MENU
_DSC0420

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

24/12/2015 • Decisione giudice sportivo, News Sport

 

 

Prima pubblicazione del 23 dicembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

— GARE DEL 1/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 1/11/15 CITTA DI MESSINA S.R.L. – MESSINA SUD 3-3; Reclamo Città di Messina

Con delibera pubblicata sul C.U. n° 182/C.S.A.T. 13 del 15/12/2015 la Corte Sportiva di Appello Territoriale rimetteva gli atti a questo Organo di Giustizia al fine di procedere all’esame di merito del reclamo presentato dalla Società Città di Messina, ritenendo insussistente l’inammissibilità dello stesso deliberata con sentenza pubblicata sul C.U. n° 151 del 20/11/2015;

Dato atto che il reclamo in oggetto era stato dichiarato inammissibile in quanto inviato dalla Società Città di Messina ad un indirizzo non completo della Società consorella, avendo omesso di indicare il numero civico del destinatario e disattendendo in tal modo il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S. e che solo in occasione dell’appello presentato alla Corte Sportiva di Appello Territoriale la Società Città di Messina ha dimostrato, con certificazione delle Poste Italiane che la Società Messina Sud aveva comunque ricevuto la raccomandata a.r. contenente la copia dei motivi del reclamo stesso;

Entrando pertanto nel merito, con reclamo ritualmente proposto, la Società Città di Messina segnala la posizione irregolare del calciatore Arena Antonino (30/09/2000), schierato dalla Società Messina Sud in pendenza di squalifica;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si osserva che il calciatore Arena Antonino (30/09/2000) risulta colpito da provvedimento disciplinare di squalifica per una gara in relazione alla gara Messina Sud – Jonica del 22/03/2015, provvedimento pubblicato sul C.U. n. 440 del 25/03/2015;

Considerato che la suddetta gara è stata l’ultima del campionato giovanissimi regionale 2014/2015, il predetto calciatore, non potendo scontare la squalifica nella presente stagione sportiva nella stessa categoria, a seguito del cambiamento di status, era tenuto a scontare la squalifica, per i combinati principi di effettività della pena e di omogeneità delle gare, nell’attuale campionato allievi regionale;

L’Arena ha invece partecipato a tutte le gare disputate dalla Società Messina Sud nella corrente stagione e pertanto ha preso parte alla gara oggetto del presente reclamo con una squalifica per una gara ancora da scontare e quindi in posizione irregolare;

Per quanto esposto in narrativa; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Città di Messina, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Messina Sud la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3;

Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Arena Antonino (30/09/2000) (Messina Sud);

Di infliggere al sig. Scopelliti Francesco, dirigente accompagnatore Società Messina Sud, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/01/2016.

— GARE DEL 5/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 5/12/ 15 CITTA DI TRAPANI – MONTEPELLEGRINO N.D.; Reclamo Montepellegrino

Considerato che la Società Montepellegrino, dopo il preannuncio a mezzo fax, non ha fatto pervenire il relativo reclamo nel rispetto degli adempimenti previsti dalle vigenti norme per cui lo stesso deve intendersi rinunciato;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che la gara a margine non si è disputata a causa della presentazione della squadra Montepellegrino oltre il tempo di attesa previsto per cui visti l’art. 53 e 55 delle N.O.I. della F.I.G.C. e l’art. 33, punto 8, del C.G.S.;

Si delibera:

Di dichiarare rinunciato il reclamo avanzato dalla Società Montepellegrino, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Montepellegrino la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di Euro 103 (1.a rinuncia).

GARE DEL 20/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 20/12/ 15 ZAFFERANA F.C. – JONICA F.C.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 1′ del 2° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

GARE DEL 19/12/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 30 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F. nonchè per ritardata presentazione in campo.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

ROTULO SERGIO (ATHENA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)

LAZZARO SAMUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALAMONE DAVIDE (FOLGORE)

MONASTRA MIRKO (FREE TIME CLUB)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)

SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)

RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

DIFRANCO SALVATORE (ATHENA)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA)

GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)

SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

VENTIMIGLIA LORENZO (CITTA DI CARINI)

BAFFO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA 1980)

INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI)

GENOVESE ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MODAFFARI MICHELE (ENNA)

LO PRESTI ROSARIO (FOLGORE)

GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)

SERGI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)

SPARACINO CENINI MYKOLA (MESSINA SUD A.S.D.)

NICOTRA SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LO IACONO PAOLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ROSALBA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

ALES MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

BISULCA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

SANZONE SANTI (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MILIOTO ANDREA (ATHENA)

MARINO ANTONINO (AURORA MAZARA)

FERRERA ALESSANDRO (BARRESE)

LENTINI VALERIO (BARRESE)

QUAGLIATA GIACOMO (CALCIO SICILIA)

CORSO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

MUSUMECI CHRISTIAN (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

BORGESE DIEGO (ETNA CALCIO 2011)

PISCIOTTA ALESSIO (FOLGORE SELINUNTE)

CUCINOTTA EMANUELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CATALDI SALVATORE (MEDITERRANEA)

LA SPEME DOMENICO (MESSINA SUD A.S.D.)

GALFO ANTONIO (MODICA AIRONE)

MALTA SALVATORE (MONREALE CALCIO)

GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

CONIGLIARO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

AMICO EMANUEL (SANCATALDESE CALCIO)

LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

D AURIA MATTIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PURSUMAL DANIELE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DIMARCO NICOLA (ADRASTO MEZZOJUSO)

VITTORIA FEDERICO (ATLETICO VITTORIA)

BARTOLO GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI)

RUGGIRELLO PAOLO (CITTA DI TRAPANI)

DI MAURO ALESSANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUARNERA CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PANTANO FABRIZIO (FOLGORE)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROBERTI ALESSIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

BARRESI DANIELE (LUDOS ALCAMO)

AMENTA SALVATORE (MEDITERRANEA)

BRANDA DANIELE (MESSINA SUD A.S.D.)

IENI NICOLA (SPORTING CLUB MESSINA)

GARE DEL 20/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

BLANCO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

CALLERI MATTIA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

VACANTE ANTONINO (S.PIO X)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CERRA DAVIDE (CAMARO 1969)

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

GARE DEL 20/12/ 15

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

============================

AMMONIZIONE (VII INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

NUCCIO SALVATORE (CAMARO 1969)

MANCUSO ALESSIO (GIOVANILE MILAZZO)

FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARUSO ALDO (ATLETICO AVOLA)

D AMATO IVAN EPIFANO (BORGO NUOVO)

DIGIORGI FRANCESCO (BORGO NUOVO)

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO)

MULONE FRANCESCO (BORGO NUOVO)

MESSINA FABIO (GAME SPORT RAGUSA)

VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)

DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

MANGANO KEVIN (PUNTO ROSA)

DANGELO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAPPALA RUBEN (CAMARO 1969)

GULLETTA ROSARIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIRGENTI FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

MUSSOLIN RICCARDO (GAME SPORT RAGUSA)

MACRI FERDINANDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PICCIONE ENRICO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ADAMO FRANCO (JUVENILIA)

FAZZINA FRANCO (PANTANELLI SPORT)

GRECO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

TINE MATTIA (PANTANELLI SPORT)

MESSINA ALBERTO (PRO VILLABATE CALCIO)

GAROFALO NINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

RUSSO GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LAUDANI DAMIANO (S.PIO X)

RAGONESE GABRIELE (S.PIO X)

GARE DEL 22/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

AMMONIZIONE (III INFR)

NAPOLI NICOLO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLOMBO SIMONE (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CANTERA RIBOLLA)

SANITA ACHILLE (MAGICA)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 16/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

SALA SALVATORE (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCADUTO SALVATORE (KRONION CALCIO)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 20/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 20/12/ 15 FOLGORE – PATTESE Sospesa al 35′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 35′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra PATTESE, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società PATTESE.

GARE DEL 19/12/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 JONICA F.C.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CIRRINCIONE ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

CIANCIO VALERIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BERTOLAMI FABIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

PATANE LEONARDO (GIARDINI NAXOS)

SCIMONE GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

D ANZUSO ALESSIO (MAGICA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURO ANTONELLO (AURORA MAZARA)

SPAGNOLO DAVID (DON CARLO MISILMERI)

BUSA MARCO (JONICA F.C.)

PELLIZZERI MATTEO (JONICA F.C.)

FUSCHI LORENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

QUINCI VINCENZO (AURORA MAZARA)

CURABA GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ROSSITTO ARMANDO (MAGICA)

CHILLEMI SAMUELE (OR.SA. P.G.)

GARE DEL 20/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL

Per presenza di persona non identificata nello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno minaccioso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

E. 100 VIS PALERMO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

MILAZZO ALESSIO (GAME SPORT RAGUSA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)

CUSIMANO ALBERTO (ICCARENSE)

FORZANO GIANLUCA (PATTESE)

GIAIMO MARCO (PATTESE)

D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

DRAGO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MINEO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

BERTE JOSE (FOLGORE)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE)

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE)

VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE (III INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MALTESE SIMONE (DATTILO NOIR)

DI PIETRO GABRIELE BIAGIO (GIOVANI LEONI)

ORFANELLI GUIDO (PANORMUS S.R.L.)

SPADARO MATTEO (PER SCICLI)

MANISCALCO GABRIEL (REAL GELA)

VILLARDITA ALESSIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALAVINO ALESSIO (BORGO NUOVO)

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)

CHINNICI GIORGIO (CALCIO SICILIA)

BUCALO GIONATHAN (CAMARO 1969)

DI BELLA EMANUELE (CAMARO 1969)

PALAZZOLO MAURO (CANTERA RIBOLLA)

D ALEO DOMENICO (CEI A.S.D.C.)

ROBERTI CARMELO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)

ACCARDO ANGELO SALVATOR (FOLGORE SELINUNTE)

DI GRAZIA GIORGIO GIACINT (GIOVANI LEONI)

GIOCOLANO ALESSIO (JUNIOR VITTORIA)

AGLIANO GABRIELE (PACECO 1976)

BOLOGNA SALVATORE SAMUE (PANORMUS S.R.L.)

GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.)

TARTARELLI ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

GRADITO FLAVIO (REAL GELA)

FEBRARO FEDERICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AIELLO FEDERICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DONIA RENATO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

COLLETTO ANDREA (ATHENA)

AMMIRATA GIUSEPPE (CANTERA RIBOLLA)

PIZZO MATTIA (CITTA DI CARINI)

STRAZZERI RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BARRACO GIACOMO (DATTILO NOIR)

GRASSO MATTEO (DON BOSCO ARDOR SALES)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

PENDOLA LUCA (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

MARCIANTE GASPARE (PACECO 1976)

TOUCRO ALESSANDRO (PACECO 1976)

GALLO SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

FORZANO GIANLUCA (PATTESE)

SCIFO ANGELO (PER SCICLI)

CASTELLANO SALVATORE (REAL GELA)

ANGILERI IVAN (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

ZIVILLICA FRANCESCO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MANSERVIGI GIULIO (SPORTLAND 2000)

SILACO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 19/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 19/12/ 15 PANORMUS S.R.L. – PRO VILLABATE CALCIO sq.2

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 35′ del 2° tempo a causa della rinuncia a proseguirne la disputa da parte della squadra PRO VILLABATE CALCIO per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 1-4 (risultato conseguito in campo), la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 103,00 (1^ rinuncia).

— GARE DEL 16/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 15 PRO VILLABATE CALCIO sq.2

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

SALADINO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (II INFR)

FALANGA CRISTIANO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GAROFALO ANTONINO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DAVI ROCCO GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GARE DEL 19/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/ 1/2016

CALABRIA GIOVANNI B (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

Per avere invitato la propria squadra ad abbandonaren il terreno di giuoco provocando la sospensione della gara.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIARDINIERI ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

MURATORE GABRIELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VANCHERI ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GERACI SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

SALADINO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCIOTTO SALVATORE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CARRA GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

SCHIFAUDO PIETRO (TERZO TEMPO)

FERRARA CHRISTIAN (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDERONE VALERIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MOSCHELLA MARCO (GIOVANI LEONI)

SANTORO GABRIELE (KATANE SOCCER)

PISTONE SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

CAVALLI SIMONE (PANTANELLI SPORT)

DE CARO GIOVANNI MARIA (VIS PALERMO)

GARE DEL 20/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2016

COSTIGLIOLA GIACOMO (DRIBBLING)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RUFFINO ALESSIO (CEI A.S.D.C.)

CLEMENTE LUCA (DRIBBLING)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAGRI VALERIO (FINCANTIERI PALERMO)

CORSINO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

BUA AGATINO ALESSIO (REAL CATENANUOVA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBINA EMANUELE (DRIBBLING)

ZERILLI CARLO (DRIBBLING)

DI BELLA ALESSIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MINNUTO LUDOVICO (PRO ALIA)

NAPOLI GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO (FINCANTIERI PALERMO)

ZAPPALA ALFIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GARE DEL 21/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

BLANCO GIUSEPPE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LAMBRI GRAZIANO MARIA (MACCHITELLA GELA)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

PITARRESI SIMONE CARLO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

LIOTTA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

VITRANO FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILIERI GABRIELE (KATANE SOCCER sq.2)

7. ERRATA CORRIGE (GIUDICE SPORTIVO)

Si dà atto che il risultato della gara Ludos Alcamo/Città di Trapani (Giovanissimi Fascia B) del 13/12/2015, deve intendersi 1-0 e non 1-3 come erroneamente pubblicato sul C.U. n°186 SGS del 18/12/2015.

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti effettuati, a rettifica di quanto pubblicato sul n°186 SGS del 18/12/2015, si dà atto dell’annullamento dell’ammenda di euro 100,00 posta a carico della Società Game Sport Ragusa per “avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo” relativa alla gara Sport Club Palazzolo/Game Sport Ragusa del 13/12/2015 (Allievi Regionale/E) per errata attribuzione della stessa;

Conseguentemente, ad integrazione del predetto C.U., si riporta il seguente provvedimento:

A CARICO ALLENATORE

SQUALIFICA FINO AL 25/01/2016

LORITO FRANCESCO (NUOVA SANCIS)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 23 dicembre 2015

 _DSC0420

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!