MENU
_DSC0163

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi –

28/01/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 28 gennaio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 GARIBALDINA A.S.D.
Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitoriavversari.


Euro 30,00 PANORMUS S.R.L.
Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitoriavversari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

BUFFA NICOLA (GARIBALDINA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COPPOLA SALVATORE (PACECO 1976)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SANFRATELLO CALOGERO (PANORMUS S.R.L.)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

SALONE FRANCESCO (PACECO 1976)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)
PADELLARO ANTONINO (CITTA DI CARINI) ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)
TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FARINA VINCENZO (AURORA MAZARA) CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)
BLANDINA GIROLAMO (PANORMUS S.R.L.) BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MASOTTO GIORGIO (CITTA DI CARINI) FONTE SALVATORE (PACECO 1976)
BARRESI DARIO (PANORMUS ) MARINA ANGELO (SPORTISPICA)
BRANCA DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GATTO GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) MADONIA ROSARIO SALVATO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
DALFINO CLAUDIO (VIS PALERMO)

GARE DEL 24/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAGUSA ANTONIO (JUNIOR VITTORIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GARFI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

RAGUSA ANTONIO (JUNIOR VITTORIA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLOMIA ALESSANDRO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

ASERO GIANFRANCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

RESTIVO MAURIZIO (ENNA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

TUMBIOLO DANIELA (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MILICI BENEDETTO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CAVALLARO ROSARIO (MAGICA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2016

LONGO ANTONINO (MAGICA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

D ANGELO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BUFFA MAURO (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

FIAMMETTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BUCCA ANTONINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

PATANIA ANTONINO (PANTANELLI SPORT)

Per aver lanciato il pallone all’indirizzo dell’arbitro colpendolo alla testa.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FARACI MARCO (BARRESE) PROVENZANO MICHELE FRANCES (REALNISSA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LACCHIANA FILIPPO (ARMERINA) GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)
GESUALDO NUNZIO (BARRESE) PULEO GIACINTO (CALCIO SICILIA)
GIUFFRIDA GIOVANNI (CATANIA 1980) PRIVITERA MARIO ANGELO (CATANIA 1980)
CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.) FAILLA ALESSANDRO (ERG)
SALAMONE CHRISTIAN (LUDOS ALCAMO) DE FIORE MIRKO (MAGICA)
BARCIO GIUSEPPE (PANTANELLI GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT)
LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)
ZAMMITTI GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA

LEO VITOVALERIO (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MESSINA IVAN (MAGICA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO BULCASSIMO BIAGIO (ATLETICO VITTORIA)
GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA) SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)
MARCIANO MARIO (ENNA) CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)
GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI) MAIELI ALEX

(REAL SIRACUSA .)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980) STRAZZERI ETTORE ( TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANNAVO KEVIN (ALBA ALCAMO 1 COSTANZA SALVATORE (ATHENA)
DIGIORGI FRANCESCO (BORGO NUOVO) PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)
PANTO SIMONE (CALCIO BELPASSO) BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO )
MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO DODA KLOERT (KATANE SOCCER)
CAVALLARO SIMONE (MAGICA) PAPPALARDO EUGENIO (MAGICA)
MARCHESE ANGELO (MONREALE BUCOLO CARMELO (PROM. BARCELLONA)
GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME) FALZONE MICHELE (SPORT NISSA )

AMMONIZIONE (VII INFR)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO) CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)
SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO) MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DRAGO WALTER (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ROMANO CESARE (ARMERINA)
LENTINI VALERIO (BARRESE) CATALANO SALVATORE (CALCIO SICILIA)
QUAGLIATA GIACOMO (CALCIO SICILIA) BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)
PRESTIFILIPPO SALVATORE (CANTERA RIBOLLA) TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)
TUCCITTO MICHELE (ERG) COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)
PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.)
GAETA CARMELO (JONICA F.C.) LOGIUDICE FIORENZO (JONICA F.C.)
SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.) MALTA SALVATORE (MONREALE CALCIO)
TRANCHINA ANTONINO ( TOMMASO NATALE) ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)
GIORGIO PASQUALE (SPORTING MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA BARBERA MIRKO (CALCIO SICILIA) SPARACIO ROBERTO (CANTERA RIBOLLA)
BATTIATO GABRIELE EMANUE (CATANIA 1980) BENIGNO GIULIANO (CEI A.S.D.C.)
CATANZARO ANTONINO (CEI A.S.D.C.) RONSIVALLE ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CONSIGLIO GIORDANO (ENNA) D INCA DARIO (ERG)
NICOLOSI CARMELO (GIOVANI LEONI) BEN JOUDA ELYES (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE) PULVIRENTI ANDREA (LA MERIDIANA)
ZUMBO ANDREA (LA MERIDIANA) ROME MARCO MATTEO (MONREALE CALCIO)
SCIACCA SIMONE (MONREALE CALCIO) SIRNA MIRKO (NBI MISTERBIANCO)
BARCIO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT) BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)
CUCINOTTA SERGIO (SPORTING CLUB MESSINA) OCCHIUZZI ANTONINO (SPORTING CLUB MESSINA)
MATTEI GIULIO (TIEFFE CLUB) MINEO MARCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOTO GIUSEPPE (ATHENA) SENIA GIOVANNI (ATLETICO VITTORIA)
GALIFI GIUSEPPE (BORGO NUOVO) COLOMBRITA CHRISTIAN (CATANIA 1980)
MESSINA GABRIELE (CEI A.S.D.C.) SANTONOCITO DIEGO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
BARBAGALLO FILIPPO (JUNIOR CALCIO ACIREALE) VIRGA ANTONINO TOMAS (LUDOS ALCAMO)
PATANIA ANTONINO (PANTANELLI SPORT) CARRABINO EMANUELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MANCUSO SALVATORE (SPORT V. TOMMASO NATALE) VASSALLO GABRIELE MARIA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 24/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 1/2016 S.PIO X – ETNA CALCIO 2011
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società S.PIO X partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

FLORIO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

RUSSO FRANCESCO (ETNA CALCIO 2011)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO) IL GRANDE CARMELO (S.PIO X)
CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS) LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO) FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA) LEONARDI PAOLO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO) NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA) LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
LANDO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011) CANEPA ANGELO (FINCANTIERI PALERMO)
SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO) TRINCHERA GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
MAGGIO MATTIA (MONTEPELLEGRINO) LAROSA IGNAZIOALEX (PRO VILLABATE CALCIO)
MESSINA SIMONE (REAL GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGIALOSI GIULIO (ADRASTO MEZZOJUSO) VENUTI KEVIN (CAMARO 1969)
ANTONUCCIO CHRISTIAN (CITTA DI MESSINA S.R.L.) VENUTO VINCENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
PIPITONE SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO) AGOSTINO DAVIDE (FUTURA)
GALATI RANDO MATTIA (FUTURA) DI STEFANO MARCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009) INGRASSIA GAETANO (PRO CALCIO FICARAZZI)
FICHERA GIANLUCA (S.PIO X)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAGONE GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) BAUDO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)
BUSACCA ANDREA (FUTURA) TUCCIO NICOLA (GAME SPORT RAGUSA)
ORTOLANO VINCENZO (MONTEPELLEGRINO) DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)
CAPILLI FEDERICO (S.PIO X) DI CARLO MATTIA GIANPAOL (S.PIO X)
GIARDINA GIOACCHINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.) PATTI VINCENZO (STELLA NASCENTE)

 

Giovanissimi Regionali

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

FOTI GIOVANNI (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009) CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA CAVA ANDREA (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PICCIONE JACOPO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GARE DEL 24/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

AMORELLI CARLO (CL CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO) PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)
BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER) PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)
SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) RESTIFO OLIVERA ANTONIO (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURO ANTONELLO (AURORA MAZARA) SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
MIRACOLA DAVIDE (FREE TIME CLUB) SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)
CONDORELLI GIUSEPPE (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARIA WALTER GIUSEPPE (AURORA MAZARA) MASCELLARO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.) FONTI GIUSEPPE MICHEL (CL CALCIO)
PAPPALARDO RICCARDO (GIOVANI LEONI) MARINO ENRICO (KATANE SOCCER)
AFFRONTO ALBERTO (LA MERIDIANA) FAZIO ANDREA (LA MERIDIANA)
MATERIA CARLO (OR.SA. P.G.) CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO (SANCATALDESE CALCIO)
MARTORANA LUIGI (SANCATALDESE CALCIO)

 

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PRO CALCIO FICARAZZI
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

MONTELEONE VINCENZO (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

MONTELEONE GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980) ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)
SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILANA FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) ONORATO ERNESTO (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980) COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (III INFR)

AGRUSA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) FINOCCHIARO ANDREA (CATANIA 1980)
FARO JOSEPH (DON BOSCO ARDOR SALES) GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)
ROMANO KEVIN (PACECO 1976) MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
BUFFA SIMONE (TIEFFE CLUB) MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCHEMBRI SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) ZAMBITO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
PORTELLI GUGLIELMO (MEDITERRANEA) MUSTACCIOLO PASQUALE (PRO CALCIO FICARAZZI)
PARISI LUCIANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANDELA STEFANO (CEI A.S.D.C.) BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)
BELLAVIA GIANLUCA (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 24/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 1/2016 FORTITUDO BAGHERIA – ATHENA
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società FORTITUDO BAGHERIA partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 75,00 MAGICA
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno offensivo ed a dare pugni e calci alla porta dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

NOTO LORENZO (DATTILO NOIR)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

BONFIGLIO ROBERTA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALTEZZA FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

VENEZIA ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI GRAZIANO VINCENZO (DATTILO NOIR)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

LEONE SALVATORE MATTE (MAGICA)

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno irriguardoso, a fine gara

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ANDO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)
CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) TERRASI IVAN BERNARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
ROCCA ALEX (DATTILO NOIR) CARNEMOLLA GUGLIELMO (PER SCICLI)
SPOSITO MICHELEFRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO) MAGGI LEONARDO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)
NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA) D ANZUSO ALESSIO (MAGICA)
BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CULCASI SIMONE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) SPICUZZA RICCARDO (CANTERA RIBOLLA)
ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) LAREDDOLA SALVATORE (DATTILO NOIR)
DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI) DI GREGORIO VINCENZO (FORTITUDO BAGHERIA)
LA CAGNINA MARCO (PER SCICLI) MANISCALCO GABRIEL (REAL GELA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO) DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)
LENTINI SIMONE (REAL GELA) MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.) CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANTINORO CARMELO (ATHENA) ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)
PIACENTINO ALBERTO (CITTA DI TRAPANI) SPAGNOLO DAVID (DON CARLO MISILMERI)
VITRANO DARIO (DON CARLO MISILMERI) FARAONE GIUSEPPE (ERG)
SACCO DOMENICO (FOLGORE SELINUNTE) CRISAPULLI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)
DI DIO FRANCESCO UGO (REAL GELA) RAMELLA SIMONE (S.PIO X)
BUFFA ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE) CHIFARI ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
DAVI CRISTIAN (VIS PALERMO) FERRANTE RICCARDO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LUPO LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) TERRASI IVAN BERNARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
LEMBO PAOLO (CAMARO 1969) MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)
BAGNASCO FABRIZIO (CANTERA RIBOLLA) MERLINO FABRIZIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
MARINO ALESSIO MATTIA (FORTITUDO BAGHERIA) SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)
TERZO DAVIDE (NERO AZZURRA CLUB 100) CALABRESE PABLO (PER SCICLI)
TODARO NICOLO (PRO VILLABATE CALCIO) AGLIANO MANUELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMOROSO GIUSEPPE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) TORTORICI FILIPPO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
ANDO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) PELLEGRINO CIMO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI)
GIUFFRIDA CARLO EPIFANIO (ERG) LOBIANCO EMANUELE (FORTITUDO BAGHERIA)
MANNINO MARCO (ICCARENSE) NASELLO CARMELO (LEONFORTESE)
DI STEFANO SEBASTIANO (MAGICA) MURATORE ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)
MUCE MATTI (PRO VILLABATE CALCIO)

Giovanissimi Regionali Fascia B

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIRRONE MICHELE (LUDOS ALCAMO) PALMA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VIVONA GASPARE (LUDOS ALCAMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA MANTIA FRANCESCO MARIA (BUON PASTORE) TERRANOVA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PESCINA SIMONLUCA (VALLE JATO CALCIO) STASSI GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 24/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FALLETTA CARAVASSO DAVIDE (CEI A.S.D.C.) GAMBINA EMANUELE (DRIBBLING)
RUSSELLO GIULIO (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCO PIETRO EMANUELE (CEI A.S.D.C. sq.2) FANARA CALOGERO (FAVARA ACADEMY)
SIMONE ENRICO CARMELO (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MAGGIO ANTONIO (SPORT V. TOMMASO NATALE) DI MAIO SAMUELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)
RAPPA FABIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 28 gennaio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0163

Commenta!


« »

Entra nella community!