MENU
_DSC0218 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

15/01/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

13 gennaio 2016 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/01/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 AVELLINO 1912 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che lanciavano due petardi durante la gara, per la mancanza di acqua calda negli spogliatoi e per le condizioni igieniche degli stessi, non idonee.

100,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. Per la presenze di alcune persone non identificate ma riconducibili alla Società che sostavano sul campo per destinazione e, dopo l’allontanamento, rimanevano nella zona antistante gli spogliatoi.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 20/01/2016

A QUINTIERI ANGELO VINCENZO (CROTONE S.R.L.) Per proteste plateali nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE BELFIORE MICHELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE TUFANO FELICE (JUVENTUS SPA)

CIAMPELLI DAVIDE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NIGRO ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.) A giuoco in svolgimento e a pallone lontano, colpiva con un pugno al volto un avversario.

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.) Per aver colpito con un pugno alla spalla un avversario dopo aver tentato di colpirlo al volto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE MATTERA GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.) Alzandosi dalla panchina, entrava in campo e raggiungeva un avversario che insultava e minacciava, afferrandolo con le mani per la maglia ed inseguendolo per alcuni metri.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DJIBRIL NASIF (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DE NUZZO GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMENDOLA LUCIANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

VANZAN NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

BONA GIANMARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

D’ANGELO LUDOVICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TARANTINO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BORELLO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA)

CANDELA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VATTERONI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANO NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DASCOLI CLAUDIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SCIRETTA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BELLARDINI SIMONE (BARI 1908 S.P.A.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

PATTARELLO EMILIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARONIO NICCOLÒ ANGELO (BRESCIA SPA)

ZANOTTI SIMONE (BRESCIA SPA)

BILEA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

IMAFIDON OLUWOLE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARCHESE DOMENICO FRANCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

GUDDO SAMUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

DI MASCIO MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

KUMBULLA MARASH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BIANCO FILIPPO (JUVENTUS SPA)

DE COSMI MARCO (LAZIO S.P.A.)

KOKALI VASSIL (LAZIO S.P.A.)

REZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

CHELI ENRICO (MODENA F.C. S.P.A.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

CALABRESE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

VIERO FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BEATI CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BELLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

MARIANI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

SOLDATI EDOARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

GERACE GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI GIACOMO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PUTRINO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GISTI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TRAORE HAMED JUNIOR (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NANNINI COSIMO (FIORENTINA S.P.A.)

PIETROBONO GIOVANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DENTALE LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI MARCO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROMANI JOAO VITOR (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALIA MARCO (LAZIO S.P.A.)

SPIZZICHINO GIORGIO (LAZIO S.P.A.)

CERRI FEDERICO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FASSON STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

INTORRE NICCOLÒ GIORGIO (NOVARA CALCIO SPA)

LANEVE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919)

JOSEPH DENNIS KWABENA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PERRONE DAMIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ALAGNA FABIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASTIGLIA SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CODARIN STEFANO (UDINESE CALCIO SPA)

COTELLESA DAVIDE E. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 10/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

FARAONI ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.) Espulso per doppia ammonizione, si toglieva la maglia lanciandola a terra, insultava l’Arbitro e, abbandonando il terreno di giuoco, sbatteva con forza il cancello della recinzione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA) Dopo aver subìto un fallo, da terra colpiva con un calcio alla caviglia un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COCCHI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARRELLI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FORZIATI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ANGELUCCI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CRISCIONE NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

FANCELLU NICOLÒ (RIMINI 1912 S.R.L.)

DI NUNZIO FRANCESCO PIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FADILI ZAKARIAA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

LA PORTA MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUERRINI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VIGNATI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CALABRETTI DAVIDE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

VIOLA SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DE ANGELIS NELLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

ACQUARO DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BAGGI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

GRECO EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ARLOTTI SCOTT (RIMINI 1912 S.R.L.)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

D’ANNA FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GAROFLETTI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIOVANNINI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

CECCATO NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

SENE SAMBA AMSATOU (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

MORELLO MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (CATANIA SPA)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

LEBRINI HICHAM (CITTADELLA S.R.L.)

SALOMONE ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

DI GENNARO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TORRACO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DORIA PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

ERRERA ANDREA (MANTOVA FC SRL)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

FERRARA MARIO (NAPOLI S.P.A.)

DAMO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

BARTOLINI JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TOCCHI ROCCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TREVISANI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ROZZI ANDREA (PRATO SPA)

TANI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

TOMASSINI DAVID (RIMINI 1912 S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SCAVONE SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DONADELLO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERTOGLIO DAVIDE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MAGGIORE RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

COSLOVICH NICOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BARATTO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (CREMONESE S.P.A.)

CIANCI GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PROCACCI GIUSEPPE PIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BIZZARRI MIRKO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PERAZZOLO RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DIOMAIUTA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

D’AGOSTINO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LIGUORI FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MOSCA GABRIELE (LECCE SPA)

GIUSTI GIOELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LUDOVISI ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MANINI LUIS (PAVIA S.R.L.)

BERTONI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIANI ELIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DELLA NINA LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AUTIERO CIRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ILLIANO ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CAPITANI CESARE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NASSI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

SABATINI NICOLA (ROBUR SIENA S.R.L.)

SERBOUTI ANASS (SAMPDORIA SPA)

ARRONDINI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

URSO NICCOLÒ (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PATACCHINI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CACCIA FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/01/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

BALZANO CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MORLACCHI MARCO (CREMONESE S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro. TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SORRENTINO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ALGIERI ANGELO PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAFARELLI ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IZZO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

DIANDA GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRARO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANTORO LEONARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LATTANZI PIETRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MENAPACE THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAFFO CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

TURCO MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DI MUNI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIGNATELLI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

MARIANELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROSI MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

NIOSI GIOACCHINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MEONI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VASAPOLLO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TONIOLO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

VIETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

BARBARI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

FESTA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

PUGLIESE ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SINOPOLI ANTONIO PIO (CROTONE S.R.L.)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DI TONNO MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FERRARO GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

ELKNIRI SAMIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BOCCUNI GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MENNA FILIPPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RENOLFI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

DE LUCA ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIULIANO MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COCCIA VALERIO (ROMA SPA)

BUCCI SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUTTAFUOCO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FUGLINI DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

FARSETTI JOELE (AREZZO S.R.L.)

PINTO MAURIZIO (BARI 1908 S.P.A.)

FAVARETTO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIAZZON ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MELUZZI SAMUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

PARADISO SIMONE (CATANIA SPA)

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (CITTA DI PALERMO)

NOVELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MUHO KLAJDI (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CICCONE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ZAGARIA DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BERARDELLI MICHELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ANSANI ANGELO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BRANDI NUNZIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CHILA ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

MARINI GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

MACCHIA GIANLUCA (LECCE SPA)

MARULLI ANDREA (LECCE SPA)

ETNA PIETRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MONTALBANO RICCARDO (LUMEZZANE S.P.A.)

BAIARDI GIACOMO (NOVARA CALCIO SPA)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

NAGGAR OUSSAMA (PRATO SPA)

COSTANZO LUCA (ROBUR SIENA S.R.L.)

CATALDI DAVIDE (ROMA SPA)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

VALENTE GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PEDRUCCI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SAPORI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

TASSONE LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

DI SALVO EMANUELE PIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

HAOUDI HAMZA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GAGGIOLI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROSSI SAMUELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 13 GENNAIO 2016 

calciogiovanilesicilia

_DSC0218 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!