MENU
_DSC0069 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

21/01/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, News

 

 

Prima pubblicazione del 20 gennaio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE 

GARE DEL 12/12/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 12/12/2015 PER SCICLI – JUNIOR VITTORIA
Con C.U. nº186 SGS del 17/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Per Scicli sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra; Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 5/ 1/2016

 

gara del 5/ 1/2016 CITTA DI TRAPANI – ADRASTO MEZZOJUSO
Con C.U. nº201 SGS dell’8/01/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Navetta Francesco (Città Di Trapani), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla datadella stessa; Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.; Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società_Città di Trapani per 0-3; Di infliggere al sig. Lentini Nicolò, dirigente della Società Città di Trapani, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 10/01/2016.

 


gara del 5/ 1/2016 SPORT CLUB NISSA 1962 – GIOVANI LEONI
Con C.U. nº201 SGS dell’8/01/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Giovani Leoni sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra; Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 9/ 1/2016

 

gara del 9/ 1/2016 GIOVANI LEONI – ARMERINA
Con C.U. nº209 SGS del 14/01/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Giovani Leoni sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra; Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 16/ 1/2016

 

gara del 16/ 1/2016 CITTA DI TRAPANI – GARIBALDINA A.S.D.
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 25′ del 2º tempo per malore dell’arbitro e sarà recuperata in data da destinarsi.

 


gara del 16/ 1/2016 PACECO 1976 – CITTA DI CARINI
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 9′ del 2º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2016

 

SORBELLO ORAZIO LORENZO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2016

 

COMO GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CAMERINO GIOVANNI (ARMERINA)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

DI MARTINO SILVIO (ARMERINA)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

GUAGLIARDO ANTONINO NUNZIO (ENNA)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

BELARDI MARIO (GIOVANI LEONI)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

COSTARELLI GIUSEPPE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

MARZA IACOPO (S.PIO X)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

SCANIO SIMONE (ADRASTO MEZZOJUSO) AZZARO SIMONE (ERG)
VELLA VALERIO (GIOVANI LEONI) VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)
DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA) LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

ARCIDIACONO ANTONINO (GIOVANI LEONI) RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)
MANTIONE FRANCESCO (SANCATALDESE PURSUMAL DANIELE (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

 

MESSINA IVAN (MAGICA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

SANZONE SANTI (ANIMOSA CORLEONE) DRAGO LORENZO (ARMERINA)
MARINO ANTONINO (AURORA MAZARA) AZZARO GIOVANNI (ERG)
CALTABIANO ANDREA (ERG) CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)
GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA) GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)
ZAMMITTI GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANELLO ALBERTO (TIEFFE CLUB)
DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB) FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

 

MANNINO SALVATORE (ENNA) CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)
BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO) PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)
NICASTRO ROCCO (REAL GELA) TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

MESSINA FRANCESCO (AURORA MAZARA) GESUALDO NUNZIO (BARRESE)
BORGESE DIEGO (ETNA CALCIO 2011) MESSINA FABIO (GAME SPORT RAGUSA)
DANGELO DAVIDE (GARDEN MESSINA MARINO GIORGIO (GIOVANI LEONI)
BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE) MARCHESE ANGELO (MONREALE CALCIO)
FALSONE DENIS (PER SCICLI) MAURO FRANCESCO (REAL GELA)
RUSSO GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)
MICIELI DAVIDE (SPORT PALAZZOLO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MATEI VALENTIN MIHAIT (ADRASTO MEZZOJUSO) ROMANO CESARE (ARMERINA)
MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO) GIUFFRIDA GIOVANNI (CATANIA 1980)
SMIRIGLIA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB) PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
ZAPPULLA ROSARIO (GIOVANI LEONI) INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)
SPECIALE EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI) STAITA ARRIGO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

GIANNOPOLO FILIPPO (ANIMOSA CORLEONE) MESSINA GIUSEPPE (BARRESE)
LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA) SALAMONE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)
CONSIGLIO GIORDANO (ENNA) BALDANZA EUGENIO (ETNA CALCIO 2011)
BARBARO FRANCESCO (ETNA CALCIO 2011) SPANO ADRIANO (ETNA CALCIO 2011)
LA SALA LORENZO (FOLGORE SELINUNTE) MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)
MIANO SEBASTIANO (JONICA F.C.) CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
ROMANO MATTEO (JUNIOR ACIREALE) MARINO ENRICO (JUNIOR VITTORIA)
DI VENUTO GIOVANNI (KATANE SOCCER) STRANO SEBASTIANO (KATANE SOCCER)
CARBONETTI ANDREA (MONREALE CALCIO) DI BELLA FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)
CARBONE LUCIANO (PER SCICLI) PLUCHINO GIOVANNI

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FICHERA GIANLUCA (S.PIO X) CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)
SCIARA DANIELE (TOMMASO NATALE) VERDICARO GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)
DONIA RENATO (TIEFFE CLUB)

 

GARE DEL 17/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

 

MANNINO ROBERTO (GIARDINI NAXOS)

 

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA ) MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)
PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO) FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA) MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA) CALI FABIO (LA MERIDIANA)
D ACCARDI ANDREA (PRO VILLABATE )

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

FURNARI MARCO (CLUB BELPASSO) PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
DI SALVO GIUSEPPE (FOLGORE) MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)
FICARA GIOVANNI (JUVENILIA) COSTANZO GIULIO (LA MERIDIANA)
BONGIOVANNI EMANUELE (LUDOS ALCAMO) IMPASTATO FILIPPO (LUDOS ALCAMO)
PIAZZESE LEANDRO (PRO VILLABATE) RAITI ENRICO (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MAZZARA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA) AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
GRECO GIUSEPPE (PANTANELLI) CASELLA VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CATANZARO MARCO (FINCANTIERI) SOTTILE ANTONINO (FOLGORE)
GALATI RANDO MATTIA (FUTURA) CAPPADONA ANDREA (JUVENILIA)
BUSA DANIELE (PANTANELLI)

 

GARE DEL 27/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2016

 

CONIGLIARO ROBERTO (CITTA DI CARINI)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

 

GARE DEL 16/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 16/ 1/2016 CALCIO CICCIO GALEOTO – ACCADEMIA SPORT TRAPA
0-1 Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che la Società Calcio Ciccio Galeoto ha impiegato il calciatore Calo Antonio (31/03/2005) sebbene lo stesso non abbia ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione; Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

 Si delibera:

Di infliggere alla Società Calcio Ciccio Galeoto la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3 nonché l’ammenda di Euro 100,00;

Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Calcio Ciccio Galeoto, sig. Maltese Mariano, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 15/02/2016.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

CALO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

 

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA TRAPANI) AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)
COPPOLA CLAUDIO (FOLGORE SELINUNTE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE) FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

DI STEFANO GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY) VENTIMIGLIA ALESSANDRO (FOLGORE SELINUNTE)
DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE) ORLANDO EMANUELE (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

COSENZA VITO (ACCADEMIA TRAPANI) NERI DARIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)
FRUCI GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

 

GARE DEL 17/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2016

 

ABBENANTE RICCARDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.) PADOVANO MAUROSTEFANO (VIRTUS BAGHERIA)

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

BONAFEDE GIANLUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976) SALA SALVATORE (PARMONVAL)
NATOLI PIERO (PATTESE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

CORVAJA NICOLA (ATLETICO PALERMO) SCADUTO SALVATORE (KRONION CALCIO)
MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

TURCO GIACOMO (ATLETICO PALERMO) ELLIA MONNEY ANTOINE (CEI A.S.D.C.)
NAPOLI GIUSEPPE (PATTESE) MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
LONARDO GIAMPIERO (VIRTUS BAGHERIA) PICARELLA GIULIO (VIRTUS BAGHERIA)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ABOSI MASSIMO MYLES G (ATLETICO PALERMO) GIGLIO ALFREDO (ATLETICO PALERMO 2013)
ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA) AIELLO GIOVANNI (PATTESE)
CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO) MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
TERRENO GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO)

 

 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

 

GARE DEL 16/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FOLGORE SELINUNTE

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 6/2016

 

CATALANOTTO GASPARE (FOLGORE SELINUNTE)

 

Per grave contegno offensivo, minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

 

CARDINALE ANTONINO (FORTITUDO BAGHERIA)

 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

SALVO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE) VACCARA STEFANO (FOLGORE SELINUNTE)
BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

PECORELLA MAURIZIO ADRIAN (TIEFFE CLUB) TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

LATINA LORENZO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

LOCOCO SALVATORE (ANIMOSA CORLEONE) USCENTI MATTEO (JONICA F.C.)
GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA) D ANZUSO ALESSIO (MAGICA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.) LENTINI SIMONE (REAL GELA)
DE GRANDE NICOLO

(REAL SIRACUSA)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

BUSA MARCO (JONICA F.C.) VENEZIANO LORIS

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

GRASSO GIOVANNI AGATIN (CATANIA 1980) BRUNO GIUSEPPE (FAIR PLAY L ULIVETO)
QUARTARONE EMANUELE (FAIR PLAY L ULIVETO) LEONE SALVATORE MATTE (MAGICA)
DI DIO FRANCESCO UGO (REAL GELA) LA SPADA ROBERTO (TORREGROTTA)
GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO) MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

LUPO LUCA (ANIMOSA CORLEONE) ANFUSO GIUSEPPE (CATANIA 1980)
GIACOBBE MATTEO (CATANIA 1980) CARUSO GIOSUE MARIA (FAIR PLAY L ULIVETO)
AGLIANO MANUELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

GARE DEL 17/ 1/2016

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 17/ 1/2016 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – CITTA DI TRAPANI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 17/ 1/2016 CAMARO 1969 – NUOVA RINASCITA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

STAGNO GIULIO (CANTERA RIBOLLA) FERNANDEZ SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO) ALLOTTA FRANCESCO (DATTILO NOIR)
COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO) NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO) MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA) CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR) ABATE LEONARDO (DON BOSCO ARDOR SALES)
NICOLOSI GIOVANNI (L. CATANIA NUOVA) CALARCO MARCO PIO (OR.SA. P.G.)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

 

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE) APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

META ANDREA (ATHENA) PISCIOTTA GIUSEPPE (AURORA MAZARA)
TESTA ANGELO (BORGO NUOVO) GIORDANO PAOLO (CANTERA RIBOLLA)
SENATORE GIAMMARCO (CANTERA RIBOLLA) SPICUZZA RICCARDO (CANTERA RIBOLLA)
NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.) ABATE NICOLA (COMPR. DEL TIRRENO)
ONORATO ERNESTO (PRO FICARAZZI) SAMMARTINO VITTORIO (PRO VILLABATE CALCIO)
MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

AGRUSA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO.) COLLETTO ANDREA (ATHENA)
CICALA GABRIELE (DATTILO NOIR) FASANARO MANLIO (DON BOSCO ARDOR SALES)
FILI EMANUELE (FINCANTIERI) ISGRO VINCENZO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
GULISANO EDOARDO SALVATO (L. CATANIA NUOVA) PARRINO ANTONINO (NERO AZZURRA CLUB 100)
FERRANTE RICCARDO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MANISCALCO ALESSIO (ALBA ALCAMO ) LO PRESTI SIMONE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CICERO DIEGO (FREE TIME CLUB) CIPRIANO ANDREA (FREE TIME CLUB)
QUARTARONE SALVATORE (GAME RAGUSA) BONASERA GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
CARRABINO CHRISTIAN (MEDITERRANEA) BONAVENTURA MARCO (PER SCICLI)
CALABRESE PABLO (PER SCICLI)

 

GARE DEL 18/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

MASSARI KEVIN (ME.TA. SPORT)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

 

GARE DEL 16/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2016

 

BERRI LUIGI (CUSTONACI)

 

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2016

 

OCCHIPINTI EMANUELE (JUNIOR VITTORIA)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

 

GROSSO MAURIZIO (CUSTONACI)

 

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2016

 

LA MANTIA GIUSEPPE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

FUSCHI LORENZO (A.STELLA D ORIENTE) INZINZOLA EMANUELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)
LO SASSO IVAN (A.STELLA D ORIENTE) ODDO SIMONE (CUSTONACI)
ZERILLI CARLO (DRIBBLING) MATTEI CLAUDIO (TIEFFE CLUB)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

PILOTTA ANDREA GIUSEPPE (A. STELLA D ORIENTE) LA ROSA ALBERTO (TIEFFE CLUB)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

BUSCEMI MANFREDI (CEI A.S.D.C. sq.2) LIBRANDI MATTIA ALBERTO (TERZO TEMPO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

CESARO VITO (CITTA DI TRAPANI) GALFANO LORENZO (DRIBBLING)
PALADINO FLAVIO (DRIBBLING)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

FRANCO GABRIELE (CICCIO GALEOTO) GENTILE PIETRO (TERZO TEMPO)
SPANO COSMA (TERZO TEMPO)

 

GARE DEL 17/ 1/2016

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 17/ 1/2016 REAL CATENANUOVA – GIOVANI LEONI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 BOEO MARSALA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2016

 

CARACAUSI ANGELO (CALCIO SICILIA)

 

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2016

 

PESCINA SIMONE (VALLE JATO CALCIO)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

QUARANTA ANDREA (FAVARA ACADEMY)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA) OLIVERI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PUGLISI SAMUELE (KATANE SOCCER) AMENTA GABRIELE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ADAMO STEFANO (SPORT PALAZZOLO) GALLO FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

GOLISANO GIUSEPPE JOELE (MACCHITELLA GELA) VINCENZI BRUNO (MACCHITELLA GELA)
VITIELLO RAFFAELE (PANTANELLI SPORT) RICOTTA GIUSEPPE (VALLE JATO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

DANNA AGOSTINO (FAVARA ACADEMY) BARBAGALLO GABRIELE (KATANE SOCCER)
SPANALATTE ANDREA (MACCHITELLA GELA) FRASSETTO BRUNO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
CORRAO VINCENZO (TOMMASO NATALE) VASSALLO PAOLO FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

GARE DEL 18/ 1/2016

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 18/ 1/2016 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – SPORT V. TOMMASO NATALE sq.2
In attesa di accertamenti sulla posizione di calciatore sanzionato della Società SPORT V. TOMMASO NATAsq.2 partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

MARAVENTANO ALESSANDRO (FLORIO)

 

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

TOBIA GASPARE (LUDOS ALCAMO) DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

SALADINO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO) NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
FERRARA CHRISTIAN (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MARINO SIMONE (CANTERA RIBOLLA) MONTORO ALBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

DI CACCAMO CRISTIAN (PRO VILLABATE sq.2) FEBRARO FEDERICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
MAMONE MATTEO (RENZO LOPICCOLO) TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
CORRAO VINCENZO (TOMMASO NATALE sq.2)

 

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 20 gennaio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0069 copia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!