcio la bandierina del calcio d’angolo facendola cadere.

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario, a seguito di un contrasto di giuoco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

QEHAJAJ SONNY (CASERTANA S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHIDOTTI SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

TERZI FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GRASSINI DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

GUASTAMACCHIA FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

SERBOUTI ANASS (SAMPDORIA SPA)

FIDO LEONARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MAFFINI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

DI DOMENICO NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

VIOLA SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PELLEGRINI GIANLUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIACCHIO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011)

D’ANGELI ERIC (CESENA SPA)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DALLAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TACCHINI LEONARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

D’ANIELLO DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NISI GABRIELE PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PALLADINI ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROTULO RICCARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BARKA YACIN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PARADISO ANDREA (AREZZO S.R.L.)

GARGANICO THOMAS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LAMA ANTONIO PIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PICCARDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARZON LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

FAGGIN MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZANON PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MAFFINI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

VACCHETTA GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

ZAMPACORTA MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BELLAGAMBA FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CECCONI JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

FORTI MATTEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) T

AGLIABUE LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

COLTRO PAOLO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

CAPELLINI RICCARDO (JUVENTUS SPA)

DONADIO ARMANDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GALASSO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

FATTORI MASSIMO (LUMEZZANE S.P.A.)

SCARONI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

COIA MICHELE (MACERATESE S.R.L.)

CARANNANTE GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

CICERI SAMUEL A. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NYEZHENTSEV BOHDAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

COLONNA RICCARDO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CASINIERI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SELVAGGIO ELISEO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

VALENTI SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ZILIOTTO ILARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BAIETTI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE LUCCA DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DONDI CHRISTIAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE CARLO NICHOLAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VITALE COSIMO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CAPONE MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SIVERO ANTONIO PIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

RUFO DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CENTONZE GIUSEPPE (LECCE SPA)

LUCCHESI LORENZO G. (LUCCHESELIBERTAS1905)

PIROLO GIANMARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUBELLINI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

TODISCO IVAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

COGLITORE MATTEO (NAPOLI S.P.A.)

BRUZZANITI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

NICOLETTA RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

SILVESTRI MATTEO (PRATO SPA)

AZZURRO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MILANI FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

D’INTINO MARCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SANTARELLI MATTIA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 27/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI

DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GARE DEL 28/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

100,00 CATANIA SPA Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

100,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell’Arbitro.

100,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A RADICE RUGGERO (ROBUR SIENA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

BERTOGLIO MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SCALA DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MENSA FRANCESCO (JUVENTUS SPA) Per aver colpito un avversario con una violenta testata alla schiena, con pallone non a distanza di giuoco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SESSA NUNZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIANNANGELI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BARULLI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

LABALESTRA VITO G. (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GUERINI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARCANTONI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

CAFFÒ CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIORDANO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

LANZO PIERFRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GERARDI STEFANO (JUVENTUS SPA)

NICODEMO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BANI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CLEMENTI CHRISTIAN (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CUSIMANO FEDERICO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DI CATERINO ORESTE S. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAZZI NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

AMITRANO GIANCARLO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CECINI DANIELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FAVARETTO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FONSECA MATIAS (CALCIO COMO S.R.L.)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CASORIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PLATI FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CHETONI GIACOMO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

RAPISARDA SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GANCITANO FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

SILVESTRE RAFFAELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

MATERA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

FEDERICO COSIMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LAROSA MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RICCARDI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ARENA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CAFARELLI ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CRISOSTAMO CHRISTIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RODIGHIERO TOMMASO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

CIMATO DOMENICO A. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PISANO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BRIZZOLARA MATTEO (CESENA SPA)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

GENTILE EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TUTINO MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SOW DAOUDA (CREMONESE S.P.A.)

NAPOLETANO PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PERES MATTIA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

RITTORE LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COLLEONI MATTIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MIZZONI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PRATI GABRIELE (LUMEZZANE S.P.A.)

PECCI NICOLÒ (MACERATESE S.R.L.)

SCOPONI ALESSANDRO (MACERATESE S.R.L.)

MOSCA MIRKO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CORSI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CALOSI GIOVANNI (PRATO SPA)

TIARI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PALMA FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PANZERI MARCO (RENATE S.R.L.)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ROMA SPA)

MAZZONI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MERIGHI YURI (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

KOUVIDE TOGOUE DONALD (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

PUBBLICATO IN ROMA IL 01 MARZO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0033

Commenta!


« »

Entra nella community!