MENU
_DSC0311

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

21/01/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

20 gennaio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/01/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A FIORETTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

SQUALIFICA PER UNA GARA A

D ANGELINO MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LIPPIELLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAPODANNO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPONE CHRISTIAN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ARFAOUI YASSIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DASCOLI CLAUDIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TORRI ANDREA ANGELO (BRESCIA SPA)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

LANZONI FILIPPO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARAPI SEHADIN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO S.R.L.)

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PIEVE DANIELE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

ALDROVANDI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CALIVÀ GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CERAVOLO AGOSTINO (CROTONE S.R.L.)

GERACE GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

PIETROBONO GIOVANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VANHEUSDEN ZINHO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

CAPPA RICCARDO (ROMA SPA)

JOSEPH DENNIS K. (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PIACENTINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SELIS NICOLA (CAGLIARI CALCIO SPA)

DI MAGGIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BAKAL EMMANUEL VIANN (CROTONE S.R.L.)

TINE MORI OULE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MELI MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DEL VENTISETTE CARLO MARIA (MILAN SPA)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PASTOR CARAYOL ALEX (SAMPDORIA SPA)

ROMEI CARLO (SAMPDORIA SPA)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DAGUANNO IGNAZIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

SELVA SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 16/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIRRECA LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIZZARRI MIRKO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

PEDRAZZINI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MORENO CHRISTIAN (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RINALDI FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GARE DEL 17/01/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 200,00

ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA Per i ripetuti insulti e minacce da parte dei propri sostenitori, nei confronti della terna. € 100,00

FOGGIA CALCIO S.R.L. Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A VIRGULTI SILVANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE BEGHI LUIGI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE

DE SIMONE DOMENICO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE GIORDANI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) Espulso per doppia ammonizione, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro ed applaudiva ironicamente.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE PANTALEO PIETRO GIORGIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Per aver colpito con un calcio al ginocchio un avversario, a giuoco fermo. RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PINO ANTONINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BOZHANAJ JANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PERESSUTTI ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DE FAZIO ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

GHELARDONI MICHAEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ANSALONE LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LO NARDO CARLO JONATHAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LIGUORI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPECE ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VIGNATI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

GIOBBE ALESSIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CAMEO DARIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DE FAZIO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SDAIGUI ZAKARIA (ROMA SPA)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MASULLO MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GHIOLDI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

RUGGERI NICOLA (BRESCIA SPA)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

PETRICCIONE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MAFFINI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GHIDOTTI SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

ALESSANDRIA CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

DORIA PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

BASSI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

SFORZI MARCO (PRATO SPA)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

NIGRETTI GIACOMO (RIMINI 1912 S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BERTOLLO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RONGA LORIS FERRUCCIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CHAJARI OTHMAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NNODIM CHUKWUEBUKA PAU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CHIACCHIO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BALLARIN RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (CREMONESE S.P.A.)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

GALAZZINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARCHETTI MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

TAGLIENTE DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BIRINDELLI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DAMIANO DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI BENEDETTO FILIPPO (RENATE S.R.L.)

GATTI CRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

URSO NICCOLÒ (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CALEGARI JULIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

MECJA BENIAMINO (TORINO F.C. S.P.A.)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

KAPLLANI ROLAND (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NASIC ARMIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ZAMBATARO AKILILU (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ANDREATTA MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ZUBANI DAVIDE (BRESCIA SPA)

BALISTRERI MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BARZON LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

FINOCCHIARO VITO (CATANIA SPA)

RIZZITANO ROSARIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ACAMPORA MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TOSELLO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

ZAMPACORTA MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE CARLO ANDREA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GUAZZINI GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

BRUNI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905)

CARANNANTE GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MINICHINI GIANMARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANDREOZZI FRANCESCO PAOLO (MELFI S.R.L.)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

PERONI ELIA (PAVIA S.R.L.)

GROPPI TOMMASO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CICERI SAMUEL ALESSAND (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MASINI GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VESPUCCI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CERVASIO GENNARO (ROMA SPA)

PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CIMINELLI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAVORITO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BOSCOLO BISTO NICOLA (TORINO F.C. S.P.A.)

BALLERI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 16/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

IZZO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RENIS VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SPAVONE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOTARIALE GABRIELE (RIMINI 1912 S.R.L.)

BERNARDI TOMMASO L. (SANTARCANGELO CALCIO)

GARE DEL 17/01/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/01/2016

A MILIA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BALLARÒ DAVIDE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SUSSI CHRISTIAN (AREZZO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio alla caviglia un avversario con pallone lontano.

CHIACCHIO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

FESTA GENNARO (CASERTANA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

SILVESTRI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PERRI ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SPAGNOLO PIETRO (LECCE SPA)

COSTANZO LUCA (ROBUR SIENA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRARO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

CANESSA AXEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LENTINI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIGNATELLI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

MAGLIOCCA LUCA (CALCIO COMO S.R.L.)

LODOVICI FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FESTA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

PUGLIESE ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LA BALESTRA VITO G. P. (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ORTENZI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BETTELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

DI TONNO MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

LABRIOLA VALERIO (NAPOLI S.P.A.)

GIULIANO MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

SQUARCETTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DI NICOLA LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LODISCO MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI SALVO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

BARONE DIEGO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DUBLINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VOCALE ENRICO (CALCIO COMO S.R.L.)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

FRANCISCI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

MACCHIA GIANLUCA (LECCE SPA)

PICCIONE ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CLEMENTI CHRISTIAN (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CUSIMANO FEDERICO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

NIGRI LORENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

DI CATERINO ORESTE S. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CALLEGHER LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (UDINESE CALCIO SPA)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAFARELLA ANGELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PICCOLI ROBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALBA GIANMARCO (BARI 1908 S.P.A.)

AMATULLI ROCCO (BARI 1908 S.P.A.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

CHAIR KARIM (BRESCIA SPA)

BIANCON ENRICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LIGUORI JACOPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DE SIENA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

NATALE FABIO (CASERTANA S.R.L.)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CATANIA SPA)

BISCONTI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GRECO MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PEROTTA NICOLAS (CREMONESE S.P.A.)

GARELLO FRANCESCO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MANCINO ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

D’AMARO ENNIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BONACINA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CHIOCCHETTI NATALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LEPRE MATTEO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ZACCARO GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SILVESTRE RAFFAELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SEMEOLI GIORDANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SPOLETINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

PIZZOLLA DOMENICO (LECCE SPA)

PICCHI FEDERICO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PINI GABRIELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BELLUCCI MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

GIAMMARUCO GIANLUCA (MARTINA FRANCA 1947)

MATERA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

PANCALDI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

BENEDETTI GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ANGELINA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FATTICCIONI DIEGO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GAMBINI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DAINELLI TOMMASO (PRATO SPA)

CARPOLI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SCHUELER WALLACE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZAPPA MIRKO (RENATE S.R.L.)

FOLINO FRANCESCO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ZANIRATO NICOLÒ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

COLLORAFI EMANUELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VASSALLO CHHEM (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ARENA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BIANCO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VENTURA ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

MALATTINO EMILIANO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PARDERA MATTIA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AVIANI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

IARDELLA LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

_DSC0311

Commenta!


« »

Entra nella community!