MENU
_DSC0297

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

12/02/2016 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Prima pubblicazione del 12 febbraio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 24/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/ 1/2016 S.PIO X – ETNA CALCIO 2011 1-0; Reclamo Etna Calcio 2011

Con reclamo ritualmente proposto la Società Etna Calcio 2011 chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società San Pio X avendo quest’ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Ambra Salvatore (25/10/1999) il quale non poteva prendervi parte in quanto espulso in occasione della gara immediatamente precedente NBI Misterbianco/San Pio X del 16/01/2016; la reclamante segnala che, nonostante l’espulsione, il suddetto calciatore non sia stato squalificato mentre erroneamente, sul C.U. n. 218/SGS 67 del 20/01/2016 veniva squalificato, come espulso dal campo, il calciatore Marza Iacopo;

La Società San Pio X ha fatto poi pervenire proprie controdeduzioni, peraltro inammissibili in quanto sottoscritte dal proprio Presidente, Ursino Orazio, soggetto inibito sino a tutto il 28/04/2016 con provvedimento pubblicato sul C.U. n. 114/TFT 13 del 27/10/2015;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che in occasione della gara NBI Misterbianco/San Pio X del 16/01/2016 l’arbitro espelleva, per contegno offensivo nei confronti dello stesso, il calciatore Marza Iacopo della Società San Pio X e che lo stesso veniva squalificato per due gare con provvedimento pubblicato sul C.U. n. 218 SGS 67 del 20/01/2016;

Richiesto all’arbitro un supplemento di referto tendente a chiarire quanto affermato dalla Società reclamante, lo stesso ha dichiarato di confermare quanto riportato sul referto, non essendo più in possesso del taccuino di gara;

Va peraltro considerato che l’espulsione del Marza è stata riportata dall’arbitro sulla velina di fine gara, sottoscritta da entrambi i responsabili delle Società NBI Misterbianco e San Pio X;

Dato atto, inoltre, che con C.U. n. 226 SGS del 28/01/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa e che, esperiti gli opportuni accertamenti è emerso che tutti i calciatori della Società San Pio X, sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di respingere il reclamo proposto dalla Società Etna Calcio 2011, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 30/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 30/ 1/2016 A.C.R. MESSINA S.R.L. – CITTA DI MESSINA S.R.

Con C.U. nº235 SGS del 03/02/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento della Lega Pro, è emerso che tutti i calciatori della Società A.C.R. MESSINA sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.


Gara del 30/ 1/2016 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – S.PIO X

Con C.U. nº235 SGS del 3/02/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società S.Pio X sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 31/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 31/ 1/2016 PROMOSPORT BARCELLONA – NERO AZZURRA CLUB 100 3-3;

Reclamo Nero Azzurra Club 100

Con reclamo ritualmente proposto la Società Nero Azzurra Club 100 chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Promosport;

La reclamante segnala che la Società consorella ha fatto partecipare alla gara, in sostituzione del calciatore con la maglia n. 7, un atleta con la maglia n. 19, come si evidenzia dalla velina di fine gara, peraltro non figurante nella distinta; segnala ancora come la Società Promosport non abbia indicato i nominativi del proprio capitano e del vice capitano;

Si osserva in via preliminare che quest’ultima fattispecie non può portare ad alcuna conseguenza in ordine all’esito della gara trattandosi di un mero adempimento formale e che comunque è del tutto evidente come il capitano della Società Promosport sia stato il calciatore Lanza Benito Claudio, peraltro firmatario della distinta di gara proprio nella qualità di capitano della squadra;

Circa il primo punto del reclamo, esaminato il referto di gara, dallo stesso si rileva che per un materiale errore l’arbitro nella velina compilata a fine gara ha indicato come calciatore subentrante il n. 19, non esistente in distinta, anzichè il n. 20, Maiorana Antonio, calciatore regolarmente tesserato per la Società Promosport, inserito in distinta ed identificato dall’arbitro; nulla è pertanto addebitabile alla suddetta Società; Per quanto sopra;

Si delibera: Di respingere il reclamo proposto dalla Società Nero Azzurra Club 100, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro della gara.

GARE DEL 9/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

FARGIONE DANILO (PER SCICLI) GALAZZO RAFFAELE (PER SCICLI)

GARE DEL 10/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 10/ 2/2016 SPORT V. TOMMASO NATALE – PRO CALCIO FICARAZZI
Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 26′ del 1º tempo per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 LUDOS ALCAMO
Per atti di intemperanza dei propei tesserati, a fine gara. Si condanna la stessa a rimborsare le spese sostenute dalla squadra ospitante, se richieste.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2016

GENTILE GIUSEPPE (VIS PALERMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

LICATA FABRIZIO (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMBRA SALVATORE (S.PIO X)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 2/2016

PIRRONE MASSIMILIANO (LUDOS ALCAMO)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CARUSO ALDO (ATLETICO AVOLA)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MILIOTO ANDREA (ATHENA) TARANTINO NICOLO (CITTA DI TRAPANI)
AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE) BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)
DI GAETANO FRANCESCO (JUVENILIA) MARRONE FABIO (JUVENILIA)
VALLONE DARIO (LUDOS ALCAMO) PANELLA STELLO (MESSINA SUD A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) FLORIO MATTEO (ARMERINA)
BALLONE ANGELO (ATLETICO VITTORIA) SIGNORELLO PIETRO (AURORA MAZARA)
MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.) CALOGERO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)
POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA) FORESTA RICCARDO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA) COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)
FALDUTO ANTONIO (CAMARO 1969) NUCCIO SALVATORE (CAMARO 1969)
PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA) GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA 1980)
FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011) SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)
GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB) DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)
ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.) GAETA CARMELO (JONICA F.C.)
DODA KLOERT (KATANE SOCCER) SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)
CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.) CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)
BONANNO GIANLUCA

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ROSALBA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)
DI DIO DAMIANO (STELLA NASCENTE) BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MANNINO SALVATORE (ENNA) PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARMATA MANUELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) PIRRECA PIETRO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
SIMONETTI LEONARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE) DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
DI STEFANO MARCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) XHAFAJ ARDIAN (GIOVANILE MILAZZO)
CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.) INGARGIOLA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)
LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.) FICARA GIOVANNI (JUVENILIA)
TORRISI ANDREA (KATANE SOCCER) LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO)
ALDERISI MANUEL (MEDITERRANEA) NAWANAGE DON RISHAN ALEX (NERO AZZURRA CLUB 100)
FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO) GARGANO NATALE (PRO VILLABATE CALCIO)
DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)
CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO) FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.) TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)
LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA) RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA) CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE) MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)
BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA) CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)
CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO) VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARNALO MATTEO (ATHENA) MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA)
MUSTACCIOLO VINCENZO (CALCIO SICILIA) ZAPPALA RUBEN (CAMARO 1969)
COLLURA NICOLA (CANTERA RIBOLLA) FIORE DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)
GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI) RANDAZZO ANGELO PIO (ENNA)
PIPITONE SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO) BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)
MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB) AGOSTINO DAVIDE (FUTURA)
GALATI RANDO MATTIA (FUTURA) NICOLOSI CARMELO (GIOVANI LEONI)
NIPO MARCO (JONICA F.C.) ADAMO FRANCO (JUVENILIA)
NANIA EMANUELE (KATANE SOCCER) MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)
PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE) ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
CUCINOTTA SERGIO (SPORTING CLUB MESSINA) DANGELO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAIRELLA GIOVANNI PIO (ADRASTO MEZZOJUSO) LABARBERA ANTONINO (ADRASTO MEZZOJUSO)
DI LORENZO ANDREA (AURORA MAZARA) SCIUTO FRANCESCO (AURORA MAZARA)
COLOMBRITA CHRISTIAN (CATANIA 1980) GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
ASERO ORAZIO ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) TAMBURO CARMELO (ENNA)
ABBRIANO LUCA (FOLGORE) BEVACQUA DAVIDE (FREE TIME CLUB)
VELLA GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) SAPPENFIELD WINSTON (GIOVANI LEONI)
MILAZZO FRANCESCO (GIOVANILE MILAZZO) CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)
DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA) DI VENUTO GIOVANNI (KATANE SOCCER)
SPINA ANDREA (KATANE SOCCER) BLANDINO VINCENZO (MODICA AIRONE)
BRAFA GIUSEPPE (MODICA AIRONE) GAROFALO NINO (PROMOSPORT BARCELLONA)
RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962) BARBAGALLO SALVATORE (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LISI VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) CALDARA LORENZO (ATHENA)
PASSALACQUA ALESSIO (AURORA MAZARA) MIRABELLA GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)
PILLITTERI ANTONINO (CANTERA RIBOLLA) DI MAURO ALESSANDRO (CATANIA 1980)
CASTIGLIONE SALVATORE (CITTA DI TRAPANI) SGARLATO FRANCESCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
BONASERA MATTEO (ENNA) DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)
BETTA ANTONIO (FUTURA) PUGLISI VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA)
MICALI DANILO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) BALDACCHINO CALOGERO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
VELLA VALERIO (GIOVANI LEONI) SUGAMIELE ANDREA (JUVENILIA)
SCELTA DOMENICO (MONREALE CALCIO) GANDOLFO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)
NIGRO ANTONIO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

CARTARASA SIMONE MARIA (REALNISSA F.C.)
AMDOUNI FERID (SPORT CLUB NISSA 1962) GULISANO DARIO (STELLA NASCENTE)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FONTANA ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA) RIZZO DANIELE (VIRTUS BAGHERIA)

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ARONE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE) CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)
ZITO DOMENICO (FOLGORE SELINUNTE)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 24/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 1/2016 FORTITUDO BAGHERIA – ATHENA
Con C.U. nº226 SGS del 28/01/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Fortitudo Bagheria sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 30/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 1/2016 GARIBALDINA A.S.D. – FORTITUDO BAGHERIA
Con C.U. nº235 SGS del 3/2/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Fortitudo Bagheria sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 9/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

DI MAGGIO ANTONIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIACCOTTA ALBERTO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PENDOLA LUCA (FOLGORE SELINUNTE)

GARE DEL 10/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/ 2/2016 CEI A.S.D.C. – PANORMUS S.R.L.
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.


gara del 10/ 2/2016 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – JUNIOR VITTORIA 1-1; Sospesa al 26º del 2º tempo;

Si da atto che la gara in epigrafe è stata sospesa al 26º del 1º tempo a causa di un grave infortunio occorso al un calciatore della squadra ospitata.

Si condivide la decisione presa dal direttore di gara e si delibera la ripetizione della stessa.


gara del 10/ 2/2016 CITTA DI PALERMO S.P.A. – FORTITUDO BAGHERIA
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società FORTITUDO BAGHERIA partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 CAMARO 1969

Per avere un proprio sostenitore assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro nonchè verso gli Organi Federali.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2016

CAVALLARO ROSARIO (MAGICA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

BONFIGLIO ROBERTA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GRASSO ANTONIO (CAMARO 1969)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CUSIMANO GIUSEPPE (DON CARLO MISILMERI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ZIVILLICA FRANCESCO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)
RANNO DAVIDE (CITTA DI TRAPANI) VITRANO DARIO (DON CARLO MISILMERI)
LODUCA GAETANO MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) ABATE LEONARDO (DON BOSCO ARDOR SALES)
DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI) MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)
LA CAVA ANDREA (NUOVA RINASCITA) LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)
COPPOLA PIETRO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STURIALE LUCA (DON BOSCO ARDOR SALES) RIZZO LUCA (DON CARLO MISILMERI)
GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO) CONSOLO MIRKO (LA MERIDIANA)
LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA) AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)
LA ROSA GIOVANNI (NUOVA RINASCITA) DE GAETANO ALESSIO (OR.SA. P.G.)
MARA ENRICO (OR.SA. P.G.) QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO) ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)
TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)
LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980)
CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)
SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO) ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)
GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (III INFR)

VASTA IVAN (CATANIA 1980) GRASSO SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
DE PASQUALE FRANCESCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) PARISI DAVIDE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
PANEBIANCO GIOVANNI (GIARDINI NAXOS) PARISI ANDREA (JUNIOR VITTORIA)
STRAZZERI FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA) DI MAURO ALBERTO (MEDITERRANEA)
ALESSANDRO MATTEO (NUOVA RINASCITA) BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)
FUSCHI LORENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FONTI GIUSEPPE MICHEL (CL CALCIO) LOMONACO MATTIA (CL CALCIO)
GUCCIARDI GIORGIO (DATTILO NOIR) OCCHIPINTI ANTONINO (ERG)
PELLEGRINO GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO) PALUMBO ANTONINO (FORTITUDO BAGHERIA)
CARRISI LUCA (GARDEN SPORT MESSINA SRL) INTRAVAIA IVANO (KATANE SOCCER)
AFFRONTO ALBERTO (LA MERIDIANA) SCORDO MARCO (LEONFORTESE)
PESARINI GABRIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) ARGENTINO GIANMARCO (SPORTLAND 2000)
D AMICO DAVIDE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARCULEO DAVIDE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) FORESTIERI ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)
SPATARO TOMMASO (CITTA DI CARINI) FIORENTINO DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) CATANZARO COSIMO ANDREA (FORTITUDO BAGHERIA)
LO MIGLIO ALESSIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) FOTI FILIPPO (GIOVANI LEONI)
TROVATO LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE) MANGIONE EMANUELE (JUNIOR VITTORIA)
PARISI ANTONIO (LA MERIDIANA) CARDINALE MICHELE (NUOVA RINASCITA)
GRACEFFA DOMENICO (PACECO 1976) MESSAOUD ADEM (PER SCICLI)
PINNA SERGIO (PRO VILLABATE CALCIO) GIANGRECO RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
KALONDA DESSAILLY (SPORTISPICA MARCOMONACO) NICASTRO PIERLUIGI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 11/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DISTEFANO SAMUELE (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNO GIUSEPPE (FAIR PLAY L ULIVETO) MADANO SEBASTIANO (FAIR PLAY L ULIVETO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI QUATTRO ANGELO (GAME SPORT RAGUSA)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 6/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

ROMEO GIUSEPPE (JONIA CALCIO RIPOSTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

LEOTTA GIUSEPPE (JONIA CALCIO RIPOSTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

ZAPPALA ROBERTO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

Per grave condotta scorretta.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAPPALA ALFIO (JONIA CALCIO RIPOSTO) BILIERI GABRIELE (KATANE SOCCER sq.2)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

TORRISI ROSARIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MINEO LORENZO (BUON PASTORE) PANCARO GIOELE (PRO VILLABATE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LO NERO ALEXANDRO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGRI VALERIO (FINCANTIERI PALERMO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

CASCINA GIORGIO (FINCANTIERI PALERMO) FRISELLA LUCA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LEONE ANGELO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 12 febbraio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0297

Commenta!


« »

Entra nella community!