MENU
_DSC0296

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

10/12/2015 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, News

 

 

Prima pubblicazione del 13 dicembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

 

— GARE DEL 15/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 15/11/ 15 STELLA NASCENTE – A.C.R. MESSINA S.R.L.

Con C.U. n°146 SGS del 17/11/2015, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Soc. ACR Messina sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 21/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – NBI MISTERBIANCO 2-2; Reclamo NBI Misterbianco

Con reclamo ritualmente proposto la Società NBI Misterbianco chiede che venga deliberata l’assegnazione della perdita della gara alla Società Sport Club Nissa 1962 in quanto responsabile della mancata conclusione della stessa a seguito dell’aggressione subita dai propri calciatori da parte di calciatori e sostenitori della Società consorella; fa rilevare come quattro propri calciatori siano stati costretti a ricorrere a cure mediche presso un Presidio Ospedaliero del quale allega i relativi referti medici;

La reclamante, in subordine, chiede la ripetizione della gara adducendo errori tecnici commessi dall’arbitro; allega, a supporto della propria richiesta, riprese video;

Si osserva in via preliminare che, ai sensi dell’art. 35, punto 1.2, del C.G.S., i filmati possono essere utilizzati, quale mezzo di prova, solo al fine della irrogazione di sanzioni disciplinari nei confronti di tesserati effettivamente colpevoli di infrazioni addebitate dall’arbitro ad altri tesserati e non certamente per la verifica di fattispecie alle quali fare riferimento per invocare un presunto irregolare svolgimento della gara; si osserva altresì che per una parte il reclamo proposto è da ritenere inammissibile in quanto verte su fattispecie di carattere tecnico che sono demandate alla esclusiva competenza degli arbitri e pertanto sottratti alla valutazione degli Organi di Giustizia Sportiva;

Esaminati gli atti ufficiali e ricordato che i procedimenti presso questo Organo di Giustizia si svolgono esclusivamente sulla base di essi, ciò ai sensi dell’art. 29, punto 2, del C.G.S., e che gli stessi hanno valenza privilegiata di prova in riferimento alla gara, si rileva che nulla di quanto sostenuto dalla Società NBI Misterbianco trova ospitalità in tali atti e che dagli stessi invece si riscontra che la gara ha avuto regolare conclusione e che solo alla fine della stessa sono avvenuti episodi, peraltro addebitabili a tesserati della Società NBI Misterbianco, che l’arbitro ha puntualmente riportato sul proprio referto e conseguentemente sanzionati con provvedimenti pubblicati sul C.U. n. 159 del 25/11/2015;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società NBI Misterbianco, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

Gara del 21/11/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – NBI MISTERBIANCO

Con C.U. n°159 SGS del 25/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti è emerso che tutti i calciatori della Società Sport Club Nissa sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di infliggere alla Società Sport Club Nissa l’ammenda di euro 30,00 per avere inserito in distinta un proprio calciatore con generalità diverse da quelle risultanti al tesseramento;

Si dà, altresì, atto che il calciatore Sapienza Giorgio, erroneamente indicato e sanzionato quale Pazienza Giorgio, deve intendersi alla seconda ammonizione e non alla prima come riportato sul predetto C.U.

- GARE DEL 5/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 5/12/ 15 ATLETICO VITTORIA – PER SCICLI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra PER SCICLI. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 5/12/ 15 CITTA DI TRAPANI – MONTEPELLEGRINO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. MONTEPELLEGRINO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 10 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2015

BUFFA NICOLA (GARIBALDINA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FORTE FABIO (GARIBALDINA A.S.D.)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

MANFRE MATTEO (MODICA AIRONE)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MINOLFI SIMONE (ARMERINA)

GIACALONE GIAMPAOLO (AURORA MAZARA)

SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.)

INDOMENICO ALBERTO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DRAGO LORENZO (ARMERINA)

DIFRANCO SALVATORE (ATHENA)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (CATANIA 1980)

RUSSO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)

DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FRIXA DAVIDE (NBI MISTERBIANCO)

SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI GLORIA GIUSEPPE (BARRESE)

GESUALDO NUNZIO (BARRESE)

LAUDANI CARLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

VIGO MARCELLO (ETNA CALCIO 2011)

BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

KHOUAJA KHALED (FOLGORE SELINUNTE)

MANULI ANDREA (GIOVANI LEONI)

JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

CAVALLARO SIMONE (MAGICA)

NICOTRA SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

SELVAGGIO ELISEO (REAL GELA)

VACCARO SIMONE (REAL GELA)

LO BRUTTO PIETRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CAPONETTO FRANCESCOEMANUE (TIEFFE CLUB)

MALTESE NICOLO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA FRANCESCO (AURORA MAZARA)

SCIBETTA GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

NOVEMBRE EMANUELE (CATANIA 1980)

VILLARI ALESSANDRO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CAMBRIA ALBERTO (FOLGORE)

MAIMONE ROBERTO (FOLGORE)

BUFFA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

D ANGELO MARIO (GIOVANI LEONI)

RICEPUTO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

LICATA STEFANO (JUNIOR VITTORIA)

GRILLO GIORGIO PIETRO (LUDOS ALCAMO)

DE FRANCESCO DOMENICO (NBI MISTERBIANCO)

VITTORIO ROSARIO (NBI MISTERBIANCO)

GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT)

LUCERA LUIGI (PUNTO ROSA)

LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)

D AURIA MATTIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

MINARDO GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

VINDIGNI ANDREA (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CONSIGLIO ITALO (TIEFFE CLUB)

— GARE DEL 6/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 SPORTING CLUB MESSINA

Per avere inserito in distinta, quale assistente arbitro, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2015

FEMIANO FABIO (STELLA NASCENTE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2016

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per aver colpito l’arbitro con una manata alla schiena.

SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro e per aver tentato di colpirlo

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

CORRAO ANTONIO (STELLA NASCENTE)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno aggressivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAILLA ALESSANDRO (ERG)

CONTINO ROSARIO DANIELE (FINCANTIERI PALERMO)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

DIMAGGIO ANGELO (CALCIO SICILIA)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

FALDUTO ANTONIO (CAMARO 1969)

CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

IL GRANDE CARMELO (S.PIO X)

VACANTE ANTONINO (S.PIO X)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SACCA FABIO (FREE TIME CLUB)

MAGISTRO CONTENTA CLAUDIO (FUTURA)

NICASTRO FABRIZIO (GAME SPORT RAGUSA)

NOCERA GIANLUCA (GIARDINI NAXOS)

INGARGIOLA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)

MARRONE FABIO (JUVENILIA)

AIELLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

DI DIO DAMIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MUSTACCIOLO VINCENZO (CALCIO SICILIA)

DISPINZIERI STEFANO (ERG)

ESPOSITO SALVATORE (ERG)

ALESSI EMANUELESALVATO (FINCANTIERI PALERMO)

SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)

NOTO GIANLUCA (GIOVANILE MILAZZO)

ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

DI BARTOLO CIRINO (ZAFFERANA F.C.)

KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

REITANO ALESSIO (ZAFFERANA F.C.)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBERTI GERLANDO (CAMARO 1969)

CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969)

TERRANOVA UMBERTO (CAMARO 1969)

VENUTI KEVIN (CAMARO 1969)

PORTUESI DAVIDE (ERG)

CUSMA PICCIONE MATTEO (FUTURA)

VITALE PASQUALE (GIOVANILE MILAZZO)

GUAIANA DAVIDE (JUVENILIA)

TODARO ROBERTO (JUVENILIA)

SPINA ANDREA (KATANE SOCCER)

MIGLIORE GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

BARBERA GIOACCHINO (S.PIO X)

LEONARDI LORENZO (S.PIO X)

CERAOLO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

PATTI ALBERTO (SPORTING CLUB MESSINA)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 5/12/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 5/12/ 15 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – FOLGORE SELINUNTE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società FOLGORE SELINUNTE partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

-– GARE DEL 6/12/ 15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 6/12/ 15 CEI A.S.D.C. – VIS PALERMO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società CEI partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 4/12/ 15 –-

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

MILANO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

GARE DEL 5/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CIOLINO VINCENZO (PARMONVAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VACCARO GABRIELE (FAVARA ACADEMY)

MEO THOMAS (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

ALCAMISI LUIS CARLOS (FAVARA ACADEMY)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

COPPOLA CLAUDIO (FOLGORE SELINUNTE)

BARONE GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SALA SALVATORE (PARMONVAL)

VALLE ALESSANDRO (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CULCASI NICOLA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

LO NARDO DANILO (CALCIO SICILIA)

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI (FAVARA ACADEMY)

GRACHCHEM AKRAM (FOLGORE SELINUNTE)

ZITO DOMENICO (FOLGORE SELINUNTE)

DI GIOVANNI GIACOMO (PANORMUS S.R.L.)

GERACI ALBERTO (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI MARIO (PANORMUS S.R.L.)

TUMMINELLO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

LO NARDO NICHOLAS (PARMONVAL)

MARCENO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 6/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FAUCI MARCO (KRONION CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI FIORE VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI PISA ACCURSIO GABRIE (KRONION CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

RIZZO DANIELE (VIRTUS BAGHERIA)

SCIORTINO FILIPPO (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIACCIO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)

DI FIORE VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PADOVANO MAUROSTEFANO (VIRTUS BAGHERIA)

ORLANDO EMANUELE (VIS PALERMO)

PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ABBATE ALBERTO (CEI A.S.D.C.)

ELLIA MONNEY ANTOINE (CEI A.S.D.C.)

NAVARRA LUCA (GINNIC CLUB STADIUM)

VITABILE DAVIDE (GINNIC CLUB STADIUM)

DAMORE AGOSTINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BUCCELLATO ANDREA (VIS PALERMO)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 15/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 15/11/ 15 AURORA MAZARA – PACECO 1976 1-1; Reclamo Aurora Mazara

Con reclamo ritualmente proposto la Società Aurora Mazara segnala la posizione irregolare dei calciatori D’Angelo Giuseppe e Alagna Davide, schierati dalla Società Paceco 1976 sebbene

non tesserati;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Trapani, quest’ultima ha attestato che i suddetti calciatori non risultano in posizione regolare alla data di disputa della gara in quanto tesserati in data 13/11/2015;

gli stessi non avevano quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta; Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Aurora Mazara, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Paceco 1976 la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

GARE DEL 6/12/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 6/12/ 15 GIOVANI LEONI – DON BOSCO ARDOR SALES

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società DON BOSCO ARDOR S. partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 5/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 GARIBALDINA A.S.D.

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che assumeva contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

E. 50 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

E. 25 MAGICA

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/12/2015

RABIOLO ROSARIO (MAGICA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2015

PERRICONE VINCENZO (GARIBALDINA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DISTEFANO SAMUELE (GAME SPORT RAGUSA)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

LO PRESTI VINCENZO (S.PIO X)

MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SPADARO OTTAVIO (KATANE SOCCER)

SANTORO SIMONE (MAGICA)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (ME.TA. SPORT)

SPOSITO MICHELEFRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

DI STEFANO SAMUELE (S.PIO X)

TOLEDO GIOVANNI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GELOSO PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

VITRANO DARIO (DON CARLO MISILMERI)

BILLITTERI PAOLO DANIEL (FINCANTIERI PALERMO)

CASTELLI ANTONINO (FOLGORE SELINUNTE)

VACCARA STEFANO (FOLGORE SELINUNTE)

FILI GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COPPOLA RUBEN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GELUSO GIOVANNI (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PENTECOSTE GIAMMARCO (ERG)

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

TITONE GABRIELE (FOLGORE SELINUNTE)

LEONE SALVATORE MATTE (MAGICA)

BALLARIANO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

FUSCHI LORENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

LODUCA GAETANO MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 6/12/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 LEONFORTESE

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

E. 50 MEDITERRANEA

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

E. 10 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2015

FERRUCCIO DOMENICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SPADARO MATTEO (PER SCICLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASELLA MASSIMILIANO (FOLGORE)

MANNINO ALESSANDRO (ICCARENSE)

SCORDO MARCO (LEONFORTESE)

FRESCHI IGNAZIO (VIS PALERMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980)

FUGALLO FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BATTAGLIA MATTEO (CL CALCIO)

CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LAREDDOLA SALVATORE (DATTILO NOIR)

MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)

SCOLLO MARCO (JUNIOR VITTORIA)

DE GAETANO ALESSIO (OR.SA. P.G.)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)

ANTONAZZO FRANCESCO (TORREGROTTA)

DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PARISI DAVIDE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DE NARO GABRIELE (FAIR PLAY L ULIVETO)

BERTE JOSE (FOLGORE)

MIRACOLA DAVIDE (FREE TIME CLUB)

MANGANO VALERIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CUFFARO FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE)

CAPOZZI ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

DI STEFANO DOMENICO (LA MERIDIANA)

GIUNTA CATALDO GIUSEPP (LEONFORTESE)

ARRIGO DAVIDE (OR.SA. P.G.)

MARA ENRICO (OR.SA. P.G.)

CARNEMOLLA GUGLIELMO (PER SCICLI)

MANISCALCO GABRIEL (REAL GELA)

GERARDI GUIDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

APRILE GIUSEPPE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

COPPOLA NICOLO (AURORA MAZARA)

LAURICELLA DONISI ROSARIO GABRIEL (CL CALCIO)

FERLAZZO TINDARO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

FARO JOSEPH (DON BOSCO ARDOR SALES)

URSO LORENZO (FAIR PLAY L ULIVETO)

PISTARA CARLO MARIA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SEMINARA ALESSIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MIGLIORE SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

GULISANO EDOARDO SALVATO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CORRENTI MATTIA FRANCESC (MEDITERRANEA)

GRADITO FLAVIO (REAL GELA)

GARE DEL 7/12/15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2016

CANDUCI NUNZIO (NUOVA RINASCITA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro nonchè nei confronti degli Organi federali.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

ALESSANDRO MATTEO (NUOVA RINASCITA)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLLETTO ANDREA (ATHENA)

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

LA ROSA GIOVANNI (NUOVA RINASCITA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONOCORE MARIO (ATHENA)

PONTINI FRANCESCO (ATHENA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PUCCI VITTORIO SAUL (CALCIO SICILIA)

LA CAVA ANDREA (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PELLIZZERI MATTEO (JONICA F.C.)

GENOVESE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)

GARE DEL 8/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2015

MONTELEONE GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITALE SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ONORATO ERNESTO (PRO CALCIO FICARAZZI)

MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 9/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUGGERI PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 5/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 PANTANELLI SPORT

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

E. 15 REAL SIRACUSA A.S.D.

Per ritardata presentazione in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

DI STEFANO ENRICO (KATANE SOCCER)

CALANTROPO CARMINE (REAL CATENANUOVA)

DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALIFANO GIUSEPPE (BOEO MARSALA)

BERIZIA GABRIELE (CEI A.S.D.C. sq.2)

CERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.2)

SAMMARCO FRANCESCO PAOLO (FLORIO)

MARCELLINO PLACIDO (GIOVANI LEONI)

DENARO ANDREA GIOVANNI (KATANE SOCCER)

FERRIGNO EMANUELE (MACCHITELLA GELA)

DINOTO ANDREA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MENDOZA MANUEL (REAL SIRACUSA A.S.D.)

QUADARELLA ANTONIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PRESTI SERGIO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

VILLARI ALBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

LIOTTA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

GALLO DANIELE (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 6/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/12/2015

FOLLARI BALDASSARE (FINCANTIERI PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2015

MINNUTO SALVATORE (PRO ALIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BLANCO GIUSEPPE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIAMMARRESI RICCARDO (CALCIO SICILIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CLEMENTE LUCA (DRIBBLING)

BUGGEA ANGELO (FAVARA ACADEMY)

VETRO SAMUELE (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VARDERA CLAUDIO (BUON PASTORE)

RINOLDO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)

RUSSELLO GIULIO (FAVARA ACADEMY)

SENTINA NICHOLAS (JUNIOR VITTORIA)

AVERSA ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FALANGA CRISTIANO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GAROFALO ANTONINO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DI SANTO SAMUELE FILIPPO (CALCIO SICILIA)

ANGILERI GIUSEPPE JOELE (DRIBBLING)

PATTI ALESSANDRO (DRIBBLING)

FANARA CALOGERO (FAVARA ACADEMY)

FOLLARI ALESSANDRO (FINCANTIERI PALERMO)

TERRANOVA FRANCESCO (JUNIOR VITTORIA)

GARE DEL 7/12/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PELLITTERI GABRIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUFFINO ALESSIO (CEI A.S.D.C.)

ROMEO EMANUELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLITTERI GABRIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SANGIORGI GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

FALLETTA CARAVASSO DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MURGIA ALESSIO (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL 8/12/15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

GIAMBONA FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCIMONE MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

PIRRONE MICHELE (LUDOS ALCAMO)

ANDOLINA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 10 dicembre 2015

 calciogiovanilesicilia

_DSC0296

Commenta!


« »

Entra nella community!