MENU
_DSC0028

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

03/12/2015 • Decisione giudice sportivo, News Sport

 

 

Prima pubblicazione del 03 dicembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

                                                                                                                                     — GARE DEL 17/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 17/10/15 SPORT CLUB NISSA 1962 – MAGICA

Con C.U. n°107 SGS del 22/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti è emerso che tutti i calciatori della Società Magica sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 28/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 50 GAME SPORT RAGUSA

Per avere inserito in distinta un proprio allenatore già squalificato sino a tutto il 30/11/2015

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2015

ALDERISI GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

Già squalificato fino al 30.11.2015 giusto C.U. 151 sgs del 20/11/15 lo stesso, presente in distinta, veniva allontanato per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI STEFANO GIUSEPPE NICOLA (ATLETICO VITTORIA)

GANDOLFO GABRIELE (ATLETICO VITTORIA)

RAPISARDA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

D AMICO SALVATORE (CITTA DI TRAPANI)

MANISCALCO PIERO (GARIBALDINA A.S.D.)

AMARADDIO ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)

LUCIDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI)

TARANTINO NICOLO (CITTA DI TRAPANI)

MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (MONTEPELLEGRINO)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FARACI MARCO (BARRESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

FICHERA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

BRUNO ELIA (ATLETICO VITTORIA)

DIMAGGIO ANGELO (CALCIO SICILIA)

TROIA MARCO (CITTA DI CARINI)

CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

MAIORCA ALESSANDRO (FUTURA)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

COSTANTINO DANILO (GIOVANILE MILAZZO)

DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

GRANATA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO GIUSEPPE NICOLA (ATLETICO VITTORIA)

MOLE ANDREA (ATLETICO VITTORIA)

CATINELLA FRANCESCO (AURORA MAZARA)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (CATANIA 1980)

SCUDERI DAMIANO (CATANIA 1980)

FURNARI MARCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

RUSSO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)

LO PRESTI ROSARIO (FOLGORE)

KINNA KODJO ARISTIDE (GAME SPORT RAGUSA)

FORTE FABIO (GARIBALDINA A.S.D.)

XHAFAJ ARDIAN (GIOVANILE MILAZZO)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

TRINCHERA GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE)

IOZZIA NICOLA (MODICA AIRONE)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)

NAWANAGE DON RISHAN ALEX (NERO AZZURRA CLUB 100)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

DI DIO DAMIANO (STELLA NASCENTE)

PATTI ANDREA (STELLA NASCENTE)

RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILIOTO ANDREA (ATHENA)

GANDOLFO GABRIELE (ATLETICO VITTORIA)

SCIUTO FRANCESCO (AURORA MAZARA)

TUNISI ANGELO (AURORA MAZARA)

GESUALDO NUNZIO (BARRESE)

PATTI LUCA (BARRESE)

CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)

LA FATA EPIFANIO (CITTA DI CARINI)

MASOTTO GIORGIO (CITTA DI CARINI)

GRECO GIUSEPPE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

FUCILE FRANCESCO (ERG)

CLARINETTO ANTONINO (ETNA CALCIO 2011)

BOLLARA GABRIELE (FOLGORE SELINUNTE)

KHOUAJA KHALED (FOLGORE SELINUNTE)

AGOSTINO DAVIDE (FUTURA)

FIAMINGO GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CALOGERO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

RAGUSA ANTONIO (JUNIOR VITTORIA)

DI PASQUALE GIOVANNI (MAGICA)

GALFO ANTONIO (MODICA AIRONE)

VIGLIA SAMUELE (MONTEPELLEGRINO)

FAILLA ANGELO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE GIOVANNI (PER SCICLI)

ANZALONE FRANCESCO (REALNISSA F.C.)

TOZZI FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BARBAGALLO SALVATORE (STELLA NASCENTE)

PINZONE VECCHIO MATTEO (ZAFFERANA F.C.)

— GARE DEL 29/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCHILLACI GIUSEPPE LUIGI (CEI A.S.D.C.)

CALIRI CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

RUSSO ANTONINO GAETAN (S.PIO X)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI LIBERTO DAVIDE (LUDOS ALCAMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

LIUZZA SEBASTIANO (LUDOS ALCAMO)

RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

POLLINO MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

AMMONIZIONE (III INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

COMODO GIULIO (GIARDINI NAXOS)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

GIANFORTUNA GABRIELE (MONREALE CALCIO)

SAMMARTANO GIUSEPPE (PACECO 1976)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

OLIVERI FRANCESCO (S.PIO X)

AMMONIZIONE (II INFR)

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

BELLAMACINA UMBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MALFITANA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

COSTA ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

CALIRI CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

COSTANZO LUIGI (SPORTING CLUB MESSINA)

SOLARINO FABIO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PREZZABILE GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

LAUDANI CARLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

NOCERA GIANLUCA (GIARDINI NAXOS)

RAPISARDA SALVATORE (GIOVANI LEONI)

BRINZA CATALIN FLORIA (PRO CALCIO FICARAZZI)

SCHILLACI SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

SPECIALE EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

ARAGONA FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI BLASI VINCENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

POLLARA MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

— GARE DEL 2/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SOTTILE ALESSIO (ENNA)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 21/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – PARMONVAL

Con C.U. n°159 SGS del 26/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Panormus sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 28/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RIZZO DANIELE (VIRTUS BAGHERIA)

— GARE DEL 29/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

MEO THOMAS (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARUSO ALESSANDRO (CANTERA RIBOLLA)

FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

BUSCEMI MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SESSA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI GIROLAMO LUCA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCUSO KEVIN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

RENGHIUC LAURENTIU ANDRE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NIESI ALESSIO (FAVARA ACADEMY)

RIZZO MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

— GARE DEL 30/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 GINNIC CLUB STADIUM

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

VITALE VINCENZO (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

NERI DARIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

STRACUZZI FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 15/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 15/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – CITTA DI CARINI

Con C.U. n°146 SGS del 17/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Carini sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 28/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 28/11/ 15 CALCIO SICILIA – DON CARLO MISILMERI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società D.C. Misilmeri partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

Gara del 28/11/ 15 MAGICA – SPORTLAND 2000

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Sportland 2000 partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 DON BOSCO ARDOR SALES

Per insufficiente servizio d’ordine.

E. 20 ATHENA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 MAGICA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 NUOVA RINASCITA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/12/2015

ARDIZZONE ROSARIO (DON BOSCO ARDOR SALES)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)

ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROSELLI ALESSIO (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)

LATINA LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAROFALO MATTIA (CALCIO SICILIA)

MILAZZO FILIPPO (CATANIA 1980)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980)

CONSOLI CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PARISI ANTONINO CHRIST (DON BOSCO ARDOR SALES)

PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE)

SOLARINO NICHOLAS (GAME SPORT RAGUSA)

GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE (II INFR)

STURIALE LUCA (DON BOSCO ARDOR SALES)

BAGLIERI DAVIDE (GAME SPORT RAGUSA)

D ANZUSO ALESSIO (MAGICA)

D ANGELO GIUSEPPE (PACECO 1976)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

D ERRICO CLAUDIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GRASSO SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

FASANARO MANLIO (DON BOSCO ARDOR SALES)

MUSUMECI ALESSANDRO GIUS (DON BOSCO ARDOR SALES)

DI LIBERTO SALVATORE GIUSE (DON CARLO MISILMERI)

BILLITTERI PAOLO DANIEL (FINCANTIERI PALERMO)

TEATINO GABRIELE (FOLGORE)

BOZZANGA NICOLA PAOLO (MAGICA)

CANGEMI GRAZIANO (NUOVA RINASCITA)

LA CAVA ANDREA (NUOVA RINASCITA)

ALAGNA DAVIDE (PACECO 1976)

SINATRA GIACOMO (PACECO 1976)

BERTONI FABIO (SPORTLAND 2000)

MIRANDA LUIGI (SPORTLAND 2000)

DONIA RENATO (TIEFFE CLUB)

— GARE DEL 29/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 LIBERTAS CATANIA NUOVA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 15 ICCARENSE

Per ritardata presentazione in campo.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

DE MARCO GIOVANNI (CAMARO 1969)

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

PERRICONE LUIGI (GARIBALDINA A.S.D.)

RIELA NICOLO (PER SCICLI)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CINA TOMMASO (ICCARENSE)

NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CAPPELLO GABRIELE (MODICA AIRONE)

GALFO GALFO GIANMARCO (MODICA AIRONE)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAREDDOLA SALVATORE (DATTILO NOIR)

FARAONE GIUSEPPE (ERG)

MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)

CINTORRINO GIOVANNI FRANCE (JONICA F.C.)

ORFANELLI GUIDO (PANORMUS S.R.L.)

INCANDELAMARTORANA CARLO (PRO CALCIO FICARAZZI)

SAMMARTINO VITTORIO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSCEMI ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CAMPISI SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

VITO EMILIO (CAMARO 1969)

STAGNO GIULIO (CANTERA RIBOLLA)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LIPARI ROBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CUDIA LEONARDO (GARIBALDINA A.S.D.)

PALADINO ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

SGROI ALESSIO (GIOVANI LEONI)

MANNINO ALESSANDRO (ICCARENSE)

SCAVO SALVATORE (ICCARENSE)

PAGANO GIOVANNI MARIA (PANORMUS S.R.L.)

RAMA DANIELE SALVATO (PANORMUS S.R.L.)

LA CAGNINA MARCO (PER SCICLI)

LENTINI MATTEO GAETANO (S.PIO X)

INVERGA FRANCESCO (VIS PALERMO)

— GARE DEL 2/12/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMMALLERI ROSARIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 14/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 14/11/ 15 FORTITUDO BAGHERIA – PRO VILLABATE CALCIO sq.2

Con C.U. n°146 SGS del 17/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Fortitudo Bagheria sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 15/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 15/11/ 15 ATLETICO STELLA D ORIENTE – CANTERA RIBOLLA

Con C.U. n°146 SGS del 17/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Atl. Stella D’Oriente sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 21/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – FORTITUDO BAGHERIA

Con C.U. n°159 SGS del 26/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Fortitudo Bagheria sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 22/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 22/11/ 15 VIS PALERMO – CALCIO CICCIO GALEOTO

Con C.U. n°159 SGS del 25/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Gebbia Vincenzo A. (Vis Palermo), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_Vis Palermo per 0-3;

Di infliggere al sig. Nuccio Giovanni, dirigente accompagnatore Società Vis Palermo, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/12/2015.

— GARE DEL 30/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 30/11/ 15 KATANE SOCCER sq.2 – PANTANELLI SPORT

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Katane Soccer partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

— GARE DEL 28/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

BUSCEMI MANFREDI (CEI A.S.D.C. sq.2)

AMMONIZIONE (II INFR)

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)

NOTO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MARINO GIUSEPPE EDUARD (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARTA ROBERTO (CEI A.S.D.C. sq.2)

LOPRIORE ANGELO (CEI A.S.D.C. sq.2)

ZICHICHI KARIM (CITTA DI TRAPANI)

SALAMONE SAMUELE (FLORIO)

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

PROVENZA CRISTIAN (TIEFFE CLUB)

— GARE DEL 29/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 DRIBBLING

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 VALLE JATO CALCIO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 10/12/2015

OCCHIPINTI EMANUELE (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2015

PULVIRENTI MARIO (CATANIA 1980)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (III INFR)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

VIRZI LUCIANO (REAL CATENANUOVA)

LIBRANDI MATTIA ALBERTO (TERZO TEMPO)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

INZINZOLA EMANUELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BONURA PIETRO (LUDOS ALCAMO)

LANZA FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.)

BUA AGATINO ALESSIO (REAL CATENANUOVA)

FRONTERRE ANDREA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI NACCIO NATALE (CATANIA 1980)

DIPIETRA ANGELO (CEI A.S.D.C.)

FERRUGGIA ENRICO (CEI A.S.D.C.)

GRAFFAGNINI ANTONIO (CEI A.S.D.C.)

PANTUSO MANPHREDY (CEI A.S.D.C.)

VALENTI SALERNO DAVIDE (DRIBBLING)

CAVALLARO GIULIO (GIOVANI LEONI)

CONTI DARIO (GIOVANI LEONI)

TOBIA GASPARE (LUDOS ALCAMO)

DI BELLA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

CALABRIA MICHELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

URSO ANDREA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANDOLINA ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

— GARE DEL 30/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMMARA ENRICO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

INFANTINO FEDERICO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MAIO GIOVANNI (FINCANTIERI PALERMO)

MACCARRONE GIULIO GREGORIO (KATANE SOCCER)

RAPISARDA SIMONE ANTONINO (KATANE SOCCER sq.2)

ROMANO ANDREA (KATANE SOCCER sq.2)

CARRA GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

DRAGO GIOACCHINOMATTI (PRO ALIA)

ADAMO STEFANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ILLUSTRE MANUEL (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 3 dicembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0028

Commenta!


« »

Entra nella community!