MENU
_DSC0332

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

04/02/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News Sport

 

03 febbraio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 30/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

INGOGLIA ANTONIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 31/01/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CAROCCI GOFFREDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BECCACECI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una gomitata all’addome un avversario, a pallone lontano.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DASCOLI CLAUDIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

IODICE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

FIGLIUZZI GIACOMO (CROTONE S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

SALUCCI FRANCESCO U. (NOVARA CALCIO SPA)

MAIELLO MICHAEL ANTHONY (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GAROFALO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

MARCHESE DOMENICO FRANCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

MARCELLI ROBERTO C. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA)

ZENNARO FRANCESCO (MILAN SPA)

CALABRESE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BELLICH MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

RUSSO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALANTE ANDREA (BRESCIA SPA)

CARMINATI ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCIMIA LUCA DANIEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TRAORE HAMED JUNIOR (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE PAOLI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CHERUBIN ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

CASSOLI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

MENGA MATTIA (NOVARA CALCIO SPA)

CURCI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PINSAGLIA LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SCORDINO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARGARIT MIHAITA DANIEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CORALLO DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

PIGHETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALVINI RANIERI (FIORENTINA S.P.A.)

SATALINO GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

DE CICCO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VITI GIORGIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LO BELLO BARTOLOMEO (MODENA F.C. S.P.A.)

PANZANI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

LAURENTI GIANMARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CHIARO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIGNES FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ARGENTO GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

ANZOLIN MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TRAVERSARI NICCOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/01/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/02/2016

AD ACCARDO CIRO (JUVE STABIA S.R.L.) Al rientro negli spogliatoi, proferiva ripetuti insulti nei confronti della terna (r. A.A.).

AMMONIZIONE DI BENEDETTO ENNIO (MANTOVA FC SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.) Al rientro negli spogliatoi proferiva ripetuti insulti nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A GALANTINI MAURIZIO (CARPI F.C. 1909 SRL) Per aver proferito frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro, entrando sul terreno di giuoco.

AMMONIZIONE

SITO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) Espulso per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento ed applaudiva ironicamente.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

MARINARI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

BASSI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CRAPANZANO DAVIDE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

NAPOLI DAMIANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI GIANFELICE MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MONALDI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MAISTO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GERACE ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIBILTERRA GABRIELE (GENOA C. AND F.C.SPA)

GARE DEL 31/01/2016

Gara Pordenone Calcio – Santarcangelo Calcio – Visto il referto della gara Pordenone – Santarcangelo, terminata con il risultato di 2 – 1, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Santarcangelo, al 27° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Santarcangelo la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi. € 100,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti della terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 17/02/2016

AD ALBANO CORRADO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Per aver proferito ripetute frasi offensive ed ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BERTONI GUIDO (LUMEZZANE S.P.A.)

AMMONIZIONE SERENI SIMONE (ANCONA 1905 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RAFFAGLIO FRANCESCO (RENATE S.R.L.) A giuoco fermo, saliva violentemente su un avversario a terra che cercava di recuperare il pallone.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per aver messo le mani sul volto di un avversario ed averlo spintonato con atteggiamento minaccioso.

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un forte calcio alla coscia un avversario, lontano dall’azione di giuoco.

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.) Per aver spinto con una manata al volto un avversario, facendolo cadere a terra.

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUONOCORE RAFFAELE (CREMONESE S.P.A.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

SCARONI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

LUDOVISI ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE FAZIO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GHIOLDI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

MAFFINI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

D’ANGELO MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DE ANGELIS NELLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BASILE GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MARCHIO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

MARAFINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BOZZI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PELLEGRINI GIANLUCA (F. SUDTIROL SRL)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

DEL MORO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

GRANATA MANUEL (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

ANTONACCI EMIL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GATTI CRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CALEGARI JULIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

CAREGNATO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

DONADELLO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BASSOTTI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

SORGENTE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DEL PRETE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BARATTO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

BERTOLOTTI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

PIRRO LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

TOSELLO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAMPAGNA MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

MORRA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DAL LAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TACCHINI LEONARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

EKUBAN JOSEPH ANSAH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAPPA MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RUSSO PASQUALE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DEL CARLO GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VIRZI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE PALO ENRICO (MACERATESE S.R.L.)

NARDI VALERIO (MACERATESE S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (MACERATESE S.R.L.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

COLELLA ENRICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

SFERA LUIGI FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

PERONI ELIA (PAVIA S.R.L.)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TAMAGNINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

CRISCI FRANCESCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DECAROLIS MASSIMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

COLONNA DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

D’AMARO ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOW IBRAHIMA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VIOLA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NACCIARRITI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

RAVANELLI MATTIA (AREZZO S.R.L.)

CAMPELLO RICCARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

IDRISSI JANATI ADAM (CAGLIARI CALCIO SPA)

MILVATTI ANIELLO (CASERTANA S.R.L.)

ZANNINI LORENZO (CATANIA SPA)

CRITELLI DANIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DE SARLO PASQUALE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

IUDICELLI PIERLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

POMPETTI MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MANENTE NICOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DE MARTINO NICOLA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

POMPILI FRANCESCO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SARROCCO LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

LOMBARDO SALVATORE (MACERATESE S.R.L.)

PARISIO ALESSIO (MILAN SPA)

BAGNOLO ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SORESINA FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GASPARINI LEONARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GUERRI ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PATRIARCA DIEGO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CAFERRI LORENZO (RENATE S.R.L.)

PIZZI RICCARDO (RENATE S.R.L.)

BELLETTINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

FATTA VALERIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SPADONI CHRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

DE ANGELIS MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FARINA GIANCARLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PASCOLINI ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GRIMALDI PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NISI GABRIELE PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VINO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATERA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SAKHO ABOUBACAR (INTERNAZIONALE MILANO SPA) C

ORONESE MATTIA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARE DEL 31/01/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 CITTA DI PONTEDERA S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che, durante il secondo tempo, offendevano l’Arbitro e, al termine della gara, gli lanciavano contro alcuni oggetti, reiterando le offese.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A PUTRONE FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) Espulso per doppia ammonizione, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per aver colpito con un leggero schiaffo un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE SIMONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GRAZIANI VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CERBARA ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

PETRARCA FILIPPO (LECCE SPA)

MARATEA LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PANFILO IVAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DI NICOLA LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

ELKNIRI SAMIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VASSALLO DAVIDE G. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BASSINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

GUASTICCHI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

MOUKAM MBOLE U. E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SASSARO FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CASO MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

SERAFINI STEFANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PECORINO EMANUELE (CATANIA SPA)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DISTASIO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CHILA ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

SPOLETINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

ALIBERTI GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FERRARI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

ROMANI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NARDINI NICCOLÒ (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VASSALLO CHHEM (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIASCHI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIAZZA ALESSIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SORDILLO SAMUELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TEHNA BIAS NICK ADRIEN JOH (ANCONA 1905 S.R.L.)

MEHIC ALEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RACCAGNI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TOMINI ARBEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PORZIO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASCIOLA NICHOLAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASTALDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MASSETTI GABRIELE (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VALENTINO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZANGHI CARLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SEGANTINI RUGGERO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LO MONACO FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)

LAMBIASE FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

OWUSU BANAHENE I. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PISTOLA DARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

SCALERA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROMIO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZACCARIA RAFFAELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FERRANTE MARCO (LECCE SPA)

SIMI MATTIA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VIANI THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FONZO ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

TERRIBILE ANTONIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CATALDO ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

CARDA Y LEI JOSE MARIA (MODENA F.C. S.P.A.)

PALMIERI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

DE IULIO GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FEDERICO COSIMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PASOTTI GIOVANNI CARLO (PAVIA S.R.L.)

MEHNI NOUFAL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (PRATO SPA)

BANCHELLI IRIO (PRATO SPA)

TROMBINI LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BOUAH DEVID EUGENE (ROMA SPA)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

FERRARA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CALCINELLI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CECON GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FOCARDI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FURIESI GREGORIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 03 FEBBRAIO 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0332

Commenta!


« »

Entra nella community!