MENU
_DSC0026

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi –

18/02/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

Prima pubblicazione del 17 febbraio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 13/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 2/2016 MAGICA – CLUB CALCIO DIL BELPASSO
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società CLUB C.BELPASSO partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 13/ 2/2016 GARIBALDINA A.S.D. – MONTEPELLEGRINO Sospesa al 08′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 08′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra MONTEPELLEGRINO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-8 (risultato acquisito in campo) alla Soc. MONTEPELLEGRINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 BORGO NUOVO
Per aver propri tesserati non identificati assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Euro 25,00 MONTEPELLEGRINO
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2016

OCCHIONE PIETRO (CEI A.S.D.C.)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a finegara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 2/2016

ZISA MICHELE (ATLETICO VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA) SCUDERI MATTIA (ENNA)
BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO) ORLANDO ANTONIO SEBASTI (CATANIA 1980)
PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) AZZARO GIOVANNI (ERG)
BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) ALBERTINI FRANCESCO (MAGICA)
MAURO FRANCESCO (REAL GELA) SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)
DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO) LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO) MATEI VALENTIN MIHAIT (ADRASTO MEZZOJUSO)
QUAGLIATA GIACOMO (CALCIO SICILIA) CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)
CONSIGLIO GIORDANO (ENNA) BORGESE DIEGO (ETNA CALCIO 2011)
DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA) ALMA GABRIELE (REAL GELA)
BARONE VALERIO PIO (REAL GELA) TALLO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)
ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) MARINA ANGELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)
FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) MARCIANO MARIO (ENNA)
FAILLA ALESSANDRO (ERG) GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)
VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DARIA HELENIO (BORGO NUOVO) CORSO SALVATORE (CITTA DI CARINI)
PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI) BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)
MIFA SAMUELE (JONICA F.C.) GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAIRELLA GIOVANNI PIO (ADRASTO MEZZOJUSO) VULTAGGIO SEBASTIANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
D AMATO IVAN EPIFANO (BORGO NUOVO) FARO FABRIZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE) ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100)
BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI) GAROFALO NINO (PROMOSPORT BARCELLONA)
AMICO CHRISTIAN (SANCATALDESE CALCIO) LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)
FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (II INFR)

MADONIA ROSARIO SALVATO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.)
BONASERA MATTEO (ENNA) DISTEFANO SAMUELE (ETNA CALCIO 2011)
SPENA SERGIO (REAL GELA) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
DE POLI GIOELE (SPORTISPICA MARCOMONACO) FLORIDDIA PIERMANUEL (SPORTISPICA MARCOMONACO)
SEMILIA ANDREA (TIEFFE CLUB) LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUNTA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO) ASSOUDI KHAIR EDDINE (ATLETICO VITTORIA)
BAIUNCO GIUSEPPE EMANUE (BARRESE) INGALA LUCA (BARRESE)
ALFANO NICOLA (CEI A.S.D.C.) AMATO ERIK (CITTA DI CARINI)
DISTEFANO DARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
PETRALIA VINCENZO (ETNA CALCIO 2011) VIGNERI GIUSEPPE (ETNA CALCIO 2011)
CARAGLIANO ANTONIO (GIOVANILE MILAZZO) FORMICA CLAUDIO (GIOVANILE MILAZZO)
DI GABRIELE GERMANO (MODICA AIRONE) SAMMITO LORENZO (MODICA AIRONE)
CRINO FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA) GUTTILLA ANDREA MARIA (SANCATALDESE CALCIO)
FALLU CAMILLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) LEO VITOVALERIO (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 14/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

CAMPAGNA GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO PRESTI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA) MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)
MALTA SALVATORE (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009) MANGIAMELI IVAN

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA) DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO) COLOTTI VALERIO (STELLA NASCENTE)
RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA) SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS) MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (GIARDINI NAXOS)
ROME MARCO MATTEO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA) LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS) GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)
FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA) RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONO ALESSANDRO (AURORA MAZARA) GREGOLI SAMUELE (FREE TIME CLUB)
BALZANO VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA) CAMPAGNA ROSARIO (GIARDINI NAXOS)
STRAZZERI LUCA (GIARDINI NAXOS) GRAFFEO LUCIANO (JUVENILIA)
SCALAVINO DANIELE (MONREALE CALCIO) SCELTA DOMENICO (MONREALE CALCIO)
LO IACONO LUIGI GABRIELE (PANTANELLI SPORT) GULISANO DARIO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DONATO ANTONIO (CAMARO 1969) FABIO LEONE (FREE TIME CLUB)
AGLIECO MARCO (GAME SPORT RAGUSA) FRESTA FRANCESCO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
DI GANGI LUCA (MONREALE CALCIO) MACALUSO FILIPPO (MONREALE CALCIO)
LATINA MARCO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 13/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

SANFILIPPO GIOVANNI (CALCIO SICILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COPPOLA GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI)

Per grave condotta scorretta.

BONANNO GIUSEPPE (DON CARLO MISILMERI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MANIACI GIUSUE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI BELLA NICOLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE GRANDE NICOLO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIZZO LUCA (DON CARLO MISILMERI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FINOCCHIARO ANDREA (CATANIA 1980) CORDARO FABIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
BLANCO ANDREA (PANTANELLI SPORT) GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASSARI KEVIN (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANCUSO STEFANO (CITTA DI CARINI) FERRARA LUCA (CITTA DI TRAPANI)
ALOSCARI FRANCESCO (ERG) TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)
AGLIANO MANUELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

DE MARCO NICOLO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
ARCULEO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALLARO NICOLO (ERG) D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)
CASSIA MARCO ANDRES (PANTANELLI SPORT) CRACCHIOLO DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
LOPICCOLO SALVATORE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI CHIARA ANDREA (CALCIO SICILIA) VILLARI CHRISTIAN (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
GRIMALDI BENEDETTO (CITTA DI TRAPANI) SBRIGLIO EMANUELE (ERG)
VITALE SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) CANNATELLA MARCO (TIEFFE CLUB)
GRECO GAETANO (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 14/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 14/ 2/2016 CL CALCIO – SPORT CLUB NISSA 1962

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 GARDEN SPORT MESSINA SRL
Per avere persona non identificata, introdottasi all’interno del terreno di gioco, assunto contegno offensivo verso l’arbitro ed i calciatori avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2016

RICCOBONO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2016

RABBITO CARMELINDA (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

DE CARO CARLO (VIS PALERMO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2016

MINEO ANTONELLLO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

FERRUCCIO DOMENICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BONANNO ANTONINO (PATTESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COLOMBO STEFANO (VIS PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2016

COZZO ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

Per grave condotta scorretta.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

DI PIETRO ALFREDO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Espulso per condotta scorretta lo stesso, a fine gara, assumeva condotta offensiva e minacciosa nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LAZZARO ENRICO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969)
MAZZAMUTO GABRIELE (FORTITUDO BAGHERIA) ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA)
PECORARO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI) GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE) CARDINALE COSIMO MIRKO (FORTITUDO BAGHERIA)
SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI) AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)
MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI) ANTONAZZO FRANCESCO (TORREGROTTA)
DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

META ANDREA (ATHENA) ALESSANDRO MATTEO (NUOVA RINASCITA)
SPADARO MATTEO (PER SCICLI) FERRANTE RICCARDO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO) PATANE LEONARDO (GIARDINI NAXOS)
BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER) BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ALFO GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA) LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)
PAPPALARDO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE) KOCIAJ LUCA (JUNIOR VITTORIA)
FORZANO GIANLUCA (PATTESE) DI LIBERTO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)
MUSTACCIOLO PASQUALE (PRO CALCIO FICARAZZI) BIZZINI DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
ARGENTINO GIANMARCO (SPORTLAND 2000) FERRAGUTO GABRIELE (SPORTLAND 2000)
D AMICO DAVIDE (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GOVERNALE ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) BELLANCA DAVIDE (ATHENA)
QUATTROTTO DAVIDE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) VENUTI ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
PALAZZOLO GIACOMO (GARIBALDINA A.S.D.) SPADARO ALBERTO (KATANE SOCCER)
CANGEMI GRAZIANO (NUOVA RINASCITA) BONAVENTURA MARCO (PER SCICLI)
MESSAOUD ADEM (PER SCICLI) BIONDO FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI)
DE CARO GIOVANNI MARIA (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUSCA RICCARDO (BORGO NUOVO) DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO)
MILIZIANO VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) ORLANDO ALESSIO (FOLGORE SELINUNTE)
DI CIUCCIO GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) DI GIROLAMO NICOLO (GARIBALDINA A.S.D.)
SCALISI ANGELO (GIARDINI NAXOS) CAVALLARO DAVIDE (GIOVANI LEONI)
DI PERNA ANDREA (NUOVA RINASCITA) LAGATI SIMONE VITTORIO (S.PIO X)
MELI RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE) VELLA TOMMASO (SPORTLAND 2000)
FRESCHI IGNAZIO (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 13/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

PROVENZANO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATANIA GIUSEPPE (KATANE SOCCER) PISTONE SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCALICI RICCARDO (CONCA D ORO MONREALE) LANZA FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SANGIORGI GABRIELE (CANTERA RIBOLLA) DENARO ANDREA GIOVANNI (KATANE SOCCER)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

VALENTI SALVATORE (CATANIA 1980) DI MAIO GIOVANNI (FINCANTIERI PALERMO)
GIANNUSA COSIMO BRUNO (FINCANTIERI PALERMO) CANCILLA PIETRO (FORTITUDO BAGHERIA)
SCIUTO MANUEL (KATANE SOCCER)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CONSIGLIO DAVIDE (CALCIO SICILIA) GIAMMARRESI RICCARDO (CALCIO SICILIA)
PORTO VALERIO (CATANIA 1980) TORREGROSSA ALESSANDRO (FINCANTIERI PALERMO)
QUARANTA ALESSIO PASQUAL (PANORMUS S.R.L.) MODICA PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

GARE DEL 14/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/ 2/2016 KATANE SOCCER sq.2 – REAL CATENANUOVA
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra REAL CATENANUOVA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SCARPACI DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

NUCIFORA GABRIELE (JONIA CALCIO RIPOSTO) BIUNDO ANDREA (MACCHITELLA GELA)
SPANALATTE ANDREA (MACCHITELLA GELA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPOSITO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) ROMEO SALVATORE (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GARE DEL 15/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SENTINA NICHOLAS (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

DENARO GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DAVI ROCCO GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO) SALAMONE SAMUELE (FLORIO)
DI MARTINO MARIO (JUNIOR VITTORIA) ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BARBA ANDREA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 17 febbraio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0026

Commenta!


« »

Entra nella community!