MENU
_DSC0216 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

08/12/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

08 dicembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 05/12/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

AMENDOLA LUCIANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZAGARI FELICE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO PAPE SERIGNE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NOTARNICOLA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909)

GARE DEL 06/12/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GAI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DI DONATO DANIELE (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TERRANOVA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL) Per aver colpito un avversario al petto in reazione ad un fallo subìto.

BELKHEIR MOUHAMED MENAOU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti della terna, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) SANGIORGI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GAROFALO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

VANZAN NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPONE CHRISTIAN (ATALANTA BERG.SCA C.)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

SARCONE DAVIDE (CROTONE S.R.L.)

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

BARCELLONA DANIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO LUDOVICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLOPEDE MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GENTILI ANDREA (BRESCIA SPA)

OUAHDANI TARIK (CALCIO COMO S.R.L.)

ARALDO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

PONTESILLI SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NOLAN RYAN PATRICK (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BARTOLINI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZENNARO FRANCESCO (MILAN SPA)

BANIYA RAYYAN (MODENA F.C. S.P.A.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

PASSERI DIEGO (NAPOLI S.P.A.)

BELLICH MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA)

SCACCIONI ALEX (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALATANU VLAD (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAIELLO MICHAEL ANTHONY (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TRIPICCHIO FILIPPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VITALE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VATTERONI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ZARCONE VINCENZO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZUDDAS NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CADILI ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANFRÈ FABIO (CALCIO COMO S.R.L.)

IMAFIDON OLUWOLE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CERAVOLO AGOSTINO (CROTONE S.R.L.)

ZAPPARATA THOMAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GARDINI RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BIANCO FILIPPO (JUVENTUS SPA)

GALTAROSSA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

AMORE ADENEW (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CORTOPASSI FABIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MONTANUCCI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BRUNETTI SIMONE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/12/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SDAIGUI ZAKARIA (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MASTROMATTEI SAMUELE (ROMA SPA)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIANITTI ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 08 DICEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0216 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!