MENU
_DSC0573

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

16/12/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

16 dicembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/12/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CARRETTA MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE

SCOTTO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.) Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE ARALDO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, a giuoco fermo.

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

EBUI MIKE KENNY (BRESCIA SPA)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

APOLLONIO MIRKO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LA BARBA EDOARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MELI GABRIEL MANUEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

OLIVIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SANNI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VACCARO FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

KOLAJ ARISTIDI (CALCIO COMO S.R.L.)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GOH N’CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BONFIGLI NOAH (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

ACANFORA GIANLUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

ZACCHI ALBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GABBANI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

PAIOLO ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MARTINELLI GIULIO (BARI 1908 S.P.A.)

EBUI MIKE KENNY (BRESCIA SPA)

GHIANI GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CERETTA TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TARANTINO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BORELLO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

GORI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

GARDINI RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

BENEDETTO FABRIZIO (NOVARA CALCIO SPA)

GAETA DANILO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GIABBAI GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

RIGHETTI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFEI CLAUDIO (BARI 1908 S.P.A.)

COPPIARDI NICOLÒ (CARPI F.C. 1909 SRL)

GUDDO SAMUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PELLIZZI FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CASTORANI MANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CHERUBIN ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C.)

GALLINA ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DE COSMI MARCO (LAZIO S.P.A.)

SPURIO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

GUARNONE ALESSANDRO (MILAN SPA)

BONADONNA GIOVANNI (MODENA F.C. S.P.A.)

EJJAKI YASSIN (SAMPDORIA SPA)

MARCHETTI MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BARONE SIMONE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SIGNORIELLO ANTONIO (TORINO F.C. S.P.A.)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/12/2015

S.P.A.L. 2013 – A.C. Cesena – Visto il referto della gara S.P.A.L. – Cesena, terminata con il risultato di 1 – 4 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società S.P.A.L., al 38° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 1 – 4 a favore del Cesena, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla S.P.A.L., ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara con il risultato di 1 – 4 conseguito sul campo e commina alla Società S.P.A.L. l’ammenda di € 300.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 18/01/2016

A SAPIO PIERGIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL) Allontanato per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, alla notifica del provvedimento continuava ad inveire nei confronti dello stesso, ritardando la ripresa del giuoco. Quindi, posizionatosi all’esterno del recinto di giuoco, continuava ad offendere e minacciare il Direttore di gara fino al termine dell’incontro. AMMONIZIONE

GENCO ALFREDO (CASERTANA S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BALDI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PARADISI ALFREDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a fine gara.

SCARPECCI GIORGIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RAFFAGLIO FRANCESCO (RENATE S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per aver colpito con due calci alle gambe un avversario, a giuoco in svolgimento, a pallone lontano (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PIRAS MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TAMMA LUCA PASQUALE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MINELLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

CARDAMONE VALERIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SPROVIERI ANTONIO FRANCES (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

PERONI ELIA (PAVIA S.R.L.)

CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

DE CAROLIS MASSIMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRITONE JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FORTUNATI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NATALE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

DAVÌ MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LA PORTA MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANON SERGHEJ (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CAMPLONE VALERIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GIOBBE ALESSIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BASILE GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

DE FAZIO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CRISTIANO CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE ANNA ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TEMPESTINI LORENZO (PRATO SPA)

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MICALI ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SUSBENSO JACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DEFOGLIO JACOPO (AREZZO S.R.L.)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PIRRECA LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FINI EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CALABRETTI DAVIDE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

COLLOCOLO MICHELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GUINDANI TOMMASO (CREMONESE S.P.A.)

FARD DANIEL (FERALPISALO S.R.L.)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

GUASTELLA SALVATORE (F. SUDTIROL SRL)

GIRGI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

LIETO ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

IATTARELLI MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NDOU ARMANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANSALONE LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GARELLI GIANLUCA (PRATO SPA)

GRECO EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SADOUK YASSINE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ARLOTTI SCOTT (RIMINI 1912 S.R.L.)

ROMANI JACOPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

MOLIN NICOLA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

BURSI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROSSETTI NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

NIKOLLI TEODORO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FUSCO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FAGGIN MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GALLONI SEBASTIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CHIACCHIO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)

PIRRITANO ROCCO G. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PIRRO LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CARLUCCI GABRIELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SARLI LUIGI (FIORENTINA S.P.A.)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AUTELITANO ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALVARO NICOLA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

COIA MICHELE (MACERATESE S.R.L.)

DE PALO ENRICO (MACERATESE S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (MACERATESE S.R.L.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARBETTA GIANLUCA (MELFI S.R.L.)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

PADUANO FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

MAISTO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BACCIN ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

BERETTA RICCARDO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

DAMO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BORGIOLI DAVIDE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MATERAZZI GIULIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAPILUPPI RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

PUGLIESE SAMUELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PALLADINI ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CALEGARI JULIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 13/12/2015

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE

200,00 PISTOIESE 1921 S.R.L. Al termine della gara, nella zona antistante gli spogliatoi, una persona identificatasi come il Responsabile del Settore Giovanile e non inserita in distinta, puntava il dito in faccia all’Arbitro da breve distanza, protestando contro il suo operato. Alla richiesta dell’arbitro di qualificarsi, questi lo minacciava continuando nelle proprie proteste.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

LA CAVA GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RIVI FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ANGOTTI DANILO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAPECCHI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FANTONI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZACCARIA RAFFAELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MAZZARINI NICOLAS (CARPI F.C. 1909 SRL)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

SPAVONE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

CANESSA AXEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PETRICCI NICOLA (MILAN SPA)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACERBIS NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZAHHAR AMIN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DEL GIUDICE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LUPERINI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LANZO PIERFRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LA BALESTRA VITO G. P. (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VOLPATTO ANDREA (JUVENTUS SPA)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BORGIA NICOLÒ A. (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAFFO CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

POTENZA FRANCESCO ALESS (MELFI S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

LABRIOLA VALERIO (NAPOLI S.P.A.)

VUOLO DANIELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SENES MATTEO (PAVIA S.R.L.)

CAZZANIGA MARIO (RENATE S.R.L.)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.)

FINUCCI GIOVANNI (ROBUR SIENA S.R.L.)

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

CANGIANO GIANMARCO (ROMA SPA)

CUCCA ENRICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO DOMENICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SQUARCETTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

PARALUPPI GETACHEW (TORINO F.C. S.P.A.)

ROTELLA FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ROSI MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMEO DOMENICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI SALVO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PIRANEO SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

VENTRE CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIOBELLINA NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

CASCONE LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARLUCCIO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DE FALCO JOHNNY (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

URBANSKI RAFAL (CAGLIARI CALCIO SPA)

DEL GROSSO ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BARBARI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PECORINO EMANUELE (CATANIA SPA)

PISANO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MICHELETTI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ANELLI DAMIANO (CREMONESE S.P.A.)

DE SIMONE SAMUEL (CROTONE S.R.L.)

FILOSA GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MURGIA ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

SANNICANDRO FULVIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TRAVERSA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DISTASIO SERGIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VENTRIGLIA ALBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SERPE LAURENS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PAVONI GIOVANNI (LUMEZZANE S.P.A.)

TELÒ PAOLO (LUMEZZANE S.P.A.)

CUSIMANO FEDERICO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MERCURI EDOARDO (MACERATESE S.R.L.)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

BOCCUNI GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NUZZI MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CORCIONE MATTIA (NAPOLI S.P.A.)

VECCHIONE DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CACCIAVELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

GRANDE FELICE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RICCARDI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAFARELLI ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI DOMENICO LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NATALE VITTORIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CALLEGHER LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

calciogiovanilesicilia

_DSC0573

Commenta!


« »

Entra nella community!