MENU
_DSC0415

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

11/02/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

10 febbraio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GARE DEL 07/02/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SCHEDONI FABRIZIO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

A MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Al termine della gara, dopo l’uscita dallo spogliatoio, si avvicinava all’Arbitro invitandolo a non menzionare sul referto di gara il comportamento di un proprio giocatore e, dopo aver ricevuto un rifiuto, proferiva frasi offensive nei confronti dello stesso.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CAROCCI GOFFREDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Espulso per grave fallo di giuoco, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE LORA FABIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al petto un avversario con pallone non in giuoco.

ROMAIRONE ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

LISCHI ALBERTO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ

IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ARFAOUI YASSIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIPPIELLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

KOLAJ ARISTIDI (CALCIO COMO S.R.L.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

ZENNARO FRANCESCO (MILAN SPA)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PAIOLO ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BRUNI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ROMANAZZO ALESSIO (BARI 1908 S.P.A.)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

IMAFIDON OLUWOLE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PONTESILLI SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

BANIYA RAYYAN (MODENA F.C. S.P.A.)

CASSOLI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

CHELI ENRICO (MODENA F.C. S.P.A.)

MENTANA LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

LORA FABIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TRIPICCHIO FILIPPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VITALE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SCIARAPPA ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NOTARNICOLA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909)

CADILI ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

BAKAL EMMANUEL VIANN (CROTONE S.R.L.)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MAKAYA JONALTHAN (MODENA F.C. S.P.A.)

SCHIUMA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

RUSSO RAFFAELE (NAPOLI S.P.A.)

MANFREDI VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

BRUNETTI SIMONE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CICATIELLO VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

CASASANTA MIRKO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIACOMUCCI GIORGIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GHIOTTO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FOLEGNANI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

IERITI ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

FIOCCHI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DE NUZZO GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUCE PRINCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

TORCHIO NICOLA (MILAN SPA)

GARE DEL 07/02/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 MATERA CALCIO S.R.L. Per insulti e minacce da parte di propri sostenitori nei confronti degli avversari.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 24/02/2016

A SABATINO RAFFAELE (JUVE STABIA S.R.L.) Al termine della gara, si avvicinava all’Arbitro e proferiva frasi ingiuriose e offese nei confronti della terna.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 24/02/2016

A SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per aver contestato una decisione arbitrale ed essersi diretto dove si trovava l’A.A. per insultarlo ed offenderlo.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SAVIOLO NICOLA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE

SPADA GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SCARPA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

GENTILE PAOLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE D’ANGOLO LIBERATO LUCA (JUVE STABIA S.R.L.) Dopo essere stato ammonito, colpiva intenzionalmente l’Arbitro con un calcio sul piede e lo offendeva.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

NURISSO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.) Durante una mischia in campo, a giuoco fermo, muovendosi dalla panchina, andava a colpire con calci e pugni gli avversari; quindi, colpiva anche i propri dirigenti che cercavano di fermarlo e nuovamente si avventava sugli avversari prima di essere frenato dai propri compagni di squadra.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per aver calpestato violentemente un avversario che si trovava a terra. PROCACCI GIUSEPPE PIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) Espulso per aver insultato un avversario, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, dando un calcio alla panchina di un campo adiacente.

BOZZAOTRE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.) Espulso per proteste, al rientro negli spogliatoi insultava l’Arbitro.

ZAPPULLI MARCO (LECCE SPA) Per aver colpito con uno sputo un avversario, a giuoco fermo. MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE TRITONE

JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) A giuoco fermo, spingeva violentemente un avversario facendolo cadere a terra.

DRAGO PAOLO (PRATO SPA) Per frasi offensive nei confronti della terna (r. A.A.).

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti della terna.

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frase irriguardosa nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PERNA DAVIDE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DORIA PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

FELICETTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

COLELLA ENRICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DEL PELA NICCOLÒ (PRATO SPA)

CONTI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRANZINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SFORZI MARCO (PRATO SPA)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

GRECO EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

GATTI CRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DONADELLO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GAROFLETTI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CHAJARI OTHMAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LEBRINI HICHAM (CITTADELLA S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SANSEVERINO ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

MEMONA MANUEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (MACERATESE S.R.L.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

SFERA LUIGI FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CASTELLANI GIANLUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)

MASTROMATTEI SAMUELE (ROMA SPA)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SCAVONE SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

D’AMARO ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

ALIFFI EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PEDRINI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAMPELLO RICCARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ZUBANI DAVIDE (BRESCIA SPA)

ZULIAN GIOVANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

PIRRITANO ROCCO G. (CATANZARO CALCIO 2011)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011)

BASSO DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)

AGÙ EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CREMA ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

CORIGLIANO FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

LANDI DAMIANO (FIORENTINA S.P.A.)

GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GAVIOLI LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LAURO MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905)

CANALE ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BERETTA RICCARDO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

MANICONE LUCA NICHOLAS (PAVIA S.R.L.)

ZAMMATI CHRISTOPHER (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CAPITANI CESARE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GUERRI ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BELOTTI ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

CAFERRI LORENZO (RENATE S.R.L.)

NASSI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NISI GABRIELE PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ADDOLORI DANIELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PARDINI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMOROSO SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ROTULO RICCARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CORNA ROBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BELLÒ GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIETROBELLI MATTEO (BRESCIA SPA)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

STRANGES MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MASSUCCO NICOLA (CUNEO 1905 S.R.L.)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FIGLIOLA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PIPOLI FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ZITTURI ELIAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

COLTRO PAOLO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

TAMMA LUCA P. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

D’ANGOLO LIBERATO LUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

PEZZIARDI FRANCESCO (JUVENTUS SPA)

BRANCHI PIERPAOLO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DONADIO ARMANDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DOSA ANTHONY (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LONGOBARDI DOMENICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMELIO LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AURELI PATRIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CARDAMONE VALERIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZUMPANO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

ORSINI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

ALFARONE FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

MONTECCHIO LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

OTTINA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

BETTI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SPINELLI DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MICHELI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COFONE MASSIMILIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PALMEGIANO GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FONTANA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MENON RICCARDO (ROMA SPA)

CANTELLI SIMONE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AURELIO GIUSEPPE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FIORINI GIANLUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MERLI GIORGIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BACHINI ADUGNA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SECA GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DEL MAGRO PAOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FOLETTO SEBASTIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 06/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per frasi offensive ed ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GYABUAA MANU EMMANUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANI EDGAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GARE DEL 07/02/2016

Preannuncio di reclamo gara A.S. Martina Franca 1947 – Benevento Calcio Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 08/02/2016 da parte della Società Benevento avverso l’esito della gara Martina Franca – Benevento, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 CITTADELLA S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori durante la gara. € 100,00

GIANA ERMINIO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori durante la gara. A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 02/03/2016

A MORALE GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.) Al termine del primo tempo, correva verso l’Arbitro e, avvicinandosi a pochi centimetri dal suo volto, teneva un comportamento irriguardoso continuando nelle proteste sino agli spogliatoi. Al termine della gara, reiterava tale comportamento.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A SCHINCO ARMANDO SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A BARZAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.) Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

BORRELLI ANGELO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BRIANO MAURO (JUVENTUS SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BONACINA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, si avvicinava all’Arbitro e, con tono minaccioso, lo offendeva. Dopo essere stato allontanato da un compagno, uscendo dal terreno di giuoco, reiterava tali offese, anche al termine della gara. SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Espulso per doppia ammonizione, insultava ed offendeva l’Arbitro.

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Espulso per aver offeso l’Arbitro, reiterava tale comportamento. S

QUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUTTAFUOCO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

TAMMACCO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

STOPPA LEONARDO RAUL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

GUERRISI FERDINANDO (CATANZARO CALCIO 2011)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ALTOBELLO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLOMBAI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CRUBELLATI CRISTIAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BISCONTI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

DE SIMONE SAMUEL (CROTONE S.R.L.)

MAURO GIULIO (CROTONE S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TRAVERSA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZAGARIA DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAVARRETTA EDOARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DIALLO BABACAR (JUVENTUS SPA)

CAMASSA GABRIELE (LECCE SPA)

PIZZOLLA DOMENICO (LECCE SPA)

BANI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VIANI THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FONZO ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SCHIAVONE LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

FURCOLO GIORGIO ALESSIO (MODENA F.C. S.P.A.)

OSCURO NICOLÒ (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

METELLI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BANCHELLI IRIO (PRATO SPA)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ZAFFINO ANDRES MARTIN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CRUDO VINCENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MACANNUCO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GALASSI MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

TURRI GIANLUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

STRIANESE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRANTE DAVIDE (BARI 1908 S.P.A.)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MACCIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARIGOSU FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

IKUEWAN DESTINY (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NOCERINO ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LANDOLFO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

PICERNO THOMAS (CASERTANA S.R.L.)

DI BELLA CRISTIANO (CATANIA SPA)

FACCHIN LUCA (CITTADELLA S.R.L.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

DE ROSE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

BONAVENTURA LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FAVARO SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NDIAYE ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANDELARESI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE FLORIO ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RUSSO ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANTORE FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

SIANO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

NAPOLITANO MATTEO (LAZIO S.P.A.)

DISANTO VALERIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

EMILIOZZI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

PALUMBO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

CALABRESE MATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

APUZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

RENDA NICCOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

TURATI STEFANO (PAVIA S.R.L.)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LEVORATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SABATTINI LORENZO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ZANNI ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

MILAN NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NOTARI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RAGGI MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SIRAGUSA FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DAMBROSIO LEONARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GELLI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MANCINI MIRKO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TASSOTTI ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

FILIPPONE MATTEO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 10 FEBBRAIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0415

Commenta!


« »

Entra nella community!