MENU
_DSC0216

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi –

03/02/2016 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 03 febbraio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 10/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 10/ 1/2016 FINCANTIERI PALERMO – NERO AZZURRA CLUB 100 0-0; Reclamo Fincantieri

Con reclamo ritualmente proposto la Società Fincantieri chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Nero Azzurra Club 100;

La reclamante segnala che, dopo avere depennato dalla distinta di gara il nominativo dell’assistente dell’arbitro, lo stesso non veniva sostituto e la funzione di assistente veniva svolta da persona non identificata e che per tale motivo non poteva prendere parte alla gara;

Con proprie controdeduzioni, la Società Nero Azzurra Club 100 sostiene invece di avere impiegato quale assistente il calciatore Spallina Cristian, in distinta e quindi riconosciuto dall’arbitro;

Esaminato il referto di gara, dallo stesso si rileva come effettivamente la Società Nero Azzurra Club 100, dopo avere depennato dalla propria distinta di gara il nominativo dell’assistente dell’arbitro, sig. Di Stefano Rosario, non abbia provveduto nella distinta stessa a sostituirlo con altro tesserato;

Chiesti chiarimenti all’arbitro della gara ed acquisito il supplemento prodotto dallo stesso, si rileva invece che la funzione di assistente della Società Nero Azzurra Club 100 è stata svolta dal calciatore Leone Emanuel, n. 12 in distinta, dall’inizio della gara e sino al 32′ del s.t., e successivamente, sino al termine della gara, dal calciatore Noto Francesco, n. 1 in distinta, al quale il Leone era subentato a seguito di sostituzione;

Pur evidenziandosi l’incredibile divergenza tra la versione fornita dell’arbitro e quella fornita dalla Società resistente, la superiore circostanza non può portare all’accoglimento del reclamo proposto stante che, chiunque abbia svolto la funzione di assistente, o il Leone o il Noto o lo Spallina, quest’ultimo n. 17 in distinta, trattasi comunque di calciatori regolarmente tesserati per la Società Nero Azzurra Club 100, inseriti in distinta ed identificati dall’arbitro, avendo pertanto pieno titolo a svolgere tale funzione;

Vanno comunque sanzionati la Società Nero Azzurra Club 100 ed il proprio dirigente accompagnatore per quanto esposto in narrativa, così come va segnalato al CRA l’arbitro della gara;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Fincantieri, non addebitando alla stessa, stante la suddetta fattispecie, la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di infliggere alla Società Nero Azzurra Club 100 l’ammenda di Euro 100,00;

Di infliggere al sig. Corrao Salvatore, dirigente accompagnatore Società Nero Azzurra Club 100, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/02/2016;

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro della gara.

GARE DEL 30/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 30/ 1/2016 A.C.R. MESSINA S.R.L. – CITTA DI MESSINA S.R.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società ACR MESSINA partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.


Gara del 30/ 1/2016 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – S.PIO X
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società S.PIO X partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FREE TIME CLUB
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2016

DI BELLA SALVATORE (FOLGORE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

DI MARTINO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

DEMMA SALVATORE (MONTEPELLEGRINO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SIGNORELLO LORIS (BORGO NUOVO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

EMANUELE MAURILIO (FREE TIME CLUB)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

REINA RUGGERO (MAGICA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ROMANO CESARE (ARMERINA)
ZARBA ROSARIO (BARRESE) AMATO ERIK (CITTA DI CARINI)
GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI) BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)
TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI) FUCILE FRANCESCO (ERG)
PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.) CAPPADONA ANDREA (JUVENILIA)
NICOTRA SALVATORE (NBI MISTERBIANCO) IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DARIA HELENIO (BORGO NUOVO) DIGIORGI FRANCESCO (BORGO NUOVO)
SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA) CORSO SALVATORE (CITTA DI CARINI)
MAIORI ALESSANDRO (ERG) VESPUCCI LORENZO (ERG)
DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO) SALAMONE DAVIDE (FOLGORE)
CARUSO DEVID (HELLENIKA A.S.) LIUZZA SEBASTIANO (LUDOS ALCAMO)
PAPPALARDO EUGENIO (MAGICA) SANTAPAOLA DARIO (NBI MISTERBIANCO)
ANELLO ALBERTO (TIEFFE CLUB) VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB) AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRESTIFILIPPO SALVATORE (CANTERA RIBOLLA) TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)
FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.) PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
DISPINZIERI STEFANO (ERG) LANDO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011)
GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB) GAETA CARMELO (JONICA F.C.)
CATALANO ALESSIO (PACECO 1976) BONGIORNO ANTONINO (PUNTO ROSA)
MAURO FRANCESCO (REAL GELA) BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.) MANNINO SALVATORE (ENNA)
PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.) MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)
PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) DELEO DANIELE (CAMARO 1969)
SACCA FABIO (FREE TIME CLUB) LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)
TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO) TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)
ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.) PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)
NOTO NICOLO (PACECO 1976) RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTANA CHRISTIAN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) PIRRECA PIETRO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
FERRERA ALESSANDRO (BARRESE) MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)
BENIGNO GIULIANO (CEI A.S.D.C.) CATANZARO ANTONINO (CEI A.S.D.C.)
LORIA LEONARDO (CITTA DI TRAPANI) RONSIVALLE ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.) PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
VITALE GAETANO (GIOVANI LEONI) CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009) CAMONITA SAMUELE (MONTEPELLEGRINO)
SIRNA MIRKO (NBI MISTERBIANCO) PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOTTARO ALESSANDRO (CAMARO 1969) BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CANTERA RIBOLLA)
D AMICO SALVATORE (CITTA DI TRAPANI) SCUDERI MATTIA (ENNA)
DI BELLA DANIELE (FOLGORE) FIAMINGO RAFFAELE (MAGICA)
CARBONETTI ANDREA (MONREALE CALCIO) MANICHINO FRANCESCO (REAL GELA)
PALMERI LUCA (REAL GELA) PULEO MATTIA PASQUALE (REALNISSA F.C.)
TOSCANO DARIO (S.PIO X) BIONDI ANTHONY (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
GIARDINA GIOACCHINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ARCO FERDINANDO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) CAMERINO ROSARIO (ARMERINA)
IMBROSIANO GAETANO (ARMERINA) SCIVOLI ANGELO (ARMERINA)
MONTEMEDIO EDOARDO (CALCIO SICILIA) RAPISARDA GIUSEPPE (CATANIA 1980)
SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) CASTRONOVO ALESSANDRO DONA (ENNA)
MONASTRA MIRKO (FREE TIME CLUB) ANGILERI FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)
GIUNTA ADRIANO (MAGICA) ROSANO CALOGERO (MAGICA)
SCALAVINO DANIELE (MONREALE CALCIO) ROMANO CHRISTIAN (PACECO 1976)
GALLO SALVATORE (REAL GELA) PIZZARDI EMANUELE (REAL GELA)
ANDALORO DANIELE (REALNISSA F.C.) ZUCCARELLO GIUSEPPE (S.PIO X)
IACUZZO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO) CURELLA GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
LA FIURA SAMUEL (VIS PALERMO) MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

GARE DEL 31/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 31/ 1/2016 PROMOSPORT BARCELLONA – NERO AZZURRA CLUB 100

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.NERO AZZURRA CLUB 100 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PRO CALCIO FICARAZZI
Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PERRICONE RONALD SALVATOR (PRO CALCIO FICARAZZI) PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)
PAPPALARDO DANIELE (ZAFFERANA F.C.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

D ALESSANDRO PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SPECIALE EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIFRANCO SALVATORE (ATHENA) GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)
BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA) GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)
FIORENZA GIACOMO (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASILE FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI) D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)
MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA) TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIARRINO CIRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) CORALLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)
DI MAGGIO DANILO AGATINO (LA MERIDIANA) ZUMBO ANDREA (LA MERIDIANA)
SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA) ARAGONA FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)
POLLARA MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSSELLI ANTONINO (ADRASTO MEZZOJUSO) MARNALO MATTEO (ATHENA)
RAUSI AURELIO (KATANE SOCCER) REALE ANDREA (KATANE SOCCER)
PULVIRENTI GABRIELE (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAIRELLA GIOVANNI PIO (ADRASTO MEZZOJUSO) DI CARO SIMONE (ATHENA)
RAFFAELE ADDAMO IVAN (FUTURA) CATANIA ANTONIO (GIARDINI NAXOS)
BRAFA GIUSEPPE (MODICA AIRONE) ABBATE ANTONINO (NERO AZZURRA CLUB 100)
ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100) CAMARDA GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)
VENEZIANO LORIS

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

PREVITI MANUEL (SPORTING CLUB MESSINA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 30/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

MANFRE VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VITALE VINCENZO (ATLETICO PALERMO 2013)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GANGI CHIODO ENRICO (ATLETICO PALERMO 2013) SAMPINO ANTONINO (ATLETICO PALERMO 2013)
CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO) STRACUZZI FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)
PULLARA STEFANO (FAVARA ACADEMY) ZAMBITO MARSALA GIOVANNI (FAVARA ACADEMY)
COSENZA PIETRO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) GANCI WALTER (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTALTO MARCELLO (ATLETICO PALERMO 2013) BOSCO ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)
PRESTIGIACOMO ALESSANDRO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GARE DEL 31/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 SPORT V. TOMMASO NATALE
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FUMAGALLI SAMUELE (PARMONVAL) FILIPPONE DAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)
MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.) CIACCIO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)
MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ELLIA MONNEY ANTOINE (CEI A.S.D.C.) ARMENIO PIETRO (PATTESE)
BUSON ENRICO (SPORT V. TOMMASO NATALE) DI FIORE VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
FONTANA ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

TRAPANI GIANLUCA (CANTERA RIBOLLA) INGRASSIA FABIO (PACECO 1976)
LO NARDO NICHOLAS (PARMONVAL) BUCCELLATO ANDREA (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BONAFEDE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.) DOMINA GIAMMARCO (CEI A.S.D.C.)
DUMAS ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.) SCARDINA ANDREA (PACECO 1976)
CERAOLO FEDERICO (PATTESE) FURNARI LORENZO (PATTESE)
TUMEO GIORGIO (PATTESE) BATTAGLIA ALESSIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
CHIAPPARA GAETANO (SPORT V. TOMMASO NATALE) GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

GARE DEL 1/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017

SALA GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

Per aver spintonato e strattonato l’arbitro prendendolo per il colletto della divisa assumendo, altresì, contegno offensivo e minaccioso. Lo stesso, a fine gara, continuava ad assumere contegno minaccioso ed offensivo avvicinandosi all’arbitro con atteggiamenti aggressivi.

La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S. sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

GALENCI ACCURSIO (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARACAPPA ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GENOVESE MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

LA BELLA IGNAZIO (KRONION CALCIO) LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANELLO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO) FUMUSO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)
TERRENO GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE) GIAMBALVO SALVATORE MARIA (FOLGORE SELINUNTE)
MAGGIO PAOLO (FOLGORE SELINUNTE) GURRERA ANTONINO (KRONION CALCIO)
GAGLIO GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) PLATANO ANDREA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
SAPIENZA GIOVANNI (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

Giovanissimi Regionale

GARE DEL 30/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 1/2016 GARIBALDINA A.S.D. – FORTITUDO BAGHERIA
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società FORTITUDO BAGHERIA partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

AMATO FABRIZIO (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ANTOCI ANDREA (ME.TA. SPORT) VITALE GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)
MAGNANO LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA) BONAVENTURA MARCO (PER SCICLI)
TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) USCENTI MATTEO (JONICA F.C.)
GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA) GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) ALONGI SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO)
CASELLA MASSIMILIANO (FOLGORE) CARDINALE COSIMO MIRKO (FORTITUDO BAGHERIA)
FERLANTE SAVARESE GAETANO (ME.TA. SPORT)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI) DE GRANDE NICOLO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA) DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO) LISCIANDRO EMANUELE (NUOVA RINASCITA)
TODARO NICOLO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ALFO GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA) NASELLO CARMELO (LEONFORTESE)
ROMEO GABRIELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MARESCALCO DAMIANO (ATLETICO AVOLA) LUCIDO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)
CUCINOTTA ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) DRAGO FRANCESCO (ERG)
NOTO MATTEO PIO (FOLGORE SELINUNTE) SCIMONELLI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)
PANCARO ISMAELE (FORTITUDO BAGHERIA) TRIPOLI SILVESTRE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
LEGGIO LORENZO (ME.TA. SPORT) RIGGIO PIERO (PACECO 1976)
SIMONTE DAVIDE (PACECO 1976) AMICO EMANUELE (SANCATALDESE CALCIO)

GARE DEL 31/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

DILETTOSO MARIO (GIARDINI NAXOS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PONTINI FRANCESCO (ATHENA) ANASTASI ANDREA (GIOVANI LEONI)
SPARTANO GIUSEPPE (LA MERIDIANA) LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUONOCORE MARIO (ATHENA) MENTO SANDRO (CAMARO 1969)
NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.) SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)
MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

COLLETTO ANDREA (ATHENA) BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969)
BAGNASCO FABRIZIO (CANTERA RIBOLLA) CATANIA MATTEO (CEI A.S.D.C.)
SGROI ALESSIO (GIOVANI LEONI) GULISANO EDOARDO SALVATO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)
LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA) MARA ENRICO (OR.SA. P.G.)
INCANDELAMARTORANA CARLO (PRO CALCIO FICARAZZI) GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
LEOCATA GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO) MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.) DILETTOSO VINCENZO PIO (GIARDINI NAXOS)
BONGIOVANNI GIOVANNI (ICCARENSE) MIGLIORE SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)
PARISI ANDREA (JUNIOR VITTORIA) VINDIGNI GIUSEPPE (MODICA AIRONE)
FORZANO GIANLUCA (PATTESE) MANIACI FRANCESCO (PATTESE)
DI LIBERTO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI) SPINELLI SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)
FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962) ZAMBITO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTRONOVO ROSARIO (ATHENA) GANDOLFO FLAVIO (AURORA MAZARA)
CITARDA GABRIELE (CITTA DI CARINI) TODARO ALESSIO (CITTA DI CARINI)
DI MAGGIO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.) MANNINO SIMONE (ICCARENSE)
SEIDITA ROSARIO DAVIDE (ICCARENSE) SPITALE VINCENZO (MODICA AIRONE)
CORICA FILIPPO (PATTESE) OLIVO TOMAS (PATTESE)
BALLI SIMONE (PRO CALCIO FICARAZZI) SCHIAZZANO ENRICO (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 30/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

RANNO ANTONINO (CITTA DI TRAPANI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VENTO MATTIA (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA) MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)
OLIVERI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.) VETRO SAMUELE (FAVARA ACADEMY)
LEONE ALBERTO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

GIAMBONA FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARINO SIMONE (CANTERA RIBOLLA) AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)
BUMBELLO SAMUELE (FLORIO) LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)
LANZA FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.) BRUNNO MATTIA (PANTANELLI SPORT)
VITIELLO RAFFAELE (PANTANELLI SPORT) LIOTTA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

RIGOGLIOSO MANUEL (ADRASTO MEZZOJUSO) MONTEVAGO DANIELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)
CANNIZZARO FRANCESCO (CALCIO SICILIA) CARABILLO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) LAROCCA SAMUELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)
MENDOZA MANUEL

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAGANUCO ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CITARDA MATTEO (ATHLETIS VICTOR) ANGILERI GIUSEPPE (BOEO MARSALA)
GIAMMONA PIETRO (CALCIO SICILIA) DI GIORGI GIUSEPPE (CANTERA RIBOLLA)
MEZZATESTA IVAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.) BUMBELLO GIOVANNI LUCA (FLORIO)
PANEBIANCO RUGGERO (JONIA CALCIO RIPOSTO) ARMENIA GIANMARCO (PANTANELLI SPORT)
MANNINO DANILO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 31/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

COSTIGLIOLA GIACOMO (DRIBBLING)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RUNCIO PAOLO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) RICCO PIETRO EMANUELE (CEI A.S.D.C. sq.2)
BUA AGATINO ALESSIO (REAL CATENANUOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAMBRI GRAZIANO MARIA (MACCHITELLA GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (III INFR)

PATTI ALESSANDRO (DRIBBLING) SENTINA NICHOLAS (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERIZIA GABRIELE (CEI A.S.D.C. sq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

RANDAZZO SALVATORE (CEI A.S.D.C.) AVELLONE LEOPOLDO (CEI A.S.D.C. sq.2)
FICHERA GIUSEPPE (CEI A.S.D.C. sq.2) COZZO KEVIN (PRO VILLABATE CALCIO)
MUCE MATTI (PRO VILLABATE CALCIO) PANCARO GIOELE (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 1/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO) AVERSA ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

TUDISCO GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) DIDOMENICO MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO MONACO GIOVANNI (CONCA D ORO MONREALE) VILARDO ALESSIO (CONCA D ORO MONREALE)
CAVALLARO GIULIO (GIOVANI LEONI) FRISELLA LUCA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
TALLUTO ROSANNA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDELLA FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO) GEBBIA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)
D AMICO CARLO (GIOVANI LEONI) PANTANO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)
VITALE GIOVANNI (TERZO TEMPO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 3 febbraio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0216

Commenta!


« »

Entra nella community!