MENU
_DSC0390

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

18/02/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

17 febbraio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DORATIOTTO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITALI TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

GHIANI GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

GARE DEL 14/02/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CIOFFI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.) Dopo la notifica dell’ammonizione, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIANCO FILIPPO (JUVENTUS SPA)

ALIA MARCO (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI CRISCITO LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DE TOMASI NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

ACANFORA GIANLUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

CHIOSSI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BARONIO NICCOLÒ ANGELO (BRESCIA SPA)

GENTILI ANDREA (BRESCIA SPA)

ZANOTTI SIMONE (BRESCIA SPA)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GORI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OLIANA FILIPPO (SAMPDORIA SPA)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

ZUDDAS NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRABOTTA GIANLUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FRIGERIO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI PAOLA ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GUARNONE ALESSANDRO (MILAN SPA)

COSELLI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

MONTI RAY (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CARULLO GIOACCHINO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ABBONIZIO ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PALMESE GIANNI (CESENA SPA)

MARINO NICCOLÒ (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

SILVESTRI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TAZZER MASSIMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FERRI ENNIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DE ANGELIS GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CARTA ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CUSATO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARANI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

GARE DEL 14/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE € 100,00 BRESCIA SPA Per il comportamento di propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano e minacciavano l’Arbitro. € 100,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che, al termine del primo tempo, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE LUPATINI VINCENZO (BRESCIA SPA)

A CARICO DI PREPARATORE ATLETICO

AMMONIZIONE TINTORRI PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CIVERIATI STEFANO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Allontanato per proteste, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SCARPA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.) Allontanato per proteste, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

PISCHETOLA EMANUELE (MILAN SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARTELLA DENNIS (BRESCIA SPA) Espulso per frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro, pronunciava frasi offensive nei confronti dello stesso.

PEDRAZZINI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.) A giuoco fermo, rincorreva un avversario e lo colpiva con un calcio, facendolo cadere a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al petto un avversario a pallone lontano, senza causare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LONGHINI GIANLUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FUSCO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROSANO ANDREA (CATANIA SPA)

CARNESECCHI MARCO (CESENA SPA)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CAMBIASO ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CRISCIONE NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

NDOU ARMANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SERPELLONI LUCA (BRESCIA SPA) Per frase offensiva nei confronti della terna, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRAPANZANO DAVIDE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DAVÌ MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

CARDONE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SFERA LUIGI FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI GIANFELICE MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.)

BOSIO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MAISTO ANDREAS (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SORGENTE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

PITZALIS MATTIA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GALAZZINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RUSSO PASQUALE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BASILE DOMENICO (MELFI S.R.L.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

IATTARELLI MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DAMO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

DI BENEDETTO FILIPPO (RENATE S.R.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ISUFAJ ANDREA (AREZZO S.R.L.)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

CRITELLI DANIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BONETTI LORENZO (CESENA SPA)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

BRUNO MARIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MANENTE NICOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIZ ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AUTELITANO ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PEDRAZZINI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BETTELLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MINELLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BALDASSI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SARROCCO LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SECULA RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

RIGLIETTI CHRISTIAN (MATERA CALCIO S.R.L.)

TROIANO AGOSTINO (MELFI S.R.L.)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

DELLA NINA LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIZZI RICCARDO (RENATE S.R.L.)

VILLA LUCA (RENATE S.R.L.)

DE ANGELIS MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PALLADINI ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MULÈ ERASMO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARKA YACIN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SANTAROSSA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

ESPOSITO MICHAEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RINALDI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

WICKBOLD KEVIN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MACCHIONI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO)

DISTEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

MONTAGNI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA)

TRENTIN NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)

OLIVERO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

GIFFORD MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FERRETTI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BORRACCINO PIERLUIGI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VIALE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

MAZZON EDOARDO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

FINESSI JACOPO (MILAN SPA)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

VASCA VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

ESPOSITO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

YAHON MANDE MORRISON (PRATO SPA)

ADORNI FEDERICO (ROMA SPA)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

DELLE DONNE RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LATTANZI PIETRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GERARDI STEFANO (JUVENTUS SPA)

TASSONE LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RICOSSA RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

GARE DEL 14/02/2016

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BALLERI DAVID (LIVORNO CALCIO S.R.L.) AMMONIZIONE PIASENTIN FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) FOSCARI FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BOCCIA SALVATORE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRANCISCI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

CORVINO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

GUERRISI FERDINANDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

CHIADINI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI SALVO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MOUKAM M. ULRICH E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VASAPOLLO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

IANNONE FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

FINUCCI GIOVANNI (ROBUR SIENA S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAZIO SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PICCOLI ROBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

PIAZZON ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASTALDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALFIERI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011)

PASQUALINO ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SPINI CRISTIAN (CREMONESE S.P.A.)

VAGHI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIDELLA DARIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CICCONE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BRANDI NUNZIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CHIOCCHETTI NATALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TERRIBILE ANTONIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

TONETTO MATTIA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FAGO EMANUELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

GUERRI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIDELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SABATTINI LORENZO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ZANNI ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

DOLCINI FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SCARPONI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

VENTURA ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

REALE GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

KICHI N DA S. EVAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CECINI DANIELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LANZONE ROBERTO (BRESCIA SPA)

PINNA GIOVANNI ISIDOR (CAGLIARI CALCIO SPA)

SCAFURI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AZZINNARI GIANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SAVINO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

BREGASI LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE CAROLIS SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMICO GIANLUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MAURI IVAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MAISTRELLO JODY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARINANGELI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

LISTA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARATEA LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

COMISSO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCOTTI MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

OLIVERA MACIEL F. L. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZUNNO MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

XHAFA ENEA (ROBUR SIENA S.R.L.)

VITALI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CONOSCENTI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

CAMINATI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAZZARETTI JONATHAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VERARDO LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

TOMADINI VIKTOR MANUEL (UDINESE CALCIO SPA)

PAONESSA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

POLLETTA MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC0390

Commenta!


« »

Entra nella community!