MENU
_DSC0333

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

25/02/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

25 febbraio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 20/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRATTESI DAVIDE (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANTONUCCI MIRKO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MEADOWS DARIO VITTORIO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIGNOLA ENRICO (ROMA SPA)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

MARONE FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 21/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 500,00 CROTONE S.R.L. Per il comportamento di un proprio sostenitore che insultava l’A.A. e lo colpiva alla testa con una pietra (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE GIAMPIERETTI FLAVIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

TRAORE HAMED JUNIOR (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Espulso per aver colpito al volto un avversario a giuoco fermo facendo lo cadere a terra, cercava di venire in contatto con l’Arbitro e, dopo essere stato fermato da un compagno, tentava di divincolarsi, pronunciando frasi offensive nei confronti del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPARRO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A. (r. A.A.). ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al rientro negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DAGA RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MACCI MATIAS (LAZIO S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BANIYA RAYYAN (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BELLARDINI SIMONE (BARI 1908 S.P.A.)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

FRABOTTA GIANLUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPITOLI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

PATRIGNANI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MONTI RAY (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RIGHETTI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FEDERICO GIUSEPPE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ANDRIANO GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

SOLDATI EDOARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

ODASSO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORTOPASSI FABIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MANFREDINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

PANZANI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

BARONE SIMONE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BERNI LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CANCELLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALLABIO MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

VISCONTI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LISCHI ALBERTO (FIORENTINA S.P.A.)

CAPOGNA FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SAPONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

CELLITTI MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FONTANA LUIGI (LAZIO S.P.A.)

TSADJOUT FRANK (MILAN SPA)

BOCCIOLETTI BENJAMIN (MODENA F.C. S.P.A.)

BALDE IBOURAHIMA (SAMPDORIA SPA)

KRAPIKAS TITAS (SAMPDORIA SPA)

BUONGIORNO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DE SANTIS ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RAO DANIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FILINSKY DAVID (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCANDIANI ALFREDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

DI MEO GINO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GHIOLDI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLELLI LORENZO (MANTOVA FC SRL)

RUBIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 FEBBRAIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0333

Commenta!


« »

Entra nella community!