MENU
12370667_1088841061156880_6828323748567187432_o

Nazionale Femminile Under 17: Le Convocate.

01/03/2016 • Calcio Femminile, Convocazioni, In breve, Nazionale Under, News

 

Il Tecnico Rita Guarino ha convocato 25 Azzurrine per la preparazione alla Fase Elite del Campionato Europeo. Domenica 6 marzo il raduno a Cesenatico. Venerdì la lista definitiva delle 18 Ragazze che prenderanno parte alla Fase Elite.

La Nazionale esordirà contro la Grecia il 15 Marzo a Ravenna e successivamente incontrerà l’Olanda per la seconda partita, per concludere contro la Finlandia.

Le convocate:

Roberta Aprile (Asd Pink Sport Time) –

Camilla Forcinella (AGSM Verona) –

Nicole Lauria (Bologna),

Alessia Parnoffi (Napoli) -

Caterina Ambrosi (AGSM Verona) –

Chiara Cecotti (Graphistudio Tavagnacco) –

Maria Luisa Filangeri (Asd Nebrodi) –

Beatrice Merlo (Inter Milano) –

Vanessa Panzeri (Como) –

Erika Santoro (Us Zaccaria) –

Federica Veritti (Graphistudio Tavagnacco) –

Samantah Wojnar (Borussia Monchengladbach) -

Benedetta Brignoli (Reggiana) –

Arianna Caruso (Res Roma) –

Virginia Di Giammarino (Res Roma) –

Verena Erlacher (Sudtirol) –

Giada Greggi (Res Roma) –

Maddalena Porcarelli (Riviera di Romagna) –

Alice Regazzoli (Inter Milano) –

Angelica Soffia (AGSM Verona) -
Sofia Cantore (Fiammamonza) –

Elena Genovese (Cuneo) –

Benedetta Glionna (Fiammamonza) –

Camilla Labate (Res Roma) –

Elisa Polli (Jesina) -

 

Capo delegazione: Manuela Di Centa;

Tecnico federale: Rita Guarino;

Vice allenatore: Massimo Migliorini;

Segretario: Daniela Censini;

Preparatore atletico: Franco Olivieri;

Preparatore dei portieri: Gianluca Foglia;

Medico: Lorenzo Proietti;

Fisioterapista: Daniele Frosoni;

Magazziniere: Emilio Basili; Tutor: Giorgio Orlando e Loredana Grasso.

 

Il calendario della Fase Elite del Campionato Europeo Under 17 Femminile
(13-20 marzo 2016)

1ª Giornata (15 marzo)
ITALIA-Grecia (ore 15 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Finlandia-Olanda (ore 11 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

2ª Giornata (17 marzo)
ITALIA-Olanda (ore 15 – Stadio ‘Germanio Todoli’ di Cervia)
Finlandia-Grecia (ore 11 – Stadio ‘Massimo Soprani’ di San Zaccaria)

3ª Giornata (20 marzo)
ITALIA-Finlandia (ore 11 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Olanda-Grecia (ore 11 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

calciogiovanilesicilia

12370667_1088841061156880_6828323748567187432_o

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!