MENU
_DSC0176

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

09/02/2016 • Decisione giudice sportivo

 

 

Prima pubblicazione del 09 febbraio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 MONTEPELLEGRINO
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2016

TROIA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2016

BENTIVEGNA PAOLO (REAL GELA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SCICOLONE ANDREA (REAL GELA)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GESUALDO NUNZIO (BARRESE) LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)
PANTANO FABRIZIO (FOLGORE) BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA)
BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO) ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO)
MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.) BLANCO DAMIANO (PER SCICLI)
BENNICI ANDREA (REAL GELA) RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)
SACCA VINCENZO (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI) CALTABIANO ANDREA (ERG)
GUERCI SIMONE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)
BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO) MICELI ANDREA (BORGO NUOVO)
NAPOLI NICOLO (CANTERA RIBOLLA) FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011)
DI SALVO GIUSEPPE (FOLGORE) SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)
PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)
MANCUSO ALESSIO (GIOVANILE MILAZZO) VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)
RAPICAVOLI MARCO (MAGICA) SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)
ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976) CONIGLIARO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)
FALSONE DENIS (PER SCICLI) BONANNO GIANLUCA

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962) SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)
GIORGIO PASQUALE (SPORTING CLUB MESSINA) ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO) GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)
BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO) NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.) RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA) MARCIANO MARIO (ENNA)
DE FIORE MIRKO (MAGICA) BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)
SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.) CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)
GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI) CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)
LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA) MAIELI ALEX

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO) MATEI VALENTIN MIHAIT (ADRASTO MEZZOJUSO)
PACI MARCO MARIA (BARRESE) GIANFORTUNA GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)
D AMICO SALVATORE (CITTA DI TRAPANI) CONSIGLIO GIORDANO (ENNA)
XHAFAJ ARDIAN (GIOVANILE MILAZZO) DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA)
NAWANAGE DON RISHAN ALEX (NERO AZZURRA CLUB 100) TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)
SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962) MARINA ANGELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)
MATTALIANO SALVATORE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRIGNO LUCA (BARRESE) LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA)
MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI) SCIOTTO EMANUELE (FOLGORE)
ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE) LICATA STEFANO (JUNIOR VITTORIA)
SCOLLO GIUSEPPE (JUNIOR VITTORIA) FERLITO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)
MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.) CORIFEO ANTONIO (MODICA AIRONE)
ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100) PREVITI MANUEL (SPORTING CLUB MESSINA)
CALVARUSO PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNO RUBEN (ATLETICO VITTORIA) LO PRESTI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)
GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.) MASMOUDI PATRICH MUANI L (CEI A.S.D.C.)
MAIO GIUSEPPE (FOLGORE) TRAVIGLIA ANDREA (GIOVANILE MILAZZO)
CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA) SCUDERI MARCO (LA MERIDIANA)
DI FIORE GIOVANNI (MONTEPELLEGRINO) GRASTA CHRISTIAN (MONTEPELLEGRINO)
GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976) CANNIZZARO LUCA (PER SCICLI)
FARGIONE DANILO (PER SCICLI) SERAFINI RICCARDO (SANCATALDESE CALCIO)
LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962) PUNTURELLO GIOVANNI RICCAR (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

Per avere strattonato l’arbitro per la maglia assumendo contegno irriguardoso.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARBERA GIOACCHINO (S.PIO X) RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969) SANTONOCITO DIEGO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CARADOLFO ALESSIO (KATANE SOCCER)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA) GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)
BASILE FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI) D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)
MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969) NUCCIO SALVATORE (CAMARO 1969)
CANEPA ANGELO (FINCANTIERI PALERMO) SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)
MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA) CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)
NOCERA GIANLUCA (GIARDINI NAXOS) TRANCHINA ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CASCONE FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA) KINNA KODJO ARISTIDE (GAME SPORT RAGUSA)
DI STEFANO MARCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL) SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
ROME MARCO MATTEO (MONREALE CALCIO) MINEO MARCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA) TERRANOVA UMBERTO (CAMARO 1969)
MIRULLA GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL) RAGONESE GABRIELE (S.PIO X)
MANCUSO SALVATORE (SPORT V. TOMMASO NATALE) TOUROUGOU DRISS (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARRIA FRANCESCO (CAMARO 1969) BOMBACI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER) FINOCCHIARO SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

 

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 6/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2016

GALENCI ACCURSIO (KRONION CALCIO)

Gia’ inibito sino a tutto il 10/02/2006, per proteste nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

SAIEVA VINCENZO (FAVARA ACADEMY)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

NAPOLI ALDO (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI STEFANO GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIACCIO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM) DI PISA ACCURSIO GABRIE (KRONION CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA BELLA IGNAZIO (KRONION CALCIO) LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)
SESSA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
GANCI WALTER (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) TUMMINELLO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NIETO FABIAN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) AFFATIGATO DOMENICO (CALCIO SICILIA)
VINCI MARCO (FAVARA ACADEMY) GURRERA ANTONINO (KRONION CALCIO)
PIAZZA BALDO (KRONION CALCIO) MARCIANO LUCA (PANORMUS S.R.L.)
PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.) CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
SAPIENZA GIOVANNI (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

DANIELE CALOGERO (FAVARA ACADEMY) MANISCALCO FILIPPO (KRONION CALCIO)
ZUCCARELLI LUCA (PATTESE)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAMPINO ANTONINO (ATLETICO PALERMO 2013) DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE CALCIO)
NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CANTERA RIBOLLA) SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)
GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DOMINA GIAMMARCO (CEI A.S.D.C.) BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)
ANGILERI GIORGIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARAVELLO DANIELE (ATLETICO PALERMO 2013) BELLAVISTA GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 27/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIACENTINO ALBERTO (CITTA DI TRAPANI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BICA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI) PIACENTINO ALBERTO (CITTA DI TRAPANI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MALTESE ETTORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GARE DEL 6/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

MAGGIO GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PENTECOSTE GIAMMARCO (ERG) ALAGNA DAVIDE (PACECO 1976)
GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) LOCOCO SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
ONORATO ERNESTO (PRO CALCIO FICARAZZI) D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALMIGIANO ENNIO (CANTERA RIBOLLA) GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)
MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES) VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

GELOSO PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) DI MATTIA ALESSANDRO (CATANIA 1980)
SIDOTI CARLO CRIK (CEI A.S.D.C.) FILI EMANUELE (FINCANTIERI PALERMO)
ZAMBITO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) AIELLO FEDERICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) ZAMBITO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

DIPERI SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) SCIARRINO ANDREA (AURORA MAZARA)
LUCIDO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA) ALOSCARI FRANCESCO (ERG)
ORTISI PASQUALINO (ERG) PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT)
SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT) CALLIPO ANTONIO (PANORMUS S.R.L.)
DORSO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.) ARCULEO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

PARRINO FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA) RUNFOLO EMANUELE (CEI A.S.D.C.)
LA FRANCA IVAN (TIEFFE CLUB) D AGUANNO DANILO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
MELIA CALOGERO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

LICATA GAETANO (LEONFORTESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SOLARINO NICHOLAS (GAME SPORT RAGUSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969) LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO) GUDDO SALVATORE (NERO AZZURRA CLUB 100)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
PATANE LEONARDO (GIARDINI NAXOS) VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RISITANO ALBERTO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) BATTAGLIA MATTEO (CL CALCIO)
SPAGNOLO DAVID (DON CARLO MISILMERI) CAPPELLO GABRIELE (MODICA AIRONE)
ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA) RAMELLA SIMONE (S.PIO X)
MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) COPPOLA PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO) LENTINI SIMONE (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)
RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
MEGNA VINCENZO (ICCARENSE) DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
LATINA LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
LO PRESTI VINCENZO (S.PIO X) PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)
GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (III INFR)

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA) SCALAVINO ALESSIO (BORGO NUOVO)
DI BELLA EMANUELE (CAMARO 1969) MAIORANA NICOLA PIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
STRAZZERI RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) RIZZO LUCA (DON CARLO MISILMERI)
BRUNO GIUSEPPE (FAIR PLAY L ULIVETO) SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)
SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA) GIANNILIVIGNI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUFALINO ANTONINO (ATLETICO AVOLA) LATTANTE ANTONIO (ATLETICO AVOLA)
RANNO DAVIDE (CITTA DI TRAPANI) RUSSO RICCARDO (CL CALCIO)
D ERRICO CLAUDIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) VITRANO LUDOVICO (DON CARLO MISILMERI)
QUARTARONE SALVATORE (GAME SPORT RAGUSA) CANNATA MASSIMO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
KOCIAJ LUCA (JUNIOR VITTORIA) CARUSO GIULIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)
DI STEFANO SEBASTIANO (MAGICA) ROSSITTO ARMANDO (MAGICA)
BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT) DONZI ANTONIO (PATTESE)
BONURA DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) FALSAPERLA SIMONE (SPORTLAND 2000)
PULVIRENTI GIOELE (SPORTLAND 2000) LO BUE MARCO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIVITERA ALBERTO (CAMARO 1969) LOMONACO MATTIA (CL CALCIO)
GENTILE GIUSEPPE PIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) ALLOTTA FRANCESCO (DATTILO NOIR)
PALUMBO ANTONINO (FORTITUDO BAGHERIA) SPAMPINATO MATTIA (FORTITUDO BAGHERIA)
VECCHIO SALVATORE ALESS (GIARDINI NAXOS) FAZIO UMBERTO (GIOVANI LEONI)
BRUNETTO DANIELE (ICCARENSE) GRECO GIUESEPPE (ICCARENSE)
ASTA SALVATORE (MODICA AIRONE) ARUSA MARIANO EMANUEL (NERO AZZURRA CLUB 100)
CASSIA MARCO ANDRES (PANTANELLI SPORT) EMMANUELLO FABIO GRAZIANO (REAL GELA)
PARDO GIULIO (REAL GELA) BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)
ABATE SIMONE (TORREGROTTA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 6/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

GIACALONE VINCENZO (BOEO MARSALA)

Per proteste

DI LORENZO SALVATORE (VALLE JATO CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

PIZZOLATO VITO (BOEO MARSALA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA) ZICHITTELLA GIUSEPPE (DRIBBLING)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALLO DANIELE (VALLE JATO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA) PIRRONE MICHELE (LUDOS ALCAMO)
DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SENTINA NICHOLAS (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANSELMO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) PIRICO DANIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

TOCCO SALVATORE (BOEO MARSALA) BALSANO PASQUALE (CONCA D ORO MONREALE)
CANGEMI CHRISTIAN (CONCA D ORO MONREALE) BONFATTO LUCA (GIOVANI LEONI)
MARCELLINO PLACIDO (GIOVANI LEONI) LASCARI ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALBO GASPARE MARIA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) SCIBILIA BRUNO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
CANGIAMILA ANTONINO (ATHLETIS VICTOR) ZITO GIUSEPPE (ATHLETIS VICTOR)
SORRENTINO SALVATORE (CONCA D ORO MONREALE) MEO DARIO (DRIBBLING)
DI MARTINO MARIO (JUNIOR VITTORIA) ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)
PASSANTINO SALVATORE (TERZO TEMPO)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIAMBONA ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CESARO VITO (CITTA DI TRAPANI) GRASSOTTI GIORGIO (CITTA DI TRAPANI)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE SIMONE FLAVIO (FORTITUDO BAGHERIA) LI VOLSI VALERIO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMATO GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI) LICATA DANIELE (CITTA DI TRAPANI)
PIPITONE ANDRE (CITTA DI TRAPANI) MANNO VINCENZO SAMUEL (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2) SALADINO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

FICARRA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

GARE DEL 3/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

LATINA LORENZO (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MADANO SEBASTIANO (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC) CANGEMI FLAVIO (RAPPR. GIOVANISSIMI TRAPA)

GARE DEL 4/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2016

SCILIPOTI TOMMASO (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUSSO PASQUALE (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA) 1

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI DIO SIMONE (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA) SCORDO MARCO (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA)

 

T.BRUCATO ALLIEVI

GARE DEL 3/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

GENOVESE ALESSANDRO (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BENNICI ANDREA (RAPPR. ALLIEVI CALTANISS.) DI STEFANO FRANCESCO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)
LAUDANI CARLO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA) PRESTI FABIO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)
AMARADDIO ALESSIO (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA) BONANNO GIANLUCA (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA)
CALLERI MATTIA (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA) CULCASI NICOLA (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)
GANCITANO PAOLO (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI) PICCOLO MANFRED (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)

GARE DEL 4/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ONOLFO DIEGO (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO) ORTUGNO SEBASTIAN (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO)
MANULI ANDREA (RAPPR. ALLIEVI CATANIA) CASTRONOVO ALESSANDRO DONA (RAPPR. ALLIEVI ENNA)
MARCIANO MARIO (RAPPR. ALLIEVI ENNA) TAVELLA PAOLO (RAPPR. ALLIEVI ENNA)

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 9 febbraio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0176

Commenta!


« »

Entra nella community!