MENU
_DSC0249

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi -

26/02/2016 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

 

Seconda pubblicazione del 26 febbraio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale – A e B – Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 20/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 20/ 2/2016 ATHENA – CITTA DI CARINI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ DI CARINI.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 JUNIOR VITTORIA
Per avere persona non identificata sottratto all’arbitro beni personali nel proprio spogliatoio.

Con obbligo del risarcimento se eventualmente richiesto.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IL GRANDE CARMELO (S.PIO X) BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
BELLOMIA ALESSANDRO (SPORT CLUB PALAZZOLO) STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

QUAGLIATA GIACOMO (CALCIO SICILIA) DI STEFANO MARCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO) ROME MARCO MATTEO (MONREALE CALCIO)
NAWANAGE DON RISHAN ALEX (NERO AZZURRA CLUB 100) SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)
RIELA DAVIDE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)
LEONE PIETRO (MODICA AIRONE) ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100)
FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA) CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO)
BENNICI ANDREA (REAL GELA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MINOLFI SIMONE (ARMERINA) GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA 1980)
CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.) LUCIDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI)
SERGI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.)
GAETA CARMELO (JONICA F.C.) BONANNO GIANLUCA

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BATTIATO GABRIELE EMANUE (CATANIA 1980) ALESSI EMANUELESALVATO (FINCANTIERI PALERMO)
GIRGENTI FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO) CAMPISI LUIGI (HELLENIKA A.S.)
BLANDINO VINCENZO (MODICA AIRONE) GALFO ANTONIO (MODICA AIRONE)
SCALAVINO DANIELE (MONREALE CALCIO) SCELTA DOMENICO (MONREALE CALCIO)
LA CARA CHRISTIAN (MONTEPELLEGRINO) SCALIA VITTORIO EMANUE (PRO VILLABATE CALCIO)
AMICO EMANUEL (SANCATALDESE CALCIO) PERITORE MATTEO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962) COSTANZO LUIGI (SPORTING CLUB MESSINA)
FAZZARI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA) FERRAU CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)
CAPONETTO FRANCESCOEMANUE (TIEFFE CLUB) CONSIGLIO ITALO (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LACCHIANA FILIPPO (ARMERINA) SCIVOLI ANGELO (ARMERINA)
CARACCIO DAVIDE (BORGO NUOVO) GALIFI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)
SCHILLACI MATTIA (CEI A.S.D.C.) BARBARO FRANCESCO (ETNA CALCIO 2011)
GUGLIELMOTTA GIORGIO (FREE TIME CLUB) BOMBACI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
SERGENTE FEDERICO (GIOVANILE MILAZZO) MIANO MANUEL (JONICA F.C.)
BARRESI DANIELE (LUDOS ALCAMO) DE VINCENZI MICHELE (PACECO 1976)
GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT) IACONO ROBERT

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MARZA IACOPO (S.PIO X) FERRANTE FABIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GARRETTA SIMONE (ARMERINA) LA ROSA ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
ALONGI SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO) CIRINO ANTONINO (GIOVANILE MILAZZO)
DRESHAJ ARMANDO (GIOVANILE MILAZZO) ZIZZA RICCARDO (MONREALE CALCIO)
PLACA ELIA (MONTEPELLEGRINO) CELESIA LORIS (NERO AZZURRA CLUB 100)
QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (PRO CALCIO FICARAZZI) DI NATALE SALVATORE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ALBERTI MICHAEL (S.PIO X) DELL AIRA MARCELLO (SANCATALDESE CALCIO)
FORESTA RICCARDO (SPORT CLUB NISSA 1962) FILIPPONE DAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)
ZANGARA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE) STURNIOLO PIERO (SPORTING CLUB MESSINA)

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FOLGORE SELINUNTE
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2016

GILIBERTO SALVATORE (MEDITERRANEA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro nonchè per reiterato contegno offe4nsivo e minaccioso dopo l’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCELLA ANGELO (LA MERIDIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI) CARBONE LUCIANO (PER SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO) MATEI VALENTIN MIHAIT (ADRASTO MEZZOJUSO)
BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA) SPARACINO CENINI MYKOLA (MESSINA SUD A.S.D.)
CONIGLIARO ANDREA (PANORMUS S.R.L.) FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI) LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS) BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)
SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.) CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA) BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

KHOUAJA KHALED (FOLGORE SELINUNTE) BALZANO VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA)
CAMPAGNA ROSARIO (GIARDINI NAXOS) INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)
BRANCA DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DIMARCO NICOLA (ADRASTO MEZZOJUSO) LA SALA LORENZO (FOLGORE SELINUNTE)
BETTA ANTONIO (FUTURA) AGLIECO MARCO (GAME SPORT RAGUSA)
ROCCELLA ANGELO (LA MERIDIANA) BELLOMONTE CARMELO (PANORMUS S.R.L.)
POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLONE FEDERICO (ENNA) FERRAU SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

GARE DEL 23/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (III INFR)

FIAMINGO RAFFAELE (MAGICA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 20/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 2/2016

DOMINA FABIO (PATTESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE CALCIO)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

FUMUSO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE CALCIO) FONTANA ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARMENIO PIETRO (PATTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

AFFATIGATO DOMENICO (CALCIO SICILIA) CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)
GURRERA ANTONINO (KRONION CALCIO) PIAZZA BALDO (KRONION CALCIO)
ANELLO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CELLAMARE MATTEO (ATLETICO PALERMO 2013) LO NARDO DANILO (CALCIO SICILIA)
FAGONE FRANCESCO (PATTESE) SIDOTI GIORGIO (PATTESE)
TUMEO GIORGIO (PATTESE) DALESSANDRIA SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)
GENOVESE MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIOLO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.) MAIOLINO TINDARO (PATTESE)
FISCELLI CRISTIAN (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PULLARA STEFANO (FAVARA ACADEMY) MATTALIANO JONNY (VIS PALERMO)
RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

RIZZO MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILELLO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM) CANZONERI MATTIA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 22/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMMONIZIONE (III INFR)

VALLE ALESSANDRO (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FUMAGALLI SAMUELE (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAMIGNANO GIUSEPPE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) AGLIANO GABRIELE (PACECO 1976)
VINCI WALTER (PARMONVAL)

GARE DEL 23/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 20/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 MAGICA
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro che assumevano contegno minaccioso cercando di scavalcare il cancello per introdursi sul recinto di giuocon non riuscendovi.


Euro 15,00 SANCATALDESE CALCIO
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 2/2016

PRINCIPATO GIUSEPPE SERGIO (CATANIA 1980)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELL UTRI GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARO JOSEPH (DON BOSCO ARDOR SALES) SANTORO SIMONE (MAGICA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PALMIGIANO ENNIO (CANTERA RIBOLLA) LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VASTA IVAN (CATANIA 1980) SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA) AGLIANO GABRIELE (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI) CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (VI INFR)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)
LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE (CALCIO SICILIA) CHINNICI GIORGIO (CALCIO SICILIA)
DE MARIA GIANLUCA (CATANIA 1980) D ERRICO CLAUDIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
BIAGI MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES) BOZZANGA NICOLA PAOLO (MAGICA)
MESSAOUD ADEM (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCHIAVO MATTIA (CALCIO SICILIA) ENEA PAOLO (CANTERA RIBOLLA)
SAMBATARO SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) STANCANELLI NUNZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
ORLANDO ALESSIO (FOLGORE SELINUNTE) SALVO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)
DI QUATTRO ANGELO (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARRONE MIRKO (CANTERA RIBOLLA) BAGLIONE GIUSEPPE FRANCE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CALOGERO SALVATORE (DON BOSCO ARDOR SALES) SAVOCA MATTIA (DON BOSCO ARDOR SALES)
ALLIBRIO FABIO (GAME SPORT RAGUSA) BATTAGLIA ALBERTO (GAME SPORT RAGUSA)

GARE DEL 21/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 ICCARENSE
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COSTA GIUSEPPE (BORGO NUOVO) SANTAPAOLA VALERIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CANGEMI GIUSEPPE (FOLGORE) CAVALLARO MARCO (GIOVANI LEONI)
FOTI FILIPPO (GIOVANI LEONI) VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (ME.TA. SPORT) CAPPELLO GABRIELE (MODICA AIRONE)
PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE) GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO) RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PONTINI FRANCESCO (ATHENA) ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)
VILLAFRANCA GAETANO (PRO VILLABATE CALCIO) MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) ARCULEO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT) SACCUTA FELICE (PANTANELLI SPORT)
SPINELLI SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI) LOPICCOLO SALVATORE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARDILLO MICHELE (ATHENA) CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)
DI CIUCCIO GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) LO MIGLIO ALESSIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
MANNINO ALESSANDRO (ICCARENSE) ARRABITO RAFFAELE (MODICA AIRONE)
PAGANO GIOVANNI MARIA (PANORMUS S.R.L.) PINNA SERGIO (PRO VILLABATE CALCIO)
GIANGRECO RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE) RACCAMPO ROSARIO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CICCIARI ALESSANDRO (FOLGORE) PUGLISI ALESSANDRO (FOLGORE)
MAZZOLA GIANMARIA (FREE TIME CLUB) FIERA EMANUELE FRANCE (GIOVANI LEONI)
GIANCHINO ANTONINO (MODICA AIRONE) DRESDA ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)
FRANCO FRANCESCO (PATTESE) DE LUCA EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 20/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SALAMONE SAMUELE (FLORIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO) DIDOMENICO MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

BALSANO PASQUALE (CONCA D ORO MONREALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

TERZO GABRIELE (ATHLETIS VICTOR) SORRENTINO SALVATORE (CONCA D ORO MONREALE)
NICOLOSI ALESSIO (FLORIO) SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI DIA ALESSANDRO (CONCA D ORO MONREALE) GULLO FRANCESCO PAOLO (CONCA D ORO MONREALE)
DI STEFANO VINCENZO KEVIN (MACCHITELLA GELA) TALLARITA ANTONIO FRANCES (MACCHITELLA GELA)
MONDELLO ANTONINO PIO (REAL CATENANUOVA)

GARE DEL 21/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/ 2/2016 PRO ALIA – RENZO LOPICCOLO TERRASINI
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra RENZO LO PICCOLO.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 2/2016

CAPITELLI GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2016

MUSUMECI ALDO (GIOVANI LEONI)

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUSCEMI MANFREDI (CEI A.S.D.C. sq.2) CHIOFALO SIMONE (JUNIOR VITTORIA)
DI STEFANO ENRICO (KATANE SOCCER)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCO PIETRO EMANUELE (CEI A.S.D.C. sq.2) CAVALLARO GIULIO (GIOVANI LEONI)
MARCELLINO PLACIDO (GIOVANI LEONI) BILIERI GABRIELE (KATANE SOCCER sq.2)

AMMONIZIONE (II INFR)

AVELLONE LEOPOLDO (CEI A.S.D.C. sq.2) PARRINELLO GIOVANNI (DRIBBLING)
POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (GIOVANI LEONI) BARRESI MARIO (JUNIOR VITTORIA)
TERRANOVA FRANCESCO (JUNIOR VITTORIA) CRISTALDI VALERIO (KATANE SOCCER)
GOZZO SIMONE (PANTANELLI SPORT) VITALE GIOVANNI (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO GIUDICE SIMONE (GIOVANI LEONI) TORO ALESSANDRO (KATANE SOCCER sq.2)
MELIA FABIO (LUDOS ALCAMO)

GARE DEL 22/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 ATLETICO STELLA D ORIENTE
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARINO SIMONE (CANTERA RIBOLLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VETRO SAMUELE (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE) SANGIORGI GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)
CALAIO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRAGALE FILIPPO PIO (CANTERA RIBOLLA) CORRERI EMANUELE (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GARE DEL 24/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

AMORELLO MATTIA (BUON PASTORE)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRUGGIA ENRICO (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA BARBERA GIUSEPPE (BUON PASTORE)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 25 febbraio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0249

Commenta!


« »

Entra nella community!