MENU
_DSC0217

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

18/12/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 17 dicembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

 

GARE DEL 12/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 12/12/ 15 MAGICA – ENNA

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 28′ del 1° tempo per infortunio dell’arbitro e sarà recuperata in data da destinarsi.

Gara del 12/12/ 15 PER SCICLI – JUNIOR VITTORIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Per Scicli partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 13/12/ 15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 13/12/ 15 ADRASTO MEZZOJUSO – PACECO 1976

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Adreasto Mezzojuso partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 12/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 50 JUNIOR VITTORIA

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro e dei calciatori avversari.

E. 25 ENNA

Per ritardata presentazione in campo.

E. 25 MAGICA

Per ritardata presentazione in campo.

E. 10 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

CAMPAGNA ANGELO (JONICA F.C.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2015

CARAGLIANO FRANCESCO (GIOVANILE MILAZZO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CIRINO ANTONINO (GIOVANILE MILAZZO)

BRAFA GIUSEPPE (MODICA AIRONE)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

CANNIZZARO DAVIDE (PER SCICLI)

FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE)

LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)

TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

INDOMENICO ALBERTO (PANTANELLI SPORT)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (CATANIA 1980)

MARCIANO MARIO (ENNA)

VESPUCCI LORENZO (ERG)

SALAMONE DAVIDE (FOLGORE)

SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)

PINTAUDI GIUSEPPE (FUTURA)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ALBERTINI FRANCESCO (MAGICA)

SANTAPAOLA DARIO (NBI MISTERBIANCO)

SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLAMACINA UMBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DISPINZIERI STEFANO (ERG)

ESPOSITO SALVATORE (ERG)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.)

MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO)

D ACCARDI ANDREA (PRO VILLABATE CALCIO)

GAROFALO GIOVANNI (PUNTO ROSA)

ROME GABRIEL OMAR (REALNISSA F.C.)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIARRINO CIRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FANARA DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)

VILLARI ALESSANDRO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

MATASSA GIORGIO (FREE TIME CLUB)

GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.)

LOGIUDICE FIORENZO (JONICA F.C.)

FAGONE GIANCARLO (JUVENILIA)

FICARA GIOVANNI (JUVENILIA)

GUAIANA DAVIDE (JUVENILIA)

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE GIOVANNI (PER SCICLI)

SINACCIOLO DANILO (PER SCICLI)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CANTAVENERA MARCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LACCHIANA FILIPPO (ARMERINA)

PIAZZA PIERO (ARMERINA)

D AMATO IVAN EPIFANO (BORGO NUOVO)

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO)

TERRANOVA RICCARDO (BORGO NUOVO)

PRESTIFILIPPO SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)

KRISAN CAIUS EDUARD (FOLGORE SELINUNTE)

SALERNO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

SCOLLO GIUSEPPE (JUNIOR VITTORIA)

FALCO FABIO (LUDOS ALCAMO)

SPOSITO GABRIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

CASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

TASCA FABRIZIO (PER SCICLI)

PULEO MATTIA PASQUALE (REALNISSA F.C.)

SILLITTI ANDREA (REALNISSA F.C.)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 13/12/ 15 –-

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 GAME SPORT RAGUSA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

E. 15 HELLENIKA A.S.

Per ritardata presentazione in campo.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/12/2015

BATTAGLIA MICHELE (ATLETICO AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI MARIA IVAN (ATLETICO AVOLA)

KINNA KODJO ARISTIDE (GAME SPORT RAGUSA)

MIDURI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MIDURI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

AIELLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

FLORIO GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANNAVO KEVIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BULCASSIMO BIAGIO (ATLETICO VITTORIA)

MESSINA FRANCESCO (AURORA MAZARA)

RACCUGLIA ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.)

GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)

CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)

MAIORANA ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MICIELI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATEI VALENTIN MIHAIT (ADRASTO MEZZOJUSO)

ROSSELLI ANTONINO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MAZZARA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

TOMASI GABRIELE (ATLETICO VITTORIA)

COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)

DI BENEDETTO JONATAN NICOLAS (GAME SPORT RAGUSA)

CAMINITI CLAUDIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CAMPAGNA ROSARIO (GIARDINI NAXOS)

REALE ANDREA (KATANE SOCCER)

LA SPEME DOMENICO (MESSINA SUD A.S.D.)

NOCERA GIUSEPPE (PACECO 1976)

LA MACCHIA GAETANO (PROMOSPORT BARCELLONA)

STAITA ARRIGO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BASILE ALFIO SANTO (STELLA NASCENTE)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

GARE DEL 5/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 5/12/ 15 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – FOLGORE SELINUNTE

Con C.U. n°173 SGS del 10/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società FOLGORE SELINUNTE sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 6/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 6/12/ 15 CEI A.S.D.C. – VIS PALERMO

Con C.U. n°173 SGS del 10/12/2015, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Ellia Monney Antoine (CEI), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data

della stessa; Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_CEI per 0-3;

Di infliggere al sig.Pipitone Antonino D., dirigente accompagnatore Società CEI, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/01/2016.

— GARE DEL 12/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PULLARA STEFANO (FAVARA ACADEMY)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (II INFR)

CORVAJA NICOLA (ATLETICO PALERMO 2013)

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NAVETTA FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NIETO FABIAN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MANZELLA ANDREA (ATLETICO PALERMO 2013)

PARLAPIANO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

GARE DEL 13/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRARO DAVIDE (PRO VILLABATE CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONAFEDE GIANLUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALDERONE LORENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MULE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)

CARACAPPA ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNINO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

GURRERI VINCENZO (CANTERA RIBOLLA)

MANCUSO MANFREDI (CEI A.S.D.C.)

FUMUSO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

PINO ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 14/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 PANORMUS S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE)

LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

PRIOLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

KHOUAJA KHALED (FOLGORE SELINUNTE)

CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.)

Campionato Giovanissimi Regionali

GARE DEL 28/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 28/11/ 15 CALCIO SICILIA – DON CARLO MISILMERI

Con C.U. n°167 SGS del 3/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società D.C. LAURI MISILMERI sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

Gara del 28/11/ 15 MAGICA – SPORTLAND 2000

Con C.U. n°167 SGS del 3/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società SPORTLAND 2000 sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 6/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 6/12/ 15 GIOVANI LEONI – DON BOSCO ARDOR SALES

Con C.U. n°173 SGS del 10/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società DON BOSCO A.S. sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 12/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/12/2015

MANCUSO VINCENZO MARIA (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2015

PULVIRENTI MARIO (CATANIA 1980)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SALAMONE NICOLO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PINTO ANTONIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCIACCOTTA ALBERTO (FOLGORE SELINUNTE)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FILI GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

NICOTRA ANDREA (CATANIA 1980)

FARO JOSEPH (DON BOSCO ARDOR SALES)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGRUSA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MAITA SAMUELE (CATANIA 1980)

ALOSCARI FRANCESCO (ERG)

CAVALLARO NICOLO (ERG)

OCCHIPINTI LUIGI (ERG)

MARINO GABRIEL VINCENZ (FINCANTIERI PALERMO)

ACCARDO ANGELO SALVATOR (FOLGORE SELINUNTE)

PENDOLA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

LUPO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

VENEZIANO LORIS (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GARE DEL 13/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/12/2015

SICURELLA NICOLO (AURORA MAZARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMATO ROSARIO (ICCARENSE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2015

DE GAETANO NATALE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per grave condotta scorretta.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SUDANO MATTIA (ICCARENSE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

ISGRO VINCENZO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

RIELA NICOLO (PER SCICLI)

MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA)

CINTURA PIETRO (ICCARENSE)

MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SANTORO SIMONE (MAGICA)

GALFO GALFO GIANMARCO (MODICA AIRONE)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

ANTONAZZO FRANCESCO (TORREGROTTA)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PORZIO DANIELE (AURORA MAZARA)

VAGLICA ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

BERTE JOSE (FOLGORE)

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE)

BERTOLAMI FABIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA)

CONDORELLI SANTO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AGOLLI FABIANO (OR.SA. P.G.)

GERARDI GUIDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GANDOLFO ANGELO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

PISCIOTTA GIUSEPPE (AURORA MAZARA)

SENATORE GIAMMARCO (CANTERA RIBOLLA)

STAGNO GIULIO (CANTERA RIBOLLA)

CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)

PATERA VINCENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIACENTINO ALBERTO (CITTA DI TRAPANI)

ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RESTIFO OLIVERA ANTONIO (FREE TIME CLUB)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)

SGROI ALESSIO (GIOVANI LEONI)

TASSONE ADRIANO (ICCARENSE)

INTERDONATO DAVIDE (JONICA F.C.)

USCENTI MATTEO (JONICA F.C.)

TORRE SIMONE (LA MERIDIANA)

SCREPIS CARMELO (LEONFORTESE)

SINATRA GIACOMO (PACECO 1976)

CIRRINCIONE ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

COMPARETTO GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

PRIZZI SIMONE PIO (SANCATALDESE CALCIO)

TRABONELLA SIMONE PIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

LOMBARDO ENRICO VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

DELL ARNO FLAVIO (AURORA MAZARA)

ANGELINI GIORGIO (CANTERA RIBOLLA)

LO IACONO FABIO (CANTERA RIBOLLA)

TURANOCAMPELLO ALBERT (CANTERA RIBOLLA)

ROBERTI CARMELO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

QUARTARONE EMANUELE (FAIR PLAY L ULIVETO)

SCIBILIA FRANCESCO (FOLGORE)

DE SIMONE FLAVIO (FORTITUDO BAGHERIA)

MARINO ALESSIO MATTIA (FORTITUDO BAGHERIA)

RACITI MARIANO (GIARDINI NAXOS)

SPAMPINATO SERGIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MAGRI SEBASTIANO (LA MERIDIANA)

SINATRA DAVIDE (PRO VILLABATE CALCIO)

BIANCHI GIUSEPPE (S.PIO X)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCARANTINO FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMORE ALEX (U.S.A. SPORT)

BARRESI SALVATORE (U.S.A. SPORT)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

GARE DEL 14/11/ 15 -

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 14/11/ 15 TIEFFE CLUB – PANORMUS S.R.L.

Con C.U. n°146 SGS del 17/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società PANORMUS sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra; Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

Di infliggere alla società Panormus l’ammenda di euro 25 per avere inserito in distinta un proprio calciatore con data di nascita errata.

GARE DEL 30/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 30/11/ 15 KATANE SOCCER sq.2 – PANTANELLI SPORT

Con C.U. n°167 SGS del 3/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società KATANE SOCCER sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra; Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 12/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 12/12/ 15 PRO ALIA – SPORT V. TOMMASO NATAsq.2

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Pro Alia partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 7/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

ADAMO STEFANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARE DEL 12/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/12/2015

PROVENZANO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CALAIO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

CALAIO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

AVERSA ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BAUDO LUIGI (ADRASTO MEZZOJUSO)

CARACAPPA SAMUELE (CALCIO SICILIA)

CORSINO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

SCIACCA PAOLO (TERZO TEMPO)

LA ROSA ALBERTO (TIEFFE CLUB)

MATTEI CLAUDIO (TIEFFE CLUB)

NANIA RICCARDO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIGOGLIOSO MANUEL (ADRASTO MEZZOJUSO)

DIGIOVANNI GIACOMO (CEI A.S.D.C.)

DE SIMONE FLAVIO (FORTITUDO BAGHERIA)

LODATO GIUSEPPE (PRO ALIA)

SCHIFAUDO PIETRO (TERZO TEMPO)

MAGANUCO ANDREA (TIEFFE CLUB)

— GARE DEL 13/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

PIRRONE MICHELE (LUDOS ALCAMO)

COMITO ALEX (MACCHITELLA GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCARPACI DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMORELLO MATTIA (BUON PASTORE)

FERRARA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

FERRIGNO EMANUELE (MACCHITELLA GELA)

TRUPIANO MANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRASSO ALBERTO (BUON PASTORE)

VALENTI SALVATORE (CATANIA 1980)

SANTAMARIA SALVATORE (KATANE SOCCER)

COPPOLA SERGIO (LUDOS ALCAMO)

PALUMBO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

VITIELLO RAFFAELE (PANTANELLI SPORT)

GARE DEL 14/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

MANGANO SETTIMO GABRIEL (PANORMUS S.R.L.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 17 dicembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0217

Commenta!


« »

Entra nella community!