MENU
_DSC0117 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

14/01/2016 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 13 gennaio 2016 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 9/ 1/2016

 

 

 

gara del 9/ 1/2016 GIOVANI LEONI – ARMERINA
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Giovani Leoni partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 9/ 1/2016 ENNA – S.PIO X

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società S.Pio X partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 REAL SIRACUSA A.S.D.

Per presenza di persona non autorizzata all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro nonchè per gravi manifestazioni di intemperanza dei propri sostenitori verso il direttore di gara.

 Euro 25,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2016

 

LICATA FABRIZIO (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

VIOLANTE GASPARE (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

AMBRA SALVATORE (S.PIO X)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

 

ALDERISI GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

 

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

 

FERRANTE GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2016

 

SORTINO GIUSEPPE (ATLETICO VITTORIA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

FORMICA EMANUELE (FOLGORE) GIUDICE MARCO (JUNIOR VITTORIA)
CERRUTO ALESSANDRO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

NOCERA LUIGI (ATHENA) BALZANO VINCENZO (GAME SPORT RAGUSA)
BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.)
SCUDERI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.) JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA) VILLANO PIETRO (PUNTO ROSA)
CALLERI MATTIA

(REAL SIRACUSA

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DI PASQUALE GIOVANNI (MAGICA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MINOLFI SIMONE (ARMERINA) CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)
MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.) BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)
RAPISARDA ROSARIO (MAGICA) CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO)
CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE IL GRANDE CARMELO (S.PIO X)
RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.) VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNO ELIA (ATLETICO VITTORIA) BULCASSIMO BIAGIO (ATLETICO VITTORIA)
GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA) MAIORI ALESSANDRO (ERG)
ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.) SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA
ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.) GUERCI SIMONE

(REAL SIRACUSA

MAIELI ALEX

(REAL SIRACUSA

RIELA DAVIDE

(REAL SIRACUSA A.

ROSALBA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA) STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE) 

AMMONIZIONE (VII INFR)

FARACI MARCO (BARRESE) AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE) CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)
PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA BENNICI ANDREA (REAL GELA)
PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CORLEONE) SANZONE SANTI (ANIMOSA CORLEONE)
MARINO ANTONINO (AURORA MAZARA) PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)
FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.) CALTABIANO ANDREA (ERG)
SGRO PIERO (FOLGORE) PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)
JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE) RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)
TORRISI ANDREA (KATANE SOCCER) LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO)
CAVALLARO SIMONE (MAGICA) CUTRONA ALESSIO (MAGICA)
RAPICAVOLI MARCO (MAGICA) LAFERLA LORENZO (MODICA AIRONE)
MIGLIORE GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO) BUCOLO CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)
ALMA GABRIELE (REAL GELA) BONANNO GIANLUCA

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

ZAMMITTI GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MAISANO MANUEL (A.C.R. MESSINA CANALE FRANCESCO (CALCIO SICILIA)
CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA) GIANFORTUNA GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)
PRESTIFILIPPO SALVATORE (CANTERA RIBOLLA) TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)
PANTANO FABRIZIO (FOLGORE) CAMPISI ALESSANDRO (FREE TIME CLUB)
COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB) PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
CALOGERO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA) GIUDICE MARCO (JUNIOR VITTORIA)
CORALLO FRANCESCO (KATANE SOCCER) NANIA EMANUELE (KATANE SOCCER)
PUGLISI FRANCESCO (KATANE SOCCER) DI PASQUALE GIOVANNI (MAGICA)
NOCERA GIUSEPPE (PACECO 1976) LAROSA IGNAZIOALEX (PRO VILLABATE CALCIO)
PIAZZESE LEANDRO (PRO VILLABATE ARAGONA FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)
DELLARIA ISAAC ROCCO (REAL GELA) MESSINA SIMONE (REAL GELA)
RUSSO GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

PLATANIA ALESSIO (ENNA) COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
ZAPPULLA ROSARIO (GIOVANI LEONI) SORACE DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
CASTELLI FABRIZIO (KATANE SOCCER) RAUSI AURELIO (KATANE SOCCER)
SPARACINO GIOVANNI (MODICA AIRONE) GENOVESE LORIS

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

MARZA IACOPO (S.PIO X) TOSCANO DARIO (S.PIO X)
PERITORE FRANCESCO (SANTA SOFIA CALCIO MARCE MATTIA (SPORT CLUB NISSA 1962)
RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
ROSA STEFANO (SPORTISPICA PUGLISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 10/ 1/2016

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del 10/ 1/2016 SPORT CLUB PALAZZOLO – ATLETICO AVOLA

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 15′ del 1º tempo per un gravissimo infortunio ad un calciatore della società ATLETICO AVOLA. Vista la situazione delicata e considerata la volontà di entrambe le società di non proseguire la gara si delibera la ripetizione della stessa a data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 10/ 1/2016 FINCANTIERI PALERMO – NERO AZZURRA CLUB 100

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.FINCANTIERI PALERMO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

 

VILLAGRASSO ALESSANDRO (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER OTTO GARA/E EFFETTIVA/E

 

PIZZUTO LUIGI (TIEFFE CLUB)

Per avere, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, tentato di aggredire il direttore di gara non riuscendoci grazie all’intervento del proprio allenatore

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE FRANCESCO SIMONE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) FLORIO GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
BELLAMACINA UMBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) MARINO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

MONTANA CHRISTIAN (ALBA ALCAMO NUCCIO SALVATORE (CAMARO 1969)
PULVIRENTI ANTONIO (MEDITERRANEA) SCALICI FRANCESCO (MONTEPELLEGRINO)
CONSIGLIO ITALO (TIEFFE CLUB) PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA
SERGI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI
TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100) POLLINO MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

ALOE MARCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI
RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE) SORBELLO ALESSANDRO (STELLA NASCENTE)
PURSUMAL DANIELE (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO) ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO)
DELEO DANIELE (CAMARO 1969) BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)
SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

ARMATA MANUELE (ALBA ALCAMO 1928 DIGIORGI FRANCESCO (BORGO NUOVO)
MICELI ANDREA (BORGO NUOVO) CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969)
RUGGERI MARCO (CAMARO 1969) ARIZZI NICOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (GIARDINI NAXOS) DI VINCENZO RICCARDO (JUVENILIA)
PEDALINO GABRIELE (MONREALE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

VERDONE IVAN (BORGO NUOVO) GIRGENTI FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)
SAPORITO BASILIO TINDARO (FUTURA) CAMINITI CLAUDIO (GARDEN SPORT MESSINA
DANGELO DAVIDE (GARDEN SPORT MESSINA DAGOSTINO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)
ADAMO FRANCO (JUVENILIA) COSTANZO GIULIO (LA MERIDIANA)
SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA) TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)
FAZZARI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA) GIORGIO PASQUALE (SPORTING CLUB MESSINA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MIRABILE GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO) PIPITONE SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)
STRAZZERI LUCA (GIARDINI NAXOS) CASCIO MARIANO (JUVENILIA)
FERLITO GIUSEPPE (LA MERIDIANA) MARINO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)
NICOLOSI PIETRO AGATINO (NBI MISTERBIANCO) TARANTINO NATALE (NERO AZZURRA CLUB 100)
CANNIZZARO DAVIDE (PER SCICLI) CANNELLA RICCARDO (TIEFFE CLUB)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

 

GARE DEL 9/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

 

FONTANA ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA)

 

GARE DEL 10/ 1/2016

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del 10/ 1/2016 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – PANORMUS S.R.L.
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Panormus partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 KRONION CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

DI PISA ACCURSIO GABRIE (Kronion ANGILERI GIORGIO (SPORTCLUB MARSALA

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.) AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

CIACCIO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM) INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)
LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.) SESSA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

SAMPINO ANTONINO (ATLETICO PALERMO 2013) DI MATTEO ALESSANDRO (KRONION CALCIO)
MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.) TUMMINELLO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
TUTRONE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA) VACCARO GABRIELE (FAVARA ACADEMY)
BALDASSANO RICCARDO (KRONION CALCIO) ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)
ROMANO CHRISTIAN (PACECO 1976) NICOLOSI ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)
CORICA FILIPPO (PATTESE) DALESSANDRIA SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

 

GARE DEL 11/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

TRAMONTE GIANLUCA GIOVAN (FOLGORE SELINUNTE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

CALDERONE LORENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE) PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)
RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

STRACUZZI FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO) NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ARONE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE) LAZZARA SALVATORE (FOLGORE SELINUNTE)
ZULLO FRANCESCO (VIS PALERMO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO Giovanissimi Regionale

 

GARE DEL 9/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

DI LIBERTO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI) MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980) COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)
CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

PECORARO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

NICOTRA ANDREA (CATANIA 1980) STURIALE LUCA (DON BOSCO ARDOR SALES)
MICARI SIMONE (MODICA AIRONE) BELLA CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)
RALLO PIERGIORGIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO) TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)
OCCHIPINTI KEVIN (MODICA AIRONE) RIZZO MARCO (PACECO 1976)
GAMBINO GIANLUCA (PRO CALCIO FICARAZZI) TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
FERRAGUTO GABRIELE (SPORTLAND 2000)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

BIONDO FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI) BONURA DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
CRACCHIOLO DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 10/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2016

 

VULLO LUIGI (SANCATALDESE CALCIO)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

NASTASI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) VITRANO LUDOVICO (DON CARLO MISILMERI)
COTTITTO GABRIELE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

CARRA GIUSEPPE (PANTANELLI ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI) PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
DI BELLA MARCO (FOLGORE) PERRICONE LUIGI (GARIBALDINA A.S.D.)
ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA) SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)
VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.) LO PRESTI VINCENZO (S.PIO X)
DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT) GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO)
DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI MASSARI KEVIN (ME.TA. SPORT)
GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.) D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)
GERARDI GUIDO (SPORTCLUB MARSALA DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

 

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)
RIELA NICOLO (PER SCICLI) MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)
DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE) LOCOCO SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)
CORDARO FABIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) CASELLA MASSIMILIANO (FOLGORE)
CUFFARO FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.) DE LEO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)
USCENTI MATTEO (JONICA F.C.) TORRE SIMONE (LA MERIDIANA)
LA CAGNINA MARCO (PER SCICLI) LENTINI MATTEO GAETANO (S.PIO X)
LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BARRACO GIUSEPPE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) DOMINGO CARLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
MALTESE ETTORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI) SIRAGUSA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
MANCUSO STEFANO (CITTA DI CARINI) STRAZZERI RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
RIZZO LUCA (DON CARLO MISILMERI) PAPPALARDO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
CONDORELLI GIUSEPPE (KATANE SOCCER) MAGRI SEBASTIANO (LA MERIDIANA)
LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA) STRAZZERI FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)
SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA) GUDDO SALVATORE (NERO AZZURRA CLUB 100)
PUZZO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT) SCIFO ANGELO (PER SCICLI)
CHIFARI ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE) GIANNILIVIGNI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ZERILLO ANTONINO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) NOBILE NUCCIO ANDREA (ATHENA)
SCIARRINO ANDREA (AURORA MAZARA) IARELLI CALOGERO VITO (CANTERA RIBOLLA)
RUSSO RICCARDO (CL CALCIO) ALBERTI GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
STANCANELLI NUNZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO) DI FINI SIMONE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)
CAMMARATA BIAGIO (DON CARLO MISILMERI) ORTISI PASQUALINO (ERG)
VIRGILIO FEDERICO GIUSEP (FOLGORE) SUDANO MATTIA (ICCARENSE)
KOCIAJ LUCA (JUNIOR VITTORIA) PICCIONE JACOPO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)
BIVONA GIACOMO (LEONFORTESE) VARVERI FERDINANDO (LEONFORTESE)
ANTOCI ANDREA (ME.TA. SPORT) TERZO DAVIDE (NERO AZZURRA CLUB 100)
BOTTARO ANDREA (PANTANELLI SPORT) DONZELLA SALVATORE (PANTANELLI SPORT)
LA SPADA ROBERTO (TORREGROTTA)

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

 

GARE DEL 9/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 8/2016

 

ANELLO GIUSEPPE (FLORIO)

 

Per avere spintonato l’arbitro assumendo altresì atteggiamento irriguardoso ed offensivo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

NANIA RICCARDO (VALLE JATO CALCIO)

 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

 

SCHIFAUDO PIETRO (TERZO TEMPO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

VETRO SAMUELE (FAVARA ACADEMY) LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

CAMMARA ENRICO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE) TRUPIANO MANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
MAZZAMUTO ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE) FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)
SCHIFAUDO PIETRO (TERZO TEMPO) NANIA RICCARDO (VALLE JATO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MINAGRO FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) SCALICI ANTONINO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)
ANSELMO ALESSANDRO (CANTERA RIBOLLA) BUSCEMI ALESSANDRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
OLIVERI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.) DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
DI MAURO GABRIELE AGAT (TEAMSPORT MILLENNIUM) PIRICO DANIELE (TERZO TEMPO)
GALLO DANIELE (VALLE JATO CALCIO) MATRANGA MARCO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

LO RE FABRIZIO (CALCIO SICILIA) RICCO PIETRO EMANUELE (CEI A.S.D.C. sq.2)
INDELICATO DAVIDE GRAZIANO (FAVARA ACADEMY) RUSSO ANTONIO (FAVARA ACADEMY)
SANFILIPPO SALVATORE (FORTITUDO BAGHERIA) GOZZO SIMONE (PANTANELLI SPORT)
SCUDERI AGATINO EMILO (TEAMSPORT MILLENNIUM) MEGNA CLAUDIO GIUSEPP (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 10/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2016

 

PROVENZANO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

MARRAMALDO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.) MENDOZA MANUEL

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

BLANCO GIUSEPPE (CALCIO CICCIO GALEOTO) COMITO ALEX (MACCHITELLA GELA)
LAMBRI GRAZIANO MARIA (MACCHITELLA GELA) CALANTROPO CARMINE (REAL CATENANUOVA)
IACONO SEBASTIANO

(REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

ANFUSO ANDREA FAUSTO (CATANIA 1980) TOMASELLO IVAN SALVATORE (REAL CATENANUOVA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980) DENARO GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)
DENARO ANDREA GIOVANNI (KATANE SOCCER) MONTANA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ZUCCARA GABRIELE (CATANIA 1980) COLOMBA GIOVANNI (CUSTONACI)
ETERNO RAUL (LUDOS ALCAMO) TARANTO VALERIO (LUDOS ALCAMO)
BIUNDO ANDREA (MACCHITELLA GELA) GOLISANO GIUSEPPE JOELE (MACCHITELLA GELA)
VINCENZI BRUNO (MACCHITELLA GELA) CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)
LI VOLSI VALERIO (PANORMUS S.R.L.) LO MAGRO GABRIELE (SPORT CLUB PALAZZOLO)
LOREFICE MATTEO (SPORT CLUB PALAZZOLO) MONTORO FABRIZIO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

 

GARE DEL 11/ 1/2016

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

LA VARDERA CLAUDIO (BUON PASTORE)

 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

PATTI ALESSANDRO (DRIBBLING) CARDELLA ANTONINO (FINCANTIERI PALERMO)
CASCINA GIORGIO (FINCANTIERI PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CESARO VITO (CITTA DI TRAPANI) GALFANO LORENZO (DRIBBLING)
STRACUZZI DARIO (FINCANTIERI PALERMO) TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)

 

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

 

Ad integrazione del C.U. 201 SGS dell’8/01/2016 si riporta ulteriore provvedimento disciplinare a carico di calciatore, relativo alla gara Punto Rosa/Free Time Club del 5/01/2016 (Allievi Regionale/B), materialmente omesso nello stesso.

 

AMMONIZIONE (III INFR)

 

BONGIORNO ANTONINO

(PUNTO ROSA)

 

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 13 gennaio 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0117 copia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!